Месячные при приеме Дюфастона

ДискуссияДюфастон

Принимаю 3-й месяц Дюфастон по схеме с 14 по 25 д цикла. В этот раз на 15-й день начались выделения, через пару дней перешли в полноценные месячные. Сейчас 18-й день, у меня полноценные месячные, нужно ли продолжать приём до 25-го дня или прекратить? Мне 43, препарат назначил врач на фоне нарушения цикла.

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Мажущие кровянистые выделения на фоне приема препарата Дюфастон могут быть вариантом нормы. Если начались полноценные месячные, то, как правило, прием Дюфастона отменяется, но все сугубо индивидуально, если это прорывное кровотечение на фоне приема препарата, то возможно увеличение дозировки, назначение гемостатической терапии, поэтому на данный момент я Вам рекомендую не прекращать прием препарата самостоятельно, а проконсультироваться с вашим лечащим врачом очно для определения дальнейшей тактики, так как только врач на очном приеме, с учетом результатов осмотра, ультразвукового исследования, анализов, диагноза, по поводу которого назначен был препарат, сопутствующих заболеваний и т. д., сможет решить вопрос об отмене препарата и скорректировать дальнейшее лечение.

Мой врач на бл, через персонал ответила мне что дюфастон допить до 25 дня, параллельно если что принимать Транексамовую кислоту. На приём к др врачу смогла записаться только на пятницу. Вот думаю не опасно мне пить дюфастон до пятницы (по 1 т 2 р/д)? Сейчас у меня как обычные месячные, не мазня но и не супер обильно. Транексамую к-ту в каком случае присоединять нужно?

Наталья — 2015-09-01 16:55:53

Наталья

Если у Вас есть рекомендации вашего лечащего врача, то лучше следовать им. Опасности в приеме Дюфастона в данной ситуации нет. По поводу гемостатической терапии, если выделения необильные и не будут продолжаться более семи дней, то можно не принимать. В любом случае обязательно посетите врача в пятницу, так как на очном приеме необходимо определить дальнейшую тактику, скорректировать лечение.

Здравствуйте врач выписал таблетки дюфастон, у меня не попадает прям чтобы ровно с 16 по 25 день, у меня они в разные числа, можно ли дальше так их пить так же 16 дней отсчитывать и 10 дней пить, или это именно нужно с 16 числа по 25 число пить

Назыгуль — 2022-07-23 14:54:37

Назыгуль

Здравствуйте, Назыгуль Нужно принимать препарат не с 16 числа по 25-е число, а с 16 по 25-й день менструального цикла. То есть вы отсчитываете 16-й день, начиная с первого дня менструального цикла (с первого дня менструации) и с 16-го дня принимаете препарат 10 дней, то есть по 25-й день менструального цикла включительно.

Спасибо большое

Назыгуль — 2022-08-18 21:13:59

Здравствуйте у меня задержка 10дней мне прописали Дюфастон пью третий день а менструации досихпор нет

Альбина — 2022-09-09 09:04:50

Альбина

Здравствуйте, Альбина
Менструация при приеме Дюфастона, как правило, начинается на фоне отмены препарата, то есть вы принимаете препарат 5 - 10 дней (как назначил врач) и после окончания приема в ближайшие дни начинаются месячные. Как правило, месячные начинаются в течение 10 дней после окончания приема Дюфастона. Если менструация не начнётся, необходимо будет обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики.

