Расшифровка анализа БЛОТ на боррелии

Консультация

Здравствуйте. Сняла с головы клеща, укусил, или нет не поняла. Клеща сдала на анализ. Результаты чистые, инфекций нет. Пока ждала анализ, на всякий случай, пропила флемоксил и виферон. Через полторы недели сдала кровь - анализ БЛОТ на боррилиоз. Результаты:

Антиген VisE отрицат. Специфичен

Белок мембранных

везикул р83

отрицат. Специфичен

BmpA, р39 отрицат. Специфичен

OspA, р31 отрицат. Специфичен

р 30 отрицат. Специфичен

OspC, р25, маркер свежей

инфекции

слабопол Специфичен

р 21 отрицат. Специфичен

р 19 отрицат. Специфичен

р 17 отрицат. Специфичен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ см. комм Выявлена слабая полоса специфического антигена OspC, p25.

Результат: неопределенный.

Пожалуйста, подскажите, что это значит?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ирина

OspC, р25 маркер свежей инфекции слабоположительный - это говорит о том, что есть высокая вероятность заболевания боррелиозом у вас. Поэтому обязательно вам нужно идти к инфекционисту, чтобы врач назначил вам адекватную антибиотикотерапию, а также поставили вас на учет. Дело в том, что Боррелиоз опасен осложнениями на центральную нервную систему и другие органы, поэтому нужно ответственно отнестись к постановке на учет и проходить вовремя все анализы и обследования во время самого учета.

Спасибо. Я немного не поняла( Это значит, что боррелиозом сейчас я не болею, но вероятность велика, что заболею, если укусит клещ инфекционный?

Ирина — 2020-05-15 15:57:54

Ирина

Клещ может укусить даже если ещё не прикрепился к коже, но как правило, клещ должен сначала укрепиться на коже, а потом только он кусает. В данном случае нужно осмотреть кожу головы на наличие укуса или возможного наличия в коже головки клеща. Если вы не полностью удалили клеща, то заражение возможно.

а разве нп к невролрологу нужно оюращаться с эти. влпоосом?

Ольга — 2020-07-30 12:21:25