Причины болезненного мочеиспускания

ДискуссияБолезненное мочеиспускание

Частое мочеиспускание с острой болью, в течение дня боль как при менструации стоит, при резких движениях происходит небольшое мочеиспускание. что это может быть и как лечить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Люба

Болезненное и учащенное мочеиспускание чаще всего является симптомом цистита - воспаление мочевого пузыря. Для подтверждения диагноза необходимо сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ мочевого пузыря.
Лечение заключается в приеме антибактериальных препаратов (нитрофураны, фторхинолоны), уросептиков растительного происхождения. Для уменьшения болей уместен прием спазмолотиков (но-шпа). Также по возможности нужно усилить питьевой режим, соблюдать диету (исключить алкоголь, специи и пр.).

Проблемы с мочеиспусканием. У меня в конце мочеспускания капает перемешаная кровь с мочей красно светлого цвета это началось сегодня ночью, сначала это было болезнено сейчас менее болезнено что можете посоветовать, что бы не обращаться к врачу? нету возможности

Вадим — 2019-07-07 16:36:45

Вадим

Это может быть цистит, может быть механические повреждения половых органов камнями(песком) из почек и другие причины. Вам необходимо обратиться на консультацию к урологу и сдать ОАК и ОАМ, мазок из уретры на наличие инфекций с бак посевом; МРТ (при наличии подозрений на опухоль); анализ на простатический антиген; пальцевое ректальное обследование; спермограмму; УЗИ (при необходимости).
Если это цистит - будет одно лечение,   если проблемы выше, в почках - другое. Поэтому расписать лечение без обследования я не могу.
Также важным моментом в терапии является соблюдение диеты (исключение соленого, острого, консервации и пр.), употребление не менее 1.5 литра жидкости в сутки (вода, отвар шиповника, клюквенный морс).
ПРАВИЛА СДАЧИ АНАЛИЗОВ. Перед сдачей анализа за 10-14 суток исключить антибиотики, за 3 дня исключить половые акты, за 2-3 часа исключить мочеиспускание. Мочу сдать в чистую сухую баночку или всю порцию, или среднюю порцию, это должна быть первая утренняя моча!

Сыпь на теле, болезненное мочеиспускание, проблемы с половой системой.
Долговременная мелкая сыпь, как аллергическая реакция на спине в областе лопаток и плеч, спустя пару недель проходила, думал что аллергия. После того как сходила шелушилась и оставались бурые пятна на теле. Спустя пару месяцев стал замечать аппатию и слабость, после начались проблемы с мочеиспусканием(жжение, рези), следом начались проблемы с почкой(тупая ноющая боль). Обратился к урологу, сделали узи, взяли кровь, пиелонефрит, назначили курс антибиотиков и канефрон. Почке стало легче, но рези и сыпь так и не ушли. В чем может быть причина и к какому врачу обратится?

Антон — 2019-08-08 00:25:17

Антон

Если у вас были незащищённые половые акты, то вам необходимо обратиться на очный прием к дерматовенерологу для исключения инфекции передающихся половым путем. Обязательно обследование на сифилис. Также необходима трехстаканная проба мочи.
В зависимости от полученных результатов врач определит причину ваших жалоб и даст соответствующие рекомендации по лечению.
Визит к врачу не затягивайте.

Боли при мочеиспускание. Меня зовут Татьяна, у меня боли при мочеиспускание и после него когда двигаюсь, что это может быть и опасно ли это для здоровья ?

Татьяна — 2020-05-12 14:30:44

Татьяна

Никаких болезненных ощущений при мочеиспускании быть не должно. Появление такого симптома может указывать на воспаление уретры, мочевого пузыря. Поэтому надеяться что "пройдет само" не стоит.
Вам нужно сдать общий анализ мочи и посетить терапевта/уролога. Врач назначит соответствующую терапию (антибиотики, уросептики и пр.). Самолечением лучше не заниматься, чтобы не навредить себе. Ведь подбор лечения проводят с учетом возраста, аллергоанамнеза и пр

Боль при похоже в туалет. У меня воспалился лимфоузел справа в паху. Больно ходить в туалет было. Приняла монурал. Стало полегче. С туалетом нормально стало. А сейчас есть температура 37.7. И воспалился лимфоузел слева подмышкой.

Алёна — 2020-05-15 13:32:21

Алёна

Болезненное мочеиспцскание может быть проявлением уретрита, цистита. Что касается воспаления лимфоузлов, то необходимо выяснять причину. Чаще всего лимфоузлы воспаляются в ответ на внедрение в организм инфекции, т. к. они являются частью иммунной системы.
Если у Вас были незащищенные половые акты, то в первую очередь нужно исключать инфекции передающиеся половым путем. Поэтому рекомендую сдать урогенитальный соскоб на скрытые инфекции методом ПЦР, бакпосев с антибиотикограммой. Также имеет смысл сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
В зависимости от выявленных изменений можно будет установить диагноз и определить тактику лечения.

Частое болезненное мочеиспускание. У меня частое и болезненное мочеиспускание уже 6 месяцев. Изначально лечили кишечную бактерию, которая попала в мочевой, вроде вылечили, но симптомы остались, сдала анализы на инфекции, ничего не нашли. В чем еще может быть причина? И как это лечить?

Оксана — 2020-06-28 16:05:36

Оксана

Болезненное и учащенное мочеиспускание говорит о наличии воспалительного процесса мочевых путей (уретра, мочевой пузырь). Учитывая длительность заболевания можно говорить о хронизации процесса. В первую очередь Вам нужно пересдать общий анализ мочи и сдать бакпосев мочи с антибиотикограммой (минимум через 2 недели после последнего приема антибиотика). Если в результатах не будет отклонений потребуется повторная консультация уролога и решение вопроса о необходимости цистоскопии.