Нарушение обоняния при ковид-19

ДискуссияНарушение обоняния

Добрый день!

В начале апреля, в начинающийся разгар пандемии, пропало обоняние. Больше вообще никаких симптомов ни ОРВИ, ни COVID не было. 2 недели назад сдала анализ на антитела G - положит. Коэффициент позитивности (КП) = 6,71.

Беспокоит то, что до сих пор обоняние не вернулось. Пью витамины Супрадин и Мильгамма уже почти месяц, промывала Квиксом и АкваЛором. Что можно сделать? Постоянно один и тот же запах в носу уже 2 месяца.

К врачу попасть сейчас очень сложно (у нас поликлиника работает как COVID-центр...)

Спасибо!

С уважением,

Оксана Н

Препарат: Мильгамма

Препарат: Аквалор

Ответы врачей

Пропало обоняние.
3 дня назад полностью пропало обоняние, нет вкуса еды и запаха. Вкус чувствую только соль и сахар. Пробовала понюхать уксус, в нос бьет, но именно его запаха нет. Нос не заложен, нет насморка. До этогоя чихнула 3 раза с закрытым носом, ночью я почувствовала легкое жжение в носу, холод как после мятной жвачки и на утро пропало обоняние. Что это может быть? И что мне делать чтобы вернуть запах и вкус?

Анастасия — 2020-06-02 13:54:45
врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Оксана

Положительные антитела G говорят о том, что либо Вы уже перенесли короновирусную инфекцию, либо выздоравливаете. Нарушение обоняния - один из самых частых симптомов при ковид-19. При этом восстанавливается оно у всех по-разному. У кого-то через 1-2 недели, как после обычного ОРВИ, а у кого-то этот процесс занимает 2 и даже 3 месяца. Если больше нет абсолютно никаких жалоб, продолжайте промывать нос физраствором. При отсутствии динамики, обратитесь к терапевту.

DocLor
Россия, г. Самара

Мария Лагун

Если у Вас нет больше никаких жалоб кроме нарушения обоняния, то одна из наиболее частых причин в нынешнее время - это такое протекание коронавирусной инфекции. Если есть возможность, необходимо сделать мазок из носоглотки на ПЦР-диагностику и тест на антитела к ковид-19 (можно только антитела). Если данная инфекция исключена, то необходимо выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа, риноцитограмму, общий анализ крови, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.

Потеря обоняния. Здравствуйте ! Я беременная на 9 месяце у меня короновирус. Пропало обоняние сегодня уже 8 день. Скажите пожалуйста,оно восстановится или это навсегда? Нос дышит хорошо,почему они не восстанавливается?

Вера — 2020-09-18 16:16:24

Вера

Восстановление обоняния требует времени. Это зависит от возраста, пола и сопутствующих заболеваний. Специальных препаратов или лекарство, которая восстанавливает обоняние не существует.
До сих пор,   не зарегистрировано ни одного случая полной и безвозвратной потери чувства обоняния.
Поэтому, можете быть вполне уверены что обоняние вернётся. Иногда да у некоторых пациентов обоняния вернётся внезапно, иногда  постепенно.

Просто почему так долго, никогда такого не было. Я в далеке чувствую запах чеснока это говориь о том, что не все потеряно.Я просто в интернете прочитала, что после ковид обоняние не восстанавливается никогда.Очень страшно, мне теперь.

Вера — 2020-09-18 18:02:10

Вера

Правильно ли я вас понял, что у вас восстанавливается обоняние только на определенные продукты или вещества, она другие вещества пока не восстановлено?

Только чувствую запах чеснока в далеке, и все больше нечего обсолютно. Была у Лора сказали типа нужно ждать 2,3 недели. Так посмотрела на отцепись, я же ковидная. Может у меня вообще ранил,у меня всю беременность нос плохо дышит. Просто я боюсь упуститьвремя, а вдруг оно не восстановится. У меня паника, есть нечего не могу. и когда я говорю слюни и с носа тягу у меня привкус горечи. В носу очень сухо. может потому что я нюхаю постоянно чеснок? Может мне промывать его чем то. Я капаю Авамис

Вера — 2020-09-18 18:11:36

Вера

Если логически подумать обоняние потеряется полностью. А в вашем случае, он якобы остался для чеснока. На самом деле при при взгляде на чеснок у вас срабатывает условный рефлекс в виде своеобразного запаха чеснока в носу.
что касается привкуса горечи во рту, это вполне закономерное явление для беременных.
Нужно держать носовую полость влажным. для этих целей хорошо подходит солёная вода. Его можно приготовить в домашних условиях. Можно капать в ноздри 5-6 раз в день.
Думайте о хорошем, обоняние обязательного восстановится.