врач прописала прием Дюфастон 10 дней на фоне сбитого цикла, я приняла 1 день, на второй пропустила прием и приняла таблетку только через 24 ч в это же время начались мажущие кровянистые выделения, а на следующий день менструация т е сегодня получается, ну или не обильное кровотечение, живот тянет как при менструации, на прием только 20 ого, записи свободной нет. Стоит ли мне продолжить прием препарата или лучше прекратить? Получается прием препарата начала на примерно 10-15 день цикла, хотя скорее это уже был 70-75 день, так как до этого менструация не прекращалась 60 дней примерно

Анна — 2022-12-12 23:02:47

Анна

Здравствуйте, Анна
Незначительные кровянистые выделения возможны при приеме препарата Дюфастон, в этом случае можно продолжить прием препарата, но строго по схеме, назначенной врачом. Если выделения начнутся обильные, необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом, если десять дней назад была менструация, которая продолжалась 60 дней, то сейчас это вряд ли нормальная менструация, обильные выделения могут быть кровотечением, в этом случае лечащий врач должен определить дальнейшую тактику. При кровотечении вас должны принять без записи.

Мне врач назначила пить Дюфастон 10 дней для вызывания месячных я пропила 7 дней из-за побочных действий бросила но месячных нет мне его допивать или как

Вера — 2023-05-19 22:28:46

Вера

Здравствуйте, Вера Если Дюфастон назначен при задержке месячных, вы пропили препарат 7 дней и отменили, то менструация может прийти в ближайшие 10 дней после отмены препарата. Если менструация не придет, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.

Когда пойдут месячные при приеме Дюфастона?. У меня задержка два месяца. Кровь на беременность отрицательная. Врач назначил Дюфастон курс 10 дней по 2 таблетки в сутки. Подскажите пожалуйста, когда должны начаться месячные? Во время приёма курса или только после отмены?

Юлия — 2018-01-21 16:29:33

Юлия

Менструация при приеме Дюфастона может начаться как на фоне приема препарата, так и в течение десяти дней после окончания применения препарата.

Скажите пожалуйста, если мне назначили дюфастон пить10 дней 2 раза в день, а потом отменить, но у меня на 2 день началист критические и мне сказали пить диане 35, когда начнутся критические. А вот дюфастон 10 дней пить тогда?

Ирина — 2021-11-03 17:50:05

Ирина

Здравствуйте, Ирина Если вы начали прием Дюфастона и пришли месячные, то Дюфастон необходимо отменить и начать прием гормонального контрацептива, который вам назначили.

Просто мне сказали 10 дней пропить, потом отменить. У меня была задержка 2 месяца

Ирина — 2021-11-10 22:14:35

Ирина

Здравствуйте, Ирина Если у вас начались месячные, препарат можно отменить. Если месячные не пришли, тогда нужно пропить препарат 10 дней, потом отменить его и ждать месячные.

назначили так же дюфастон 10 дней по 2 таблетки, ещё два дня осталось, сегодня начались месячные, нужно ли продолжать пить, или уже начинать пить противозачаточные(их назначили с первого дня менструации)

Валерия — 2022-03-20 03:06:45

Валерия

Здравствуйте, Валерия В данной ситуации нужно отменить прием Дюфастона и начать прием гормонального контрацептива.

Пью таблетки 7 день. Врач прописала пить 10 дней что бы вызвать месячные, месячные пришли, все равно допить эти два дня таблетки ?

Валя — 2022-04-17 17:45:37

Валя

Здравствуйте, Валя Если препарат назначен для вызова месячных и менструация началась, нужно отменить прием Дюфастона.

Добрый вечер, у меня задержка месячных 26 дней, при задержке в 14 дней была у гинеколога, выписала через неделюпосле визита пить дюфастон, завтра будет 8ой день приёма, последний приём 20 января, но 19 января у меня вроде бы по календарю должны быть месячные когда их ждать??

А — 2023-01-17 22:16:09

А

Здравствуйте, А Месячные могут начаться во время приема Дюфастона, в этом случае препарат нужно будет отменить. Также месячные могут начаться в течение 10 дней после отмены Дюфастона. Если это не произойдёт, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.

Дюфастон. Здравствуйте у меня была задержка почти месяц. обратилась к врачу выписали дюфастон после его приёма пошли месячные. это может быть внематочная беременность?

