Лечение цистита при грудном вскармливании

ДискуссияЦистит

Здравствуйте, сегодня начался цистит, частое мочеиспускание, в конце мочеиспускания боль, температуры нет, я кормлю ребенка 4.5 месяца, чем можно лечить без вреда для ребенка? Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Как правило, цистит средне и средне-тяжелой степени лечится антибиотикотерапией. А так как практически все препараты попадают в грудное молоко, то во время лечения цистита грудное вскармливание прекращают.
Поэтому вам следует обратиться к вашему лечащему терапевту (терапевты во время карантина работают), чтобы врач назначил обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, УЗИ моче-выделительной системы.
Если у вас не тяжелое течение заболевания, то антибиотики назначаются минимум на 5-7 дней. За это время, когда вы будете сдавать анализы,   вы можете подготовится - сцедить молоко и сохранить его. Либо перейти на детские смеси в соответствии по возрасту.

Лечение цистита при ГВ.

После родов из- за ниток, которыми был зашит разрыв воспалилась уретра и начался 2х сторонний восходящий пиелонефрит. Лечилась в больнице. Начиналось все с болей до и после мочеиспускания.
Спустя 4 месяца снова появились признаки уретрита/цистита - частые позывы в туалет, боль до и после мочеиспускания. Позывы становятся чаще, боль сильнее. К урологу записана только на след неделе. Что можно экстренно предпринять, чтобы не допустить инфекцию в почки, как в прошлый раз?
Кормлю грудью, какие препараты возможно принимать при ГВ?

Лидия — 2016-10-11 23:01:43

Лидия

Единственно верным решением будет обращение к своему участковому терапевту. Причины,  по которым учащается мочеиспускание и возникает боль довольно разнообразны.  В первую очередь,  это цистит или уретрит,  но необходимо исключать также  мочекаменную болезнь,  хламидийную и уреаплазменную инфекцию и т. д
Вам нужно сдать анализ крови и анализ мочи, а также, до начала лечения, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.  Это необходимо для того,  чтобы подобрать антибиотик который максимально эффективен для лечения возбудителя цистита,  т. к выбор антибиотиков,  разрешенных при ГВ очень небольшой.
При ГВ разрешены Монурал,  Фосфомицин, Амоксиклав,  Зиннат и т. д  но,  все эти препараты назначаются с оговоркой: "С осторожностью при ГВ ", поэтому,  оценить риск/пользу от назначения антибиотика может только врач на очном приеме, после результатов анализа крови и мочи.

Приболела циститом, гинеколог выписала монурал говорит что можно, в инструкции написано нельзя при грудном вскармливании, как быть?

Катя — 2017-04-04 18:46:57

Катя

При цистите стандартно назначают антибиотики, которые нужно применять не менее 5 дней. Монурал является исключением и его нужно принять разово перед сном.  Период полувыведения препарата 4 часа. Эли вы ночью не кормите ребенка, то утром вы уже спокойно можете его кормить. Если ребенок находится исключительно на гв и обязательно кушает ночью. То Вам можно разово заменить ночное кормление на смесь или просто пропустить одно кормление ( ничего страшного с ребенком не случится). Обязательно молоко в таком случае сцедить. С утра и дальше можно кормить ребенка как и раньше.

Какие можно принимать препараты при грудном вскрамливание что б не прерывать кормление что б вылечить цистит, ребёнку 2 месяца ,

Диаана — 2017-06-02 14:06:02

Диаана

При цистите диагноз должен подтвердитьсч лабораторно( общий анализ мочи). Только после результатов анализов доктор сможет назначить адекватное лечение ( антибиотикотерапию). Антибиотики проникают в грудное молоко, поэтому перед приемом препаратов  нужна консультация доктора. Скорее всего на время лечения нужно отказаться от грудного вскармливания. Есть группа фосфомицин, которую можно выпить всего раз при цистите, но в инструкции сказано, что на время лечения нужно прекратить ГВ. ( Одинь день лучше чем 5 ). самолечением не занимайтесь так как это может навредить здоровью.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, кормлю грудью, ребенку 8 месяцев, 3 дня как мучает цистит, сутки как пью канефрон не прерывая ГВ, пока не помог, цистит хронический, возникает примерно 1-2 раза в год, до этого был во время беременности год назад, бакпосев показал возбудитель кишечная палочка, по назначению врача пропила курс Амоксицилина, повторный анализ отрицательный. Прочитала, что Амоксицилин можно принимать не прерывая ГВ, и какова вероятность, что он мне поможет? Или нужно поменять антибиотик? Возможности сдать анализ ближайшие дни нет(. Спасибо!

Евгения — 2017-06-15 09:26:24

Евгения

При часто возникающем цистите- воспалении мочевого пузыря. вам необходимо пройти обследование и сдать анализы мазки на инфекции передающиеся половым путем методом ПЦР. Часто это бывает причиной, также необходимо сдать бак. посев анализа мочи и определить чувствительность к антибактериальным препаратам с учетом выявленного возбудителя. Есть категория препаратов которые можно применить при грудном кормлении.

