Инвертированная переходно-клеточная папиллома
ДискуссияДоброкачественные опухоли полости носа и околоносовых пазух
Добрый вечер. У меня такая ситуация, в феврале месяце я решила сделать мрт головного мозга, т. к. меня мучали часто головные боли, где мне поставили диагноз объемное образование в правых отделах основной пазухи, направили меня к отоларингологу и на СКТ. Где мне подтвердили объёмное образование размером 3,2*2,5*1,8. Затем мой лечащий врач отправил меня в краевую больницу для прохождения операции по искривлению носовой перегородки и взятию анализов гистологии взяв образец 15*10*3 мм. Поставили диагноз Инвентированая переходная-клеточная папиллома. Сделав операцию в марте и получив все заключения, мне выдали заключения на ВМП, г. Моска. Пока врачи подготавливали мои документы и ошибочно отправили их не туда, прошло время и в сложившуюся ситуацию их не приняли и не известно когда примут,( все находится в подвешенном состояние) и не известно где что искать. У меня продолжаются ужасные головные боли. Для себя я решила сходить на СКТ, где мне сообщили что в размерах папиллома увеличилась от первого прохождения СКТ до 3,4*2,6*2,8. Что мне делать я не знаю, обезболивающие не помогают.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Екатерина
В данной ситуации лечение только хирургическое. При этом инвертированная переходно-клеточная папиллома - это доброкачественное образование, однако оно способно вести себя, как злокачественное. Она может разрушать стенки пазухи, прорастать в прилежащие ткани, сдавливать нервы и сосуды. Поэтому учитывая рост образования,   медлить с операцией не стоит. Не смотря, что сейчас многие больницы перепрофилированы, остаются единичные, которые оказывают экстренную специализированную помощь.