Яна — 2018-03-01 12:42:34

Яна

Для того, чтобы выяснить причину задержки месячных и  исключить беременность, в том числе и внематочную, необходимо сдать кровь на хгч. Это достоверный метод диагностики беременности на ранних сроках.   Данных за внематочную беременность нет, учитывая, что месячные пришли после приема Дюфастона.

Мне назначили Дюфастон с 16-25 день, но с первых месячных прошло 10 дней и начались вторые полноценные месячные. Отсчёт вести с первых или со вторых месячных?

Екатерина — 2022-01-04 12:31:36

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина Через 10 дней не могут пойти нормальные месячные, это ациклическое кровотечение. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра с целью выяснения причины нарушения менструального цикла и определения дальнейшей тактики.

Месячные при дюфастоне.
цикл ановуляторный, месячные не пришли( тонкий эндометрий), выписали дюфастон, после первого дня пришли месячные, сначала в выделениях была явная кровь, далее темно-коричневая мазня, сегодня 4-й день, и выделений больше нет. На 5,6 день надо сдать кровь на гормоны. Сдавать можно во вторник (6 день) или именно сегодня надо, т. к. месячных уже нет?

Татьяна — 2019-07-30 08:16:42

Татьяна

Отсчет цикла всегда  начинается  с первого дня месячных и не имеет значения,  закончились  кровянистые выделения или нет.   Поэтому,  вам нужно дождаться  необходимых дней и тогда только сдавать кровь.  Если вы сдадите анализ раньше или позже - он может быть менее информативным.

Менструации во время приёма дюфастона.
Цикл сбит и для восстановления врач прописал дюфастон по схеме : 10 дней начиная с 14 дня окончания менструации. Принимать 3 месяца. В первый месяц пропила 10 дней и на следующий день сразу пошли месячные, без болевых ощущений и вообще какого-либо беспокойства. По окончанию отсчитала 14 дней и снова начала принимать таблетки, но на третий день приёма снова начались выделения. Подскажите пожалуйста, продолжать ли мне приём таблеток, или снова ждать окончания менструации и отсчитывать 14 дней.

Анна — 2019-08-08 20:44:18
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Данная схема приема дюфастона не зарегистрирована или же Вы неверно поняли Вашего врача акушера-гинеколога.
При нерегулярном менструальном цикле дюфастон назначается с 11-го по 25-ый день цикла, при недостаточности лютеиновой фазы и связанным с этим нарушением цикла возможно назначение дюфастона с 14-го по 25-ый день цикла (расчет начала курса идёт с 14-го дня не окончания, а начала менструального цикла).
При наличии кровянистых выделений на фоне приема дидрогестерона необходимо увеличение дозировки препарата, естественно, если исключены иные источники кровотечения (патология эндометрия и шейки матки, кистозные образования яичников, миома матки и др.).

Прием дюфастон по схеме, если началось кровотечение. Добрый день! У меня сегодня 16 день цикла, начала прием дюфастона по назначению врача и сегодня же начались месячные. Что мне делать? Принимать дюфастон в течении 10 дней как и планировалось или начинать новый отсчет цикла с сегодняшнего дня и начать прием через 15 дней?

Ольга — 2020-08-22 10:24:58

Ольга

Мажущие кровянистые выделения на фоне приема препарата Дюфастон вполне возможны, чаще всего это вариант нормы, в этом случае следует продолжать прием препарата.
Если начались полноценные месячные, то, как правило, прием Дюфастона отменяется, но все сугубо индивидуально, если это прорывное кровотечение на фоне приема препарата, то возможно увеличение дозировки, назначение гемостатической терапии, поэтому на данный момент я Вам рекомендую не прекращать прием препарата самостоятельно, а проконсультироваться с вашим врачом очно для определения дальнейшей тактики, так как только ваш лечащий врач, с учетом всех данных (результатов осмотра, УЗИ, анализов, диагноза, по поводу которого был назначен препарат, сопутствующих заболеваний и т. д.), сможет решить вопрос об отмене препарата и скорректировать дальнейшее лечение.

