Капли Бейби Калм при коликах

ДискуссияКолики

У ребёнка постоянно болит живот колики или газики не знаю

Дала бейбикалм не разбавляя с водой 10 капель.

Скажите пожалуйста возможные последствия от этого

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Гульмира

Бебикалм не является лекарственным средством, это БАД, он не прошел никаких клинических испытаний, его эффективность не доказана, а безопасность не изучена.
Исходя из состава и аннотации к препарату, единственный побочный эффект бебикалм - аллергические реакции. Поэтому, если в ближайшие часы с ребенком все будет нормально, можно надеяться, что обойдется.
Сейчас наблюдайте за ребенком. Если малыш будет вести себя не обычно, станет вялым, его будет сложно разбудить, откажется от еды или, наоборот, ребенок будет чрезмерно возбуждённым - лучше обратиться за медицинской помощью. Обязательно покажите врачу инструкцию к бебикалм.
По поводу колик - найдите в интернете статью "МЛАДЕНЧЕСКИЕ КОЛИКИ – КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ И ПРИ ЭТОМ НЕ ВПАСТЬ В ДЕПРЕССИЮ?". Там подробно описано, что такое колики и как помочь малышу.

врач kateri
Врач

Для того, чтобы узнать причину колик у ребенка, необходимо сдать анализ кала на копрограмму, провести УЗИ органов брюшной полости, если ваш педиатр посчитает нужным, то провести анализ бакпосев кала на определение патогенной флоры. Именно по копрограмме можно узнать есть ли воспалительный процесс в кишечнике, как переваривается пища и т. д.
К сожалению, вы не указали возраст ребенка, так как в каждой возрастной категории у детей свои особенности организма.
То что вы дали бебикалм, то это препарат БАД и по составу содержит масла. Если состав соответствует написанному, то в принципе, переживать не стоит. Максимум, что можно ожидать, это аллергическая реакция.
Но я думаю, что вам нужно попросту после обследования пропить курс пробиотиков (назначаются разные, в зависимости от причины колик и возраста). Либо вы можете самостоятельно делать домашние йогурты, которые не только уберут колики, а восстановят микрофлору кишечника. Но прежде чем  что - либо назначить нужно обследовать ребенка.