Раны в носу

ДискуссияДоброкачественные опухоли полости носа и околоносовых пазух

Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоят раны внутри носа. Они имеют чёткий овальный контур, покрываются коркой, болят. Сначала была такая рана в одном месте в правой ноздре, сейчас стала появляться ещё и в левой ноздре, месте не симметричном правой ране. Бывает, что на короткое время раны заживают и не болят, но затем появляются снова. Прикрепляю фото. Понимаю, что заочно оценить трудно, но что это может быть, предположительно? Хронических заболеваний нет. Единственное, что у меня на протяжении года болит внизу живота слева. Врачами причина боли не установлена.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ранка на ноге и в носу.
Дочь расцарапала рану на ноге мы пошли в бассейн. После бассейна образовался пузырь и ранка увеличилась. Сейчас уже коросточка образовалась, но края ранки чуть чуть красноватые. В носу ранка мокла, сейчас в носу уже хорошо но спустилось около носа и на губу перешло. Что это и как лечить. Я в начале стрептоцид сыграла, а сейчас мажу адвантан

Наталья — 2016-08-01 08:28:12

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Речь идет, скорее всего, о пиодермии- поражении кожных покровов гноеродными бактериями- стрептококками или стафилококками.  Процесс чаще всего возникает у детей при несоблюдении правил гигиены или наличии поврежденной кожи(ранка), на лице часто поражается область носогубного треугольника за счет раздражения в результате слизистого отделяемого из носа. Ребенку необходим осмотр педиатра для подтверждения диагноза и назначения лечения. Ограничьте водные процедуры- купание, прием ванны, высыпания можно обработать антисептиками- фукорцин, брилиантовая зелень. Кожные покровы около высыпаний протирайте салициловой кислотой 2%. Выбор мази с антибактериальным действием и необходимость назначения антибактериального препарата внутрь определяется лечащим врачом. Необходимо соблюдать правила личной гигиены- отдельная посуда, полотенца, мочалки. Будьте здоровы.

  • 2016-08-01 14:03:40
  • В ответе ошибка?

В носу у ребенка рана. У ребенка 8 лет рана в носу, 3-4 дня не проходит, возможно расковырял и грязными ногтями занес инфекцию. Чем обрабатывать? Как лечить ?

Алия — 2018-07-09 06:48:39

Алия

По фото невозможно достоверно указать имеющееся заболевание. Это может быть как присоединение бактериальной инфекции после травматизации слизистой, так и герпетические высыпания, грибковое проявление.  
В каждом указанном случае лечение будет совершенно разным.  
Вы можете попробовать смазывать раневую поверхность мазью левомеколь несколько раз в день. Если улучшения не будет наблюдаться, рекомендую показать ребенка ЛОР врачу.  

  • 2018-07-09 23:21:14
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Причин появления таких ран в носу великое множество. Самые простые: нарушение климата в жилом помещении (не соблюдается влажность воздуха более 50%, температура 18-22 градуса). Это могут быть воспалительные процессы в полости носа и околоносовых пазухах (герпес, хронический ринит, хронический синусит, экзема), образования слизистой оболочки полости носа, ожог слизистой оболочки (например, при длительном использовании сосудосуживающих капель), общесоматические нарушения (гормональные перестройки).  
Можно попробовать смазывать эти раны какими-либо комбинированными мазями (например, тридерм). Однако при отсутствии эффекта необходимо обязательно выяснить причину. Для начала выполнить риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, рентген-снимок придаточных пазух носа, кровь на антитела к вирусу простого герпеса, общий анализ крови, биохимический анализ крови.

  • 2020-05-15 14:24:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image