Как вернуть влечение в браке

ДискуссияСекс в браке

Здравствуйте пропало сексуальное влечение к мужу

Вместе уже 9 лет

2 детей, 5 лет и 1.8 года

С мужем отношения нормальные

А желания нет вообще примерно уже месяца 2

Ответы врачей

Вопрос врачу сексологу. Что делать если нет секса в семейной жизни?.
Добрый день!
Меня зовут Юлия, мне 37 лет, мужу 36 лет.
Пытались 3 раза сделать ЭКО, безрезультатно, анализы у мужа (спермограмма) не очень хорошие. На фоне стресса и длительного приема алкоголя.
При попытке зачатия (осознаю сама, что это была погоня за детьми) в сексе с мужем были проблемы. Отказывала когда он хотел, то дни для зачатия не те, то настроения не было. Особенно после принятия алкоголя мужем меня как отворачивало от него. Или приходилось заниматься сексом без удовольствия, выполнять так называемую обязательную программу. Зачатия не происходило, с мужем отдалились.
Сейчас ситуация такова, что у мужа эректильная дисфункция и его уже не влечет ко мне как к женщине. Любим друг друга и близки как родственники. К врачу он идти не хочет. Сексуальное белье его не возбуждает. Ласка не помогает, пропадает эрекция. Что делать, как возобновить сексуальные отношения?
сейчас живем 2 недели раздельно, тяжело обоим. И вместе тяжело и порознь.
Если можно, пришлите пожалуйста совет на электронную почту kapusta21@yandex.ru

Юлия — 2017-03-20 13:12:27

Юлия

Вы обсуждали с мужем эту ситуацию? Что он говорит по этому поводу? Кто был инициатором жизни врозь?  Я так понимаю,  у вас есть проблемы не только в сексуальном плане.

Юлия

У вас с мужем проблема психологического характера. Конечно, алкоголь тоже сильно влияет на сперматогенез и эректильную функцию.
У вас есть все шансы исправить ситуацию, но должны хотеть этого оба партнера вашей семьи.
Первое, у мужчины обновляются полностью сперматозоиды каждые 72 дня, поэтому именно эти дни мужчине следует не пить алкоголь и взяться за свое здоровье. Алкоголь исключается полностью из рациона мужчины - спермограмма станет намного лучше через 72 дня.
Также мужчине следует обратиться к андрологу и исключить простатит, который очень сильно влияет на потенцию. Рекомендую сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП (этот анализ может сделать и женщина). Скрытые инфекции тоже влияют на потенцию и на сперматогенез.
Второе, женщина обращается к гинекологу и обследуется на половые гормоны и гормоны гипофиза, обследуется на инфекции ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин). Желательно сделать бакпосев из влагалища с антибиотикограммой.
Лучше всего, если вы обратитесь в центр планирования семьи  или центр, который занимается проблемами репродукции. Доктор будет оценивать результаты обследования и при необходимости их корректировать, а затем даст необходимые рекомендации. Все врачи (гинеколог, андролог) есть в центре репродукции.
Если проблема психологического характера, то после обследования необходимо обратиться на очный прием сексопатолога, чтобы решить внутренний конфликт между семейной парой. Консультация он- лайн здесь невозможна, так как нужен детальный опрос и разговор с обоими супругами. Еще раз повторюсь - желание должно быть обоих партнеров. Поговорите начистоту с мужем - у вас есть шанс спасти семью.
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
Будьте здоровы!

Юлия

В данной ситуации, к сожалению, вы вряд ли сможете справиться с вашей проблемой самостоятельно, без помощи врачей. В первую очередь необходимо выяснить причину эректильной дисфункции, это могут быть не только психологические факторы (стрессы, нервные напряжения, депрессия и т. д.),  но и длительный прием алкоголя, а также различные заболевания. Выяснить причину и назначить адекватное лечение сможет только врач (андролог). В тоже время необходимо параллельно обратиться к психологу. Вам необходимо это обоим, так как у вас был достаточно сложный период в отношениях и только специалист поможет наладить вам контакт и справиться с вашими проблемами.
Так как ваш муж отказывается от обращения к врачу, то в первую очередь необходимо вам с ним откровенно поговорить, объяснить, что вас тревожит и попросить его вместе с вами обратиться к психологу, который сможет убедить вашего мужа проконсультироваться с андрологом и пройти лечение.

Добрый день еще раз! Спасибо за ответ! Проблемы накопилис не только в сексуальном плане. Но муж считает их весомыми (отсутствие секса). Проблемы были у него с работой, как следствие алкогольная зависимость в течении 1,5 лет.

Юлия — 2017-03-20 14:41:26

Спасибо за ответ! В том то и дело, что я переодически прохожу обследование, по показателям норма. А муж боится услышать от врача что- то страшное и поэтому не идет на конкультацию и сдачу анализов.

