Диагностика бронхоэктатической болезни
ДискуссияБронхоэктатическая болезнь
Здравствуйте. С 2016 года я болею бронхоэктатической болезнью, каждый год делаю КТ, чтобы мониторить ситуацию. В этом году попала в аварию 8 июля, без сильных трамв, но пришлось сделать рентген грудной клетки, поскольку она болела. Была так же на консультации у невролога, который порекомендовал сходить к пульманологу, но во время ковид не хочется лишний раз рисковать и ходить по больницам. Суть в том, что из-за болей в ребрах мне было тяжелее откашливать мокроту и я решила делать ингаляции небулайзером (амбробене+физ раствор), от которых поднималась температура до 38 градусов, без ингаляций температуры нет, но мокрота стала более вязкой, поэтому я испытываю некоторые проблемы с дыханием и больно откашливать мокроту из-за травм ребра (меня прижало ремнем очень сильно, но ничего не сломано). Расшифруйте пожалуйста последние результаты снимка и анализы крови, возможно мне необходимо провести лечение, продолжать ли ингаляции если поднимается температура или стоит сдедать что-нибудь другое? Прилагаю рентген 2019 года, описание КТ 2019 года, снимок и описание рентгена 2020 года, анализ крови. Заранее спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Расширение бронхабронхоэктазы. Здравствуйте мне 27 не давно простыл был кашель решил сделать снимок грудной полости. Врач ренгинолог сказал что в 8 10 сегменте справа возможно есть бронхоэктазы. Что делать?
ВЛАДИМИР — 2017-11-01 14:29:30
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург
ВЛАДИМИР
Бронхоэктазы, это патологическое расширение бронхов или бронхиол мешковидное, в которых скапливается слизь которая вызывает воспалительное заболевание, особенно при попадании вирусов и бактерий, поэтому необходимо заниматься лечебной( дыхательной гимнастикой) не реже 5 дней в неделю а лучше ежедневно, 2 раза в день утром и вечером, массаж грудной клетки ( дренажный) и т. д. Необходимо наблюдение у хирурга- пульмонолога.