Диагностика бронхоэктатической болезни

ДискуссияБронхоэктатическая болезнь

Здравствуйте. С 2016 года я болею бронхоэктатической болезнью, каждый год делаю КТ, чтобы мониторить ситуацию. В этом году попала в аварию 8 июля, без сильных трамв, но пришлось сделать рентген грудной клетки, поскольку она болела. Была так же на консультации у невролога, который порекомендовал сходить к пульманологу, но во время ковид не хочется лишний раз рисковать и ходить по больницам. Суть в том, что из-за болей в ребрах мне было тяжелее откашливать мокроту и я решила делать ингаляции небулайзером (амбробене+физ раствор), от которых поднималась температура до 38 градусов, без ингаляций температуры нет, но мокрота стала более вязкой, поэтому я испытываю некоторые проблемы с дыханием и больно откашливать мокроту из-за травм ребра (меня прижало ремнем очень сильно, но ничего не сломано). Расшифруйте пожалуйста последние результаты снимка и анализы крови, возможно мне необходимо провести лечение, продолжать ли ингаляции если поднимается температура или стоит сдедать что-нибудь другое? Прилагаю рентген 2019 года, описание КТ 2019 года, снимок и описание рентгена 2020 года, анализ крови. Заранее спасибо.

Ответы врачей

Расширение бронхабронхоэктазы. Здравствуйте мне 27 не давно простыл был кашель решил сделать снимок грудной полости. Врач ренгинолог сказал что в 8 10 сегменте справа возможно есть бронхоэктазы. Что делать?

ВЛАДИМИР — 2017-11-01 14:29:30
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

ВЛАДИМИР

Бронхоэктазы, это патологическое расширение бронхов или бронхиол мешковидное, в которых скапливается слизь которая вызывает воспалительное заболевание, особенно при попадании вирусов и бактерий, поэтому необходимо заниматься лечебной( дыхательной гимнастикой) не реже 5 дней в неделю а лучше ежедневно, 2 раза в день утром и вечером, массаж грудной клетки ( дренажный) и т. д. Необходимо наблюдение у хирурга- пульмонолога.

Постовили диагноз бронхоэктаз.
Добрый день! Поставили нашему сыну диагноз бронхоэктазы. Прикладываю снимки. Ребенок раз в год болел пневмонией. Частые простуды. Аллергия. Сделали КТ нам сказали бронхоэктазы. Подскажите пожалуйста если по снимкам что- то видно. В понедельник собрались к врачу. Что нам ожидать и как нам быть дальше? Если нужны будут снимки попробую отсканировать. В электронном виде ничего не понятно.

Алексей — 2018-04-13 18:37:32

Алексей

Очень часто бронхоэктазы выявляется при длительном  хроническом  воспалительном процессе в легких.   Бронхоэктаз - патологическое расширение бронхов. Необходимо выяснить причину  данного явления. Очень часто бронхоэктазы встречаются при бронхиальной астме.
Учитывая, анамнез ( частые простудные заболевания, отягощенный аллергоанамнез ) рекомендую пройти дополнительно лабораторно - инструментальную диагностику:   общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа, спирограмму с пробой на бронхолитик, пикфлоуметрию ежедневно ( оценка жизненно важных функций легких ).
Необходим динамический осмотр ребенка врачом  пульмонологом для определения тактики дальнейшего ведения.

Бронхиолит?. Картина бронхоэктазы в s 10 нижней доли левого легкого с наличием мелких перибронхиальных очаговых уплотнений. Делала кт почек, выявили это. Всегда кашель с мокротой, на улице нет кашля. Что дальше делать? Обследование? Лечение?