Я смогу попасть к врачу только во вторник. Мне принимать дюфастон до вторника?

Ольга — 2020-08-22 10:50:16

Ольга

Вы можете продолжить прием Дюфастона, но, если выделения обильные, необходим срочный осмотр гинеколога. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придётся менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо будет вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Применение дюфастона.
Екатерина Анатольевна Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. После РДВ врач прописала пить Дюфастон с 5 дня цикла по 25 день. Потом перерыв. Итак 3 раза. Месячные пришли на 6 дней раньше. Нужно ли прекратить пить Дюфастон и опять начинать на 5 день? Ничего страшного нет если 20 дней его принимать не получается? Сегодня 1 день цикла а я выпила две таблетки дюфастона. Теперь не знаю что делать.

Ирина — 2020-12-01 20:11:47

Ирина

Если сегодня начались необильные кровянистые выделения, то необходимо продолжать прием Дюфастона, так как мажущие кровянистые выделения при приеме данного препарата вполне возможны. Если начались полноценные месячные, то, как правило, Дюфастон отменяют и продолжают прием с 5-го дня цикла, в первый месяц приема препарата, тем более после выскабливания, такая ситуация возможна, но лучше, конечно, проконсультироваться с лечащим врачом.
Если в следующем месяце ситуация повторится, то, не отменяя препарат, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, возможно потребуется коррекция схемы лечения. Также необходимо проконсультироваться с гинекологом очно, если кровянистые выделения будут очень обильными или продолжаться более семи дней. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Проблема была мазня перед месячными поэтому назначили такие препараты. Назначили Дюфастон и циклодинон, пью Дюфастон с 5 дня по 25 день цикла, первый месяц пропила циклодинон и Дюфастон, 2 месяц пила один Дюфастон без циклодинона, сейчас 3 пью Дюфастон и на 14 день начались выделения и боли как месячные, что делать?

Олеся — 2021-04-12 15:17:04

Олеся

Мажущие кровянистые выделения возможны при приеме препарата Дюфастон, это может быть вариантом нормы.  Если начались обильные выделения, полноценные месячные, то, как правило, прием Дюфастона отменяется, но все сугубо индивидуально, если это прорывное кровотечение на фоне приема препарата, то возможно увеличение дозировки, назначение гемостатической терапии, поэтому на данный момент я Вам рекомендую не прекращать прием препарата самостоятельно, а проконсультироваться с вашим лечащим врачом очно для определения дальнейшей тактики, к тому же в вашем случае появились боли внизу живота, при приеме Дюфастона болей быть не должно, поэтому необходим гинекологический осмотр.

Спасибо, из за перерыва циклодинона могло такое быть? Предыдущие месяца 2 было все хорошо, но я регулярно пропила только 1 месяц циклодинон

Олеся — 2021-04-12 15:43:51

Олеся

Скорее всего, это не связано с отменой приема Циклодинона, но теоретически возможно.

Скажите, пожалуйста, что делать, если вдруг критические дни так и не начнутся после приема препарата «дюфастон. Сегодня 7 день, их так и нет.

Ирина — 2022-01-24 20:45:05

Ирина

Здравствуйте, Ирина Месячные могут начаться в течение 10 дней после окончания приема Дюфастона. Если это не произойдёт, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте Екатерина Анатольевна! Подскажите пожалуйста, мне гинеколог назначил дюфастон после удаления полипов с 5го по 26 день цикла по 1таблетке два раза в день, утром и вечером. Но на 13 день приема у меня пошли месячные. Мне продолжать принимать препарат или теперь отчитываться от начала этих месячных. Мне назначен курс на три месяца.

