Субфебрильная температура у подростка

ДискуссияТемпература у ребенка

У подростка 13 (муж.) лет в течение 4-х месяцев в течение дня температура поднимается до 37,4 градусов без симптомов. При этом утром температура всегда до 36,6. Ранее температура была в норме. Проходили следующее обследование: рентгенография грудной клетки - очаговая пневмония 4 сегмента справа, лечение - аритромицин, гроприносин, имудон. После приема препаратов сдали общий анализ мочи, крови, все анализы в норме. Проводились лабораторные исследования на коронавирус, в т. ч. и на другие вирусы. Вирусов не обнаружено. Был направлен на компьютерную томографию - патологические изменения грудной клетки не выявлено. Повторный общий анализ мочи и крови - все в норме. Сдали общетерапевтический биохимический анализ крови, кровь на тиреотропный гормон - все в норме. Врачи предположили термоневроз. Обратились к неврологу. Невролог прописал препарат фенибут. Употребляет 2 недели. Изменений в температуре нет, возможно, что днем - около 36,9, к вечеру - 37,4. При этом ребенок чувствует себя хорошо, занимается спортом ( онлайн-тренировки 3 раза в день), гуляет, ведет обычный образ жизни. Единственная особенность - может уснуть днем, ранее такого не было.

Ребенок с 5 лет занимается спортом, в настоящее время - конькобежный спорт, в основном в зимний период находится на свежем воздухе, на морозе. В эту зиму ОРВИ либо другими вирусными заболеваниями не болел, кроме вышеописанной пневмонии. По характеру спокойный, покладистый, но при этом восприимчивый и впечатлительный. Болеет редко. Операций не было, кроме операции по удалению пупочной грыжи ( 5 лет).

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана субфебрильная температура, какие дополнительные обследования нужно пройти, в какую клинику в Хабаровске можно обратиться, чтобы можно было пройти все обследования и попасть к хорошему врачу в одном месте. Спасибо большое.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, ЕЛЕНА

Это нормальная температура тела, поэтому, нужно прекратить постоянные обследования ребенка и ненужную термометрию. В течение суток в норме температура тела постоянно колеблется.
В настоящее время нормальной температурой тела считается при
ректальном измерении: 36,6 - 38,0 градусов.
В области барабанной перепонки: 35,8 - 38,0 градусов.
В ротовой полости: 35,5- 37,5 градусов.
При подмышечном измерении: 34,7- 37,4.

такой температуры раньше у ребенка не было, была 36,6, поэтому беспокоимся. и все-таки у него была пневмония

ЕЛЕНА — 2020-07-07 13:30:27
врач Ola
Врач

Исходя из результатов анализов, проведенного обследования и, главное, самочувствия мальчика, причин для беспокойства нет.

врач Ola
Врач

фенибут - средство с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью, кроме того, часто с патологическим действием, что может объяснить дневную сонливость у ребенка

врач Ola
Врач

В настоящее время необходимо прекратить измерение температуры у ребенка и не давать ему фенибут.