Ребёнок отказывается от груди после бутылки

ДискуссияБеспокойство ребенка у груди

Дочери два месяца, недели две назад по настоянию мужа ввели смесь два раза в день, думая что ребёнок не наедается, однако в последние два дня девочка совсем перестала брать грудь, ленится сосать и вытягивать молоко, кричит если сразу не льётся, что делать? Как вернуть ГВ??

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Хеда

Вы описываете достаточно частую ситуацию, когда ребенок отказывается брать грудь после того, как ему предложили сосать из бутылки.
Дело а том, что механизм сосания груди и соски абсолютно разные. Сосание груди требует от ребенка усилий, а из бутылки смесь льется сама. В случае, если ребенка по каким-то причинам необходимо докармливать либо смесью, либо сцеженным молоком это необходимо делать при помощи шприца, ложки или чашки.
Что можно сделать сейчас. Перед кормлением приложите к груди минут на 5 теплый компресс, это облегчит отток молока. Если грудь сильно наполнена - немножечко сцедите, тогда ребенку будет легче захватывать сосок. Капелькой молока смажьте сосок, а потом только давайте грудь.
Старайтесь менять позы для кормления: сидя, лёжа, в движении и т. д. Также можно кормить, когда ребенок в полусонном состоянии.
И, главное, полностью отказаться от бутылки! Кормите сцеженным молоком из ложечки, чашки, шприца, все время предлагайте грудь. Она должна быть а постоянном доступе у ребенка!
На восстановление грудного вскармливания может понадобиться до 2 недель. Все это время вам необходимо будет проводить с ребенком: носить его на руках, в слинге, давать ему грудь при каждом писке, обязательно кормить ночью. На это время очень желательно, чтоб вы были освобождены от домашнего хозяйства - у вас задача поважнее уборки, нужно восстановить ГВ!
Единственный метод определения достаточного количества молока - это взвешивания. Если ребенок набирает в неделю 125 грамм и более - значит, молока ему достаточно! Ежедневно взвешивать малыша бесполезно, также абсолютно бесполезны контрольные взвешивания до и после кормления, так как в разное время ребенок выпивает разное количество молока.