Любовь — 2022-08-29 17:55:07

Любовь

Здравствуйте, Любовь
Если сегодня начались необильные кровянистые выделения, то необходимо продолжать прием Дюфастона, так как мажущие кровянистые выделения при приеме данного препарата вполне возможны. Если начались полноценные месячные, то, как правило, Дюфастон отменяют и продолжают прием с 5-го дня цикла, в первый месяц приема препарата, тем более после удаления полипов, подобная ситуация вполне возможна, но лучше, конечно, проконсультироваться с лечащим врачом.
Если в следующем месяце ситуация повторится, то, не отменяя препарат, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, возможно потребуется коррекция схемы приёма препарата. Также необходимо проконсультироваться с гинекологом очно, если кровянистые выделения будут очень обильными или продолжаться более семи дней. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, это кровотечение, в этом случае необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

Добрый вечер, скажите пожалуйста врач прописал по 20 мг Дюфастон в сутки, его нужно пить 2 таб за один раз или по 1 таб два раза в день?

алена — 2022-09-10 18:12:09

алена

Здравствуйте, Алена Препарат принимается по одной таблетке два раза в день.

Добрый день! Планируем беременность, но цикл нерегулярный. Врач прописала мне лечение на 3 месяца, 2 цикла пила Дюфастон, менструация наступала вовремя. Дюфастон назначили с 11 по 25 день цикла. Вчера был 11 день 3 цикла, я начала принимать Дюфастон по схеме, однако сегодня началась полноценная менструация. К врачу запись только через 2 недели((. Посоветуйте, пожалуйста, мне стОит отменить прием препарата или продолжить его принимать по той схеме, которую назначил врач?

Татьяна — 2022-12-28 11:18:44

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
На 12-й день цикла не может быть нормальной менструации, в норме менструальный цикл не должен быть короче 21 дня. При приеме Дюфастона возможны кровянистые выделения, возможно прорывное кровотечение на фоне приема препарата, также кровянистые выделения могут быть связаны с гинекологическими заболеваниями.  Если начались полноценные месячные, то, как правило, прием Дюфастона отменяется, но все сугубо индивидуально, если это прорывное кровотечение на фоне приема препарата, то возможно увеличение дозировки, назначение гемостатической терапии, но решать это может только ваш лечащий врач, в вашем случае прорывное кровотечение маловероятно, так как вы только один день принимали Дюфастон. Если обильные кровянистые выделения начались на 12-й день цикла, необходимо обратиться к врачу для осмотра, выяснения причины и определения дальнейшей тактики, при кровотечении вас должны принять без записи. Если нет возможности сейчас посетить врача, то в любом случае необходимо будет обратиться к гинекологу, если кровянистые выделения будут продолжаться более семи дней. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Добрый день! Мне 47 лет, миома матки. Врач назначила Дюфастон с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Три цикла пропила, было все хорошо, выделения были обычные, как и до приема препарата, длились 5 дней. В четвертом цикле месячные идут уже 7 день, не обильные, кровь ярко красная, с незначительными вкраплениями эпителия. Нормально такая длительная продолжительность?

Светлана — 2023-06-07 23:09:30

Светлана

Здравствуйте, Светлана В норме кровянистые выделения не должны продолжаться более семи дней. Если выделения продолжаются более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, возможно потребуется назначение гемостатической терапии.

Добрый день. Планируем беременность. Назначили Дюфастон. С 14 по 26дц. 6 мес. Сказали, что при наступлении беременности продолжить пить дюф. Но у меня месячные приходят на 28-31 день, значит пока я узнаю о беременности пройдет дней 5 без дюф. Не начнется ли выкидыш как при отмене дюфастона? Или каждый цикл на 26 день делать тест? Он уже должен показать в это время?

Елена — 2023-07-18 13:25:54

Елена

Здравствуйте, Елена
Если у вас цикл 28 - 31 день, а прием Дюфастона с 14-го дня, то беременности, скорее всего, не будет, так как Дюфастон подавляет овуляцию. При планировании беременности Дюфастон начинают принимать после овуляции, как правило, с 16-го дня, обычная схема - с 16-го по 25-й день менструального цикла. Тест на 26-й день может показать, а может и нет, это зависит от самого теста и многих других причин. Для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.