Ребёнок отказывается от груди после бутылки

ДискуссияБеспокойство ребенка у груди

Дочери два месяца, недели две назад по настоянию мужа ввели смесь два раза в день, думая что ребёнок не наедается, однако в последние два дня девочка совсем перестала брать грудь, ленится сосать и вытягивать молоко, кричит если сразу не льётся, что делать? Как вернуть ГВ??

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Хеда

Вы описываете достаточно частую ситуацию, когда ребенок отказывается брать грудь после того, как ему предложили сосать из бутылки.
Дело а том, что механизм сосания груди и соски абсолютно разные. Сосание груди требует от ребенка усилий, а из бутылки смесь льется сама. В случае, если ребенка по каким-то причинам необходимо докармливать либо смесью, либо сцеженным молоком это необходимо делать при помощи шприца, ложки или чашки.
Что можно сделать сейчас. Перед кормлением приложите к груди минут на 5 теплый компресс, это облегчит отток молока. Если грудь сильно наполнена - немножечко сцедите, тогда ребенку будет легче захватывать сосок. Капелькой молока смажьте сосок, а потом только давайте грудь.
Старайтесь менять позы для кормления: сидя, лёжа, в движении и т. д. Также можно кормить, когда ребенок в полусонном состоянии.
И, главное, полностью отказаться от бутылки! Кормите сцеженным молоком из ложечки, чашки, шприца, все время предлагайте грудь. Она должна быть а постоянном доступе у ребенка!
На восстановление грудного вскармливания может понадобиться до 2 недель. Все это время вам необходимо будет проводить с ребенком: носить его на руках, в слинге, давать ему грудь при каждом писке, обязательно кормить ночью. На это время очень желательно, чтоб вы были освобождены от домашнего хозяйства - у вас задача поважнее уборки, нужно восстановить ГВ!
Единственный метод определения достаточного количества молока - это взвешивания. Если ребенок набирает в неделю 125 грамм и более - значит, молока ему достаточно! Ежедневно взвешивать малыша бесполезно, также абсолютно бесполезны контрольные взвешивания до и после кормления, так как в разное время ребенок выпивает разное количество молока.

  • 2020-05-05 13:23:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image