Спасибо буду надеется. Просто думаю может это из беременности а не из за ковида. Нос как часто можно мыть солью. На стакан воды пол чайной ложки соли, при моем положении это не вредно? Значит запах чеснока это игра мозга? А на самом деле я нечего не ощущаю.

Вера — 2020-09-18 18:25:54

Вера

На стакан воды пол чайной ложки соли не вредно. Солевой раствор нужно капать к ноздрям.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сегодня уже 10 день, как нечего не ощущаю. Вчера почувствавола запах пирожки на мгновение. Сегодня запах кофе но он пахнет горелым. И там много запахов но на одну секунду потом нечего. Скажите, это возвращается обоняние? Или это просто игра мозга? Если на 10 день не восстановилось значит оно больше не восстановится? Я беременная 9 месяц, если попить таблетки синупрет и капать авамис это может? И вообще мне можно на таком сроке эти лекарства.

Вера — 2020-09-20 10:44:25

Вера

Синупрет и Авамис противопоказаны во время беременности.
точных данных о сроках восстановления обоняния при коронавирусной инфекции не существует.
У вас действительно подтверждена коронавирусная инфекция?
На основании какого обследования у вас подтверждена коронавирусная инфекция?
Возможно, в данном случае потребуется консультация невропатолога, для исключения поражений обонятельного нерва.

Да действительно подтвержден ковид по анализам. Обонятельный нерв восстанавливается

Вера — 2020-09-20 12:56:02

Ну если я чувствую запах мгновенно, значит оно восстанавливается. А что короновирус может повредить обонятельный нерв? А при беременности не может пропасть обоняние при гормональной сбор. Я какаю авамис врач сказала на таком сроке уже можно. Если я ни какаю у меня нос утром не дышит тогда. Может у меня гайморит?

Вера — 2020-09-20 13:05:31

Вера

При коронавирусной инфекции поражается обонятельный нерв - nervus olfactorius.   Неплохо было бы и исключить гайморит. Обратитесь к ЛОРу за очной консультацией.

Ну у людей же восстанавливается потом обоняние после короновируса?

Вера — 2020-09-20 13:14:21

Вера

Честно говоря я недавно консультировал женщину которая на фоне ковида 2 недели не чувствовала запаха.

А потом все восстановилось?

Вера — 2020-09-20 13:29:14

Вера

Не сразу, но восстанавливается. По ее словам, сначала она начала чувствовать только острые пахучие вещества.

Я вот чувствую кофе как запах гари. Вчера пирожок в далеке почувствовала. И много еще чего но на мгновение. Потом пять о. Ну это значит с первом все в порядке, так бы я вообще нечего не чувствовала.

Вера — 2020-09-20 13:36:05

Слабость. ощущение температуры, без неё. запах ацетона в носу.