Наталья — 2020-04-24 08:06:51

Наталья

По предоставленной информации инструментального обследования отмечается поражение бронхиол и крупных бронхов, данные изменения возникают при  наличии длительного воспалительного процесса со стороны бронхолегочной системы (ХОБЛ, БА), аллергической настроенности организма, аутоиммунных процессов в организме.
По результату инструментального  обследования, без очного осмотра вас, аускультации легких,  заочно диагноз поставить и подобрать курс медикаментозной коррекции, не возможно.
Вам необходимо пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: клинический анализ крови, спирограмму с пробой на бронхолитик, анализ мокроты на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, очно необходимо пройти осмотр врача пульмонолога.
После очного осмотра специалист проведёт подбор максимально эффективной терапии (муколитики, антибактериальные препараты, при бос - ингаляционные глюкокортикостеройдные препараты, физиолечение).

Наталья

Локальные бронхоэктазы развиваются при нелеченной пневмонии или обструкции (из-за инородных тел, опухолей), а также из-за поражения легочной ткани микобактериями туберкулеза и т. д.
Вам необходимо с результатом КТ обратиться на очный прием к пульмонологу и пройти дополнительное обследование: исследование мокроты на КУБ, проведение спирометрической пробы с бронхолитиком, возможно, фибробронхоскопия с забором промывных вод бронхов на флору и чувствительность к антибиотикам, исключение муковисцидоза и прочие по показаниям.
Также показана ежегодная сезонная вакцинация от гриппа и разово введение антипневмококковой вакцины.

врач elenalapteva
Врач

На предоставленной  Рентгенографии органов грудной клетки  имеется усиление лёгочного рисунка, корни расширены, тяжистые, синусы свободные. Инфильтративных теней нет. Бронхоэктазы не просматриваются. Ингаляции  с амбробене в  данной ситуации нежелательны. Они вызывают  раздражение слизистых  дыхательных путей,   усиление выделения мокроты,   от этого  сможет развиться застой мокроты ( с учетом  наличия  бронхоэктатической болезни и наличие сейчас ограничения кашля), что вызывает так называеиое "затопление" легких. Также возможна аллергическая реакция на ингаляцию.
Для более глубокого понимания Вашей ситуации необходима следующая информация.
Общий анализ крови  желательно прислать. Какие препараты Вы получаете регулярно? Есть ли у Вас аллергия и к чему?   Как звучит Ваш  последний диагноз, выставленный пульмонологом?
Что можно порекомендовать сейчас?
Муколитики  не показаны.

-Ингаляции  если и делать то только  с  0,9    процентным раствором  натрия хлорида (физиологический раствор) - по 2  мл/2р/ день. Коротким курсом до 5 дней.

-  От кашля  - препарат Ренгалин по  1 таблетке/3р/день. Курс 7-10 дней.
- Противоаллергический препарат( эриус, или зиртек или зодак). Курс  7-10 дней. Но не супрастин( он сушит слизистые дыхательных путей).
Боль после травмы может сохраняться длительно,   иногда до 6 месяцев. Все равно нужно откашливаться.
Нужно делать простые дыхательные упражнения,   посильные  физические упражнения.
Прием питьевой чистой воды, дробно- не менее 1,5 литра в сутки, будет способствовать разжижению мокроты.
Контроль температуры. При  повышении температуры принять парацетаиол.
 Желательно  проводить контроль сатурации  пульсоксиметром. Нормальные показатели сатурации 95-99%.   Все, что ниже -  это сигнал тревоги и повод  обращения  к врачу. Или вызов   врача на дом.
Если  будет сохраняться стойкое повышение температуры, появится   одышка,   жёлтого  или зеленого цвета мокрота, что будет говорить о присоединении бактериальной инфекции, нужно будет подумать о назначении  антибиотика. Но это возможно после  очного осмотра врача, который сделает необходимые назначения.

Здравствуйте,
Заключение:  КТ-картина цилиндрических бронхоэктазов всех долей обоих лёгких (бронхоэктатическая болезнь) с признаками хронического бронхита. Это было последнее заключение, когда я была у пульманолога, то есть год назад. На посстоянной основе ничего не принимаю, только упражнение для легких с помощью тренажера DHD Coach 2, аллергий не было. Порекомендуйте, что можно еще делать для профилактики время от времени.
Я прикладывала общий анализ крови, у вас он не отобразился? Как его можно прикрепить, если он в формате пдф? Я все файлы еще раз на яндекс диск выложила по ссылке: https://yadi.sk/d/MW-ZZxZKafm5Fg

Кристина — 2020-07-24 10:44:20
врач elenalapteva
Врач

Какие у Вас сейчас основные жалобы, сохраняется ли температура и сколько  дней, слабость, недомогание, снижен ли аппетит, по утрам сколько откашливается мокроты и какого цвета?

