Трудовые ограничения после удаления желчного пузыря

ДискуссияХолецистит

У меня камни в желчном, можно их удалить без удаления желчного. Возьмут ли работать на север без желчного пузыря?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Существует несколько методов лечения желчнокаменной болезни:
1. Консервативный метод. Заключается в соблюдении диеты, употребления минеральных вод и, при необходимости, спазмолитиков.

2. Литолитическая терапия. Этот метод направлен на растворение желчных камней при помощи лекарственных препаратов. Терапия длительная, до года и более.
3. Экстракорпоральная литотрипсия или дробление камней.
4. Хирургический метод (холецистэктомия – удаление желчного пузыря).
Каждый из методов имеет свои показания и противопоказания, выбор метода зависит от типа камней, их количества, размера, наличия жалоб и т. д.
По поводу возможности работы на Севере без желчного пузыря - сложно сказать, необходимо узнавать непосредственно у работодателя, так как это зависит от вида и условий работы. Но, обычно, ограничения временные и  через месяц-два после операции человек возвращается к привычному образу жизни и рациону.

А через месяц после удаления желчного пузыря можно ехать на север

Екатерина — 2020-07-20 10:31:46

Екатерина

Это зависит от того, какая у вас там будет работа, какую операцию вам сделают и как быстро восстанавливается ваш организм. В большинстве случаев пациенты возвращаются на на работу через 2 недели после лапароскопической операции и через 3–4 недели после открытой.
После операции в течение 1,5-2 месяцев запрещаются тяжёлая физическая работа и подъем тяжестей свыше 5 кг.

У меня обнаружили, что больная печень, могут отказать работу на севере.

Екатерина — 2020-07-20 14:37:57
Екатерина — 2020-07-20 14:50:04

Екатерина

Вам необходимо выяснить этот вопрос со своим работодателем.

мне сделали лакороскопия я переживаю что через месяц мне надо ехать на работу горничной а я не смогу наверное

Лариса — 2023-04-27 12:31:14

Камни в желчном пузыре. Мне должны скоро удалить желчный пузырь. Сколько будут физические ограничения. Меня возьмут на север горничной через 1,5 осле операции.

Екатерина — 2020-08-09 09:49:30

Екатерина

За 1.5 месяца вы должны полностью реабилитироваться после проведенной операции по удалению желчного пузыря. Если операция будет проводиться эндоскопическим методом, то реабилитация будет проходить намного быстрее, чем операция при проведенном обычным методом - полостной доступ.
Как правило, на следующий день после проведенной эндоскопической операции можно будет вставать и начинать двигаться (это нужно для профилактики образования тромбов). Швы снимаются как правило, на 7-8 день. Через месяц вам уже можно будет приступать к работе.