Неделю +- какое-то нездоровое состояние. Не раз мерял температуру - ничего. У меня в начала сентября обнаружили "хронический простатит", пил антибиотики, противовоспалительные, сейчас добиваю просто БАДами. Думал, может это из-за него, хотя, он вроде поутих. Вчера ночью, поднялась температура до 37,3. Но, я только пришел с тренировки + плотно поел, возможно из-за этого. При повторном замере перед сном было 37.1. Лёг спать. Нормально уснуть мне не удалось... до утра валялся. Ощущение температуры, было и есть. Но никакой температуры нет. Утром встал, температура ниже 37. Но появился какой-то запах в носу, хз "ацентон" вроде. что-то специфическое. Пошел в больницу, сдал развернутый анализ крови, и анализ ифа на ковид (антитела и текущий). Мочу не удалось. Завтра.
Пришел домой. Запах никуда не делся. Ощущение температуры, но она строго меньше 37. Так же ощущение проявляется в том, что холодно. Прилёг поспать - пришлось укрываться всяким.
Имеется хронический риносинусит (если я правильно помню термин) с детства. В общем собирается слизь в носоглотке и её приходится сплёвывать периодически. К слову: слизь - обычная белая, сейчас. Нос дышит вроде свободно. Пару дней назад были какие-то признаки ОРВИ, мне заложило нос, сопли, типа как простыл, но всё уже прошло давно.
Вопрос:
Понятное дело нужен врач. Мне к нему уже завтра бежать, или ждать анализа крови\мочи\ковида, чтобы было с чем?
Ковид будет готовиться 3 дня, кровь не знаю. Если не бежать срочно, то что делать? может есть какие-то препараты, которые следует пропить "в слепую"?
Соц. активность: допустим у меня сегодня вечером встреча с человеком. Завтра тренировки. С человеком хотелось бы встретиться, сегодня. Вопрос: какая вероятность, что это ковид, и мне лучше сидеть дома?? или я параноик, и могу идти, если хочу? Читал в инете, что запах ацетона в носу - это может быть всё что угодно.
Завтра буду досдавать мочу. Какие мне еще анализы нужно сдать, чтобы идти с пустыми руками к врачу?

Виталик — 2020-10-14 15:51:57

Не чувствую запахи.
С 8 августа не чувствую запахов, запахи пропали в тот момент, когда был насморк (примерно 3.08), температуры, кашля не было, ничего не беспокоило, кроме насморка. В сентябре сдавала пцр-тест на ковид - отрицательный. Вчера сдала на антитела к IgG - положительный. Возможно ли назначить лечение сейчас или нужны ещё какие-то анализы? Все, кто контактировал со мной с августа никто не болел.

Эля — 2020-10-21 16:57:19
DocLor
Россия, г. Самара

Эля

Учитывая, что иммуноглобулины G положительные, то вероятнее всего вот тогда в августе, когда пропало обоняние, Вы перенесли ковид-19. То что ПЦР в сентябре уже было отрицательным, не удивительно, уже через 2 недели в носоглотке вируса может не быть.
Насколько я понимаю, на данный момент кроме нарушения обоняния Вас ничего не беспокоит. Обоняние после перенесенной коронавирусной инфекции может восстанавливаться очень длительно. Все индивидуально: у кого-то 7 дней, у кого-то несколько месяцев.
Что касается лечения данного симптома, то самостоятельно Вы можете попробовать обонятельный тренинг. Для этого можно использовать пахучие вещества в виде эфирных масел, которые наносят на ватный диск. Тренировать обоняние нужно около 6 раз в день от 2 до 9 месяцев. Также важно соблюдать в помещении влажность воздуха не менее 50%, температуру не более 22 градусов. Слизистую носа можно увлажнять спреями на основе физраствора.
Также можно пройти курс назальных стероидов в нос (назонекс, морис, фликсоназе). Но данный препарат должен назначаться после осмотра полости носа и рентгенограммы придаточных пазух носа.

Спасибо. Получается для врачей достаточно этой информации, чтобы поставить диагноз? И если я пойду к врачу, то что мне лучше сделать рентген или Компьютерную томографию носовых пазух? Если рентгена достаточно, то было бы здорово, потому что это более выгодно.

Эля — 2020-10-21 17:56:24

Эля

Вероятнее всего отсутствие запахов связано с перенесенной коронавирусной инфекцией. Так как во время болезни ковид 19 повреждаются нервные волокна, отвечающие за запах, обоняние может восстанавливаться достаточно долго, до трёх месяцев.
В этот период можно попробовать выполнять тренировки обоняния (техника описана коллегой), но, наверняка сказать, что они помогают невозможно.
Также может быть эффективным курс местных стероидов, но, назначать эти препараты может только очный врач, убедившись в отсутствии противопоказаний.