Сейчас у меня наконец-то начала уменьшаться боль в грудной клетке с правой стороны под грудью, как я понимаю, она невралгического характера. Мокроты откашливаю меньше, чем обычно, она светлого зеленого цвета, и кашель более сухой чем обычно, температуры нет, но временами чувствую ощущение, что хочется вздохнуть глубже, чем получается. Небольшая слабость и аппетит снижен, потею во время сна. Из лекарств принимаю по рекомендации невролога аэртал, мидокалм и комбилипен.

Кристина — 2020-07-24 11:51:41
врач elenalapteva
Врач

В общем анализе крови   повышение лейкоцитов  до 11 - это незначительное повышение и повышенное  СОЭ до 55 мм/час, что говорит о наличии  воспалительного  процесса. Возможно он носит вялотекуший характер  на фоне  основной патологии. Цвет мокроты зеленоватого цвета также говорит  о наличии бактериального  воспаления.   Это  не может быть в норме. Чтобы  назначить адекватную  антибактериальную, идеально  сделать бактериологический посев  мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, этот  анализ делается до начала антибактериальной терапии.
Какие антибиотики последний раз применяли и когда?

врач elenalapteva
Врач

В описании РГ огк  за 2020    наличие очаговой тени  верхней доли правого легкого. Такие мелкие очажки имеются  в других полях. Но локализация в верхней доле требует внимания в плане исключения туберкулёзной  инфекции. Есть ли в ближайшем окружении больные туберкулезом  или состоят на учете. В любом случае  показана консультация фтизиатра и также  бак. посев мокроты на микобактерии туберкулеза. Возможно потребуется КТ легких.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена Лаптева

Дополнительно к рекомендациям  можно добавить приём препарата- Бронхомунал- 7,0 мг. По 1 капсуле/1р/день  внутрь. 10 дней каждого месяца. Курс 3 месяца. Это препарат повышает иммунитет, обладает противовирусным и противовоспалительным действием.
Общие рекомендации- полноценное разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, поддержание положительных эмоций- также способствует укреплению иммунитета.

А если смотреть по снимкам, этой очаговой тени не было в 2019 году? У меня было подозрение на туберкулез в 2016 году,(вот снимок того года: https://yadi.sk/i/KbS_kKMMR9KMZw) тогда же меня и выписали с диагнозом бронхоэктазов. В ближайшем окружении нет больных туберкулезом, у меня работа из дома, я практически ни с кем не контактирую. Если исключить туберкулез, что это еще может быть? Насчет антибиотиков, обычно, когда я сдаю посев мокроты, в нём ничего не находят, но мне непонятно, мокрота это ведь априори бактерии определенного типа? Мне обычно прописывали сумамед, но я его плохо переношу. Сейчас я не планирую принимать антибиотики, в целом удовлетворительно себя чувствую, но есть ли антибиотик широкого спектра, который можно принять в случае обострения?

Кристина — 2020-07-24 13:16:27
врач elenalapteva
Врач

Да поля на этом снимке чистые. Часто при диагностике путают туберкулез с бронхоэктатической болезнью, и в то же  время   повторная консультация фтизиатра не будет лишней. Если исключен  туберкулез, то  это могут быть участки пневмофиброза на фоне основного заболевания( по КТ имеются множественные  участки  бронхоэктазов.)
Из антибиотиков широкого спектра действия применяется Аугментин, Амоксиклав; на атипичную флору - Вильпрафен солютаб.
Но каждый раз  назначение антибиотика- это взвешенное  решение с учетом всех факторов и клинической ситуации. И это должен  сделать врач.