Юлия — 2017-03-20 14:44:04

Спасибо за ответ! С мужем разговаривали не один раз. Я анализы сдаю периодически, все в норме. Он не идет к врачу. Оттягивает это, боится отрицательных результатов. К психологу идти не хочет. Не верит и думает что ему скажут сразу разводится.

Юлия — 2017-03-20 14:46:14

Юлия

Необходимо донести ему, что психолог ни в коем случае не предложит ему развод, а наоборот поможет вам сохранить ваш брак. Объясните ему, что вы самостоятельно, без помощи специалиста, не сможете справиться с вашими проблемами и в итоге, рано или поздно, ваш брак может распасться. А уже психолог сможет успокоить вашего мужа и  убедить его обратиться к врачу для лечения эректильной дисфункции.

Юлия

Флора, что имеется у мужа должна быть и у вас, поэтому я вам и порекомендовала обследоваться дополнительно. На обычном осмотре делается только мазок, а если появляется проблема - обследуют детально, поэтому прислушайтесь к моим рекомендациям выше.
По поводу алкоголя нужно исключать его. Убедите мужа, что проблему можно решить. Ни какой врач не имеет права говорить по поводу развода, поэтому убедите мужа, что вы будете бороться за семью вместе с ним.
Попробуйте исключить алкоголь  и пересдайте спермограмму через 72 дня. Вы увидите эффект.
Скорее всего, здесь имеется боязнь обследований и психологическая проблема. Кто ищет пути к решению задач, тот всегда находит выход. Поэтому, поговорите с мужем и начинайте решать проблему вместе.

Юлия

Семейная жизнь состоит не только из половых отношений,  в ней все взаимосвязано.  Проблемы в семье могут влиять на сексуальные отношения и наоборот.
Вашей семье необходима помощь со стороны,  нужно обратиться к психотерапевту (учитывая алкогольную зависимость я считаю,  что обычный психолог с ситуацией может не справиться).  Если муж не хочет идти к специалисту - идите самостоятельно.  Доктор,  выслушав вас,  должен найти "точку воздействия " на мужа и помочь лично вам,  так как партнер человека с алкогольной зависимостью также нуждается в квалифицированной психологической поддержке.
Сможете вы сохранить семью или нет - сейчас предсказать невозможно.  Нужно быть готовыми и к разрыву отношений,  если они зашли в тупик. В сохранении семьи должны участвовать двое, и одного желания тут мало,  необходимы действия,  причем с обоих сторон.  Так как вы одна, без содействия мужа,  сделать ничего не сможете.
Поэтому,  ищите психотерапевта и начинайте работу с ним пока самостоятельно,  без мужа.  Затем,  при помощи доктора,  вы возможно сумеете убедить супруга в необходимости медицинской помощи. Но,  надеясь на лучшее,  будьте готовы и к разрыву отношений.

Вопрос к сексологу о проблемах интимной жизни. Мой сын42 г аолучил страшный стпессжену сбила машина. месяц в коме. Он врач сам ее мыл обтирал делал всю грязную работу Жену ое вытянул, а сам посе такого стрессане может жить с женой, все время видит ее как она лежитв коме Что делать? У них двое замечательных детей?

Наталья — 2019-01-13 21:23:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Причина, по которой он не может вести нормальную половую жизнь с женой в психологическом стрессе. Это можно скорректировать, но не быстро. Ему нужно психотерапия у врача (именно у психотерапевта, а не психолога). Путем определенных методик в его голове снимется картинка, где он выступает в роли помощника и заботливого человека для своей жены. Когда долгое время он только и делал, что ухаживал за ней, такие изменения закономерны. Немаловажную роль играет и поведение жены: нужно поменьше возвращаться к той теме, больше менять обстановку, которая не напоминала бы о прошлой беде.

врач annkolyuchka
Врач

Вы в браке уже 9 лет - это большой срок. При этом пишите, что влечение снизилось только последние два месяца. Нужно для начала проанализировать ситуацию и ответить себе в первую очередь на вопросы:
1. после чего снизилось влечение.
2. нежелание заниматься сексом только с вашей стороны или со стороны мужа тоже?
3. не участились ли ссоры, не стали ли вы больше уставать?
Ответы на эти вопросы помогут вам понять причину. То, что страсть в браке угасает так или иначе, это нормально, но вопрос в том, стоит ли с этим мириться. Нет, не стоит. Нужно искать выходы из положения. Если  вы устаете, попросите мужа больше помогать вам по дому, если вам просто надоело "одно и то же" в интимной жизни, подумайте, как ее разнообразить, начните хотя бы с места, где вы занимаетесь сексом. Если раньше инициатором был всегда муж, начните сами в нему приставать, возможно, так вы заведетесь даже сильнее, чем в пассивной роли.