Медикаментозное прерывание внематочной беременности

ДискуссияВнематочная беременность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после медикаментозного прерывания внематочной беременности (метотрексатом), когда можно ехать на море ? ХГЧ динамично снижался, в настоящий момент ХГЧ (НЕ бетта) - 48,2. УЗИ на 22.08.2020 г. - плодное яйцо в трубе присутствует, но размеры уменьшаются, труба пока увеличена. Имеются ли риски, при отъезде на несколько дней на море?

Препарат: Метотрексат

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Да, риск развития осложнений небольшой, но есть.
Если есть возможность - переносите отдых. Если таки решите ехать на море - планируйте маршрут так, чтобы в доступной близости находился достаточно крупный медицинский центр, чтобы при необходимости вам там могли оказать медицинскую помощь.
То есть, и во время маршрута и на месте отдыха должна быть больница с гинекологическим отделением.

Скажите пожалуйста, о каких рисках идет речь? Уровень ХГЧ начнёт расти или возможны кровотечения? Вообще, что может спровоцировать риски: морской климат, солнце, жара?

Наталья — 2020-08-26 18:38:19

Наталья

Есть риск кровотечения и разрыва трубы (так как она ещё не достигла нормальных размеров). Спровоцировать может что угодно: тряска во время езды, резкое неудачное движение и т. д. Также рекомендован половой покой.

Большое спасибо за ответ!

Наталья — 2020-08-26 18:43:12
врач moigorod
Врач

При лечении данным методом необходимо еженедельное амбулаторное посещение до тех пор, пока уровень ХГЧ не достигнет нормы, сроки сдачи анализов и проведения ультразвукового исследования определяет лечащий врач. В вашем случае я бы не рекомендовала поездку куда-либо, так как необходимо динамическое наблюдение, контроль врача, есть риск кровотечения, разрыва трубы (даже если ХГЧ снижается), но окончательно решать, конечно, только вам, также рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом. Необходимо учитывать, что при использовании данного метода есть ряд ограничений, в том числе и пребывание на солнце, и физическая активность, чего при поездке на море не избежать.

Большое спасибо за ответ!

Наталья — 2020-08-26 18:43:33