DocLor
Россия, г. Самара

Эля

Для начала достаточно рентгена придаточных пазух носа, так как Вас больше ничего не беспокоит. Это нужно просто для того, чтобы исключить дополнительные причины, влияющие на обоняние.   Тест на антитела не обладает 100% достоверностью, но на основе отсутствия обоняния и положительных Ig G можно ставить перенесенную КВ инфекцию.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эля

Наличие у вас в крови Ig G, отсутствие IgM  и отрицательный ПЦР тест указывают на то, что вы перенесли ковид19, и потеря обоняния связана именно с этим. Т. к. у вас не был явных проявлений, таких как кашель, одышка, вы могли выделять небольшое количество вируса, поэтому никого не заразили. А возможен вариант, что кто-то из окружающих перенес вирус вообще без симптомов, и такое бывает. Для того, что поставить данный диагноз, этого (того, что вы сделали) достаточно. Сейчас нет смысла делать ни КТ, ни рентген, т. к. инфекция уже прошла, и кроме отсутствия обоняния вас ничего не беспокоит.
Действительно, процесс восстановления обоняния может занять до 3 месяцев, причем обоняние будет восстанавливаться постепенно.

Пропало обоняние. Чем лечиться, если были контакты с ковидными.
Пропало обоняние. Среди тех, с кем контактировала, много подобных случаев.
Температуры нет. Есть кашель (около недели держится. небольшой)
Не смогла вызвать врача
Подскажите, чем можно лечиться при таких симптомах?
Летом лечилась Мальтофером от железодефицитной анемии (симптом - онемение в конечности, анализ показал низкий ферритин)
Сейчас онемение вернулись. Можно ли продолжить прием Мальтофера?

Ксения — 2020-10-26 16:18:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Если у вас был контакт с ковидными пациентами, а также с учетом жалоб на кашель и потерю обоняния вероятность того, что у вас сейчас Ковид19 действительно есть. Температура в данном случае не показатель, у всех инфекция протекает по-разному в зависимости от вирусной нагрузки, вашего возраста, иммунитета, сопутствующей патологии и т. д. Узнать, есть ли у вас инфекция, сделав ПЦР-диагностику. Это вирусная инфекция, поэтому лечение легкого течения симптоматическое. Если у вас кашель с трудноотделяемой мокротой, можно начать прием разжижающих мокроту препаратов (амброксол, АЦЦ). Специфического лечения для восстановления обоняния также нет, оно восстанавливается самостоятельно, сроки варьируют от 1 недели до 3 месяцев.
Принимать мальтофер вслепую не стоит, нужно сделать общий анализ крови с формулой (заодно это даст также информацию о том, вирусная у вас или бактериальная инфекция). В случае ухудшения состояния вызывайте скорую помощь или врача на дом.

Лечение. пропало обоняние но не совсем скажите пожалуйста как и чем это лечить? и сколько это будет длиться ?

Надежда — 2020-12-11 17:40:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

В рамках пандемии в первую очередь нужно думать о том, что у вас ковид-19. В связи с этим нужно максимально ограничить контакты, сделать ПЦР тест на коронавирус, чтобы подтвердить диагноз. Это вирусная инфекция, которая не имеет специфического лечения, очень важно соблюдать повышенный питьевой режим. Вылечить отдельно отсутствие обоняние невозможно, оно вернется само, когда вы поправитесь. Но восстановление происходит у всех по-разному: у кого-то почти сразу, у кого-то месяц, у кого-то до полугода. Иногда оно возвращается постепенно. Важно также следить за температурой (сбивать выше 38 парацетамолом), сатурацией кислорода (измеряется с помощью пульсоксиметра, норма 95-99), наличие одышки и болей в грудной клетке (нужно делать КТ и исключать пневмонию).

Тепрературы нет отдышки и болей в грудной клетке нет

Надежда — 2020-12-11 17:51:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

Тогда просто соблюдайте питьевой режим (до 3 литров в день). Часто симптомы могут появиться позже, наиболее опасны 9-11 день заболевания, в эти сроки чаще наступает ухудшение, но некоторые переносят заболевание почти бессимптомно.

Температуры нет я сбила её

Надежда — 2020-12-11 17:56:19

А что пить надо?

Надежда — 2020-12-11 17:58:46

Из города выезжать нельзя и из дома тоже выходить нельзя я правильно понимаю ?

Надежда — 2020-12-11 18:01:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

Это вирусное заболевание, ничего больше из препаратов пить на сегодняшний момент не нужно! Из дома выходить только по крайней необходимости в маске и перчатках, т. к. вы заразны для других, в общественных местах вообще лучше не появляться.

А пить простую воду или что то ещё?

Надежда — 2020-12-11 18:13:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

Воду простую или минеральную, морсы, теплый (не горячий) чай.

Спасибо за консультации

Надежда — 2020-12-11 19:09:55