Здравствуйте, кормлю ребёнка грудью и начался вчера цистит. Возможности съездить к врачу ближайшие дни нет:(обычно пила монурал, но при гв его пить нельзя, как лечиться, или хотя бы облегчить боль др обращения к врачу?

Ася — 2017-08-15 14:00:45

Ася

Для назначения антибиотикотерапии терапии должны быть строгие показания, поэтому без осмотра и результата общего анализа мочи нет возможности поставить диагноз назначить лечение. Так как Вы кормите грудью, то лечение должен назначить лечащий врач только после КАМ ( нужно исключить пиелонефрит и гломерулонефрит). В вашем случае по показаниям можно принимать антибиотики группы пенициллина и цефалоспорина, так как у них  период полувыведения составляет несколько часов, при этом грудное вскармливание можно не прекращать.
При цистите Вы можете сделать тёплые ванночки, тепло на промежность. Это облегчит Ваше состояние. Также без вреда вы можете употреблять клюквенный сок.

Добрый день! Боль в конце мочеиспускания, покалывает левая почка. Ребенок на грудном вскармливании 7 мес

Ильвира — 2017-11-18 08:03:13

Ильвира

Скажите пожалуйста, у вас раньше были подобные проблемы? Если были, что вам назначал врач? Дело в том, что я консультант по грудному вскармливанию и лекарственные препараты назначить не могу, но могу проверить на совместимость с грудным вскармливанием уже назначенные препараты или подсказать альтернативу, если данные препараты нежелательны при ГВ. Вы можете написать мне или можете подождать ответа от наших врачей. Всего вам доброго!

Цистит. У меня такая ситуация, по моему предположению что начался цистит, в туалет хожу часто по маленькую и с болью, продолжается это третий день, начала пить канефрон, но я на грудном вскармливании, подскажите пожалуйста как с этим справиться. Заранее благодарю за ответ

Алла — 2019-01-16 20:15:26

Алла

Конечно, рассматривая то, что Вы находитесь на грудном вскармливании, это довольно затрудняет терапию.
Цистит - это воспаления мочевого пузыря. В лечении его используют антибиотикотерапию ( фторхинолоны, нитрофураны). Поэтому при их использовании, стоит на этот период отменить лактацию. Рекомендую сдать общий анализ мочи, обратиться на приём к урологу, для подбора индивидуальной терапии.
Будьте здоровы!

Цистит. Здравствуйте,цистит уже 5 день, пью урологический сбор, подскажите что можно при гв?

Дарья — 2019-02-09 05:46:12

Дарья

Если у Вас развился цистит, то одного урологического сбора однозначно будет недостаточно. Цистит лечится антибиотиками, уросептиками. Большинство лекарств запрещены во время грудного вскармливания, т. к. либо проникают в грудное молоко, либо не имеют исследований по этому поводу. Поэтому скорее всего Вам прийдется временно прекратить ГВ, либо лечиться антибиотиками, которые разрешены при ГВ (амоксиклав), но их эффективность может быть немного ниже, чем, например, фторхинолонов, которые чаще всего применяются в урологической практике. Также Вы можете принимать канефрон Это растительный уросептик, применяется при беременности и лактации.
Но все же я советую Вам сдать общий анализ мочи и посетить уролога, чтобы оценить тяжесть состояния и принять решение об адекватной терапии.

Цистит при гв. Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли принимать манурал при гв? Второй день сильная резь при мочеиспускании, тянет поясницу и болит левая почка. Канефрон не помогает. Малышу три недели

Анастасия — 2019-12-08 08:40:31

Анастасия

Монурал самостоятельно лучше не принимать, так как период лактации является противопоказанием.
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к гинекологу и обязательно сдать клинический анализ мочи.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет назначить адекватное лечение. Не исключаю применение системных антибиотиков, но на время лечения грудное вскармливание придется отложить. Самолечением не занимайтесь.

Цистит, кормлю грудью. Какой антибиотик можно принимать при гв?. У меня цистит обострился. Какой можно принимать антибиотик? я кормлю грудью, ребёнку 1,5 месяца. на смесь не хотелось бы переходить

Альбина — 2021-04-01 15:12:53

Альбина

Рекомендую Вам обратиться к врачу, чтобы подтвердить диагноз цистита и исключить другие инфекции мочеполовой системы. Необходимый минимум обследования: общий анализ мочи, бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота), УЗИ мочевыделительной системы, при необходимости консультация гинеколога.
Антибактериальный препарат назначается с учетом результата чувствительности к антибиотикам. Эмпирически возможно применение защищённых пенициллинов (Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав Солютаб). Данные препараты совместимы с грудным вскармливанием.
Также, при обострениях цистита применяется антибактериальный препарат Монурал. Безопасен при грудном вскармливании.