Человек сходит с ума

Консультация

Здравствуйте. У меня близкий родственник просто сходит с ума (слышит голоса, видит призраков, какой-то подозрительный, то кричит, то наоборот очень тихий). Иногда задаёт вопрос о том, что происходит. Но слушать ничего не хочет. Я не понимаю что с ним происходит, и не знаю что с этим делать. Никогда не сталкивалась с подобным.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Елена

Галлюцинации — один из основных диагностических критериев психических расстройств, таких как шизофрения, шизоаффективный психоз, маниакально-депрессивный психоз, клиническая депрессия. Психиатрический диагноз можно поставить только при очной встрече, после проведения определённых диагностических методик. Возможно понадобится стационарное лечение.
Вам необходимо в момент, когда Ваш родственник проявляет подобное поведение вызвать бригаду скорой психиатрической помощи, которые смогут ему помочь на момент вызова. Основная задача состоит в поддержке и убеждении родственника посетить психиатра, после приёма которого ему станет легче воспринимать действительность.
Главное не занимайтесь самолечением.
Будьте бдительны, терпимы и благоразумны.