Горечь во рту после нарушения режима питания

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Добрый день! после отказа от мяса, сладкого, мучного, наблюдается горечь во рты. ( в течение 5 дней) . что предпринять? благодарю

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Александра

Напишите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринная патология, состояние зубов. Проходили ли какую-либо диагностику, принимаете или принимали лекарственные препараты. С какой целью отказались от мяса?

Да, зубы все развалились после 3 беременности, записалась на прием к врачу, но состояние зубов ужасное ( один развалился и переодически воспаляется).
отказалась с целью правильно питаться. мясо в принципе в больших количествах никогда не употребляла. но вот конфеты и булочки могла съесть. отказалась около 10 дней назад.
заболевалий ЖКТ нет
но также с целью похудеть( около полутора месяцев назад попробовала Гербалайф ( зря) после 5 дней использования отказалась, так как мучалась постоянной чистой кишечника. но после отмены- через несколько дней все нормализовалось
препараты не принимаю. диагностику не проходила, жалоб не было. анализ крови последний от января- в идеале. также всего 10 мес назад были последние роды- вся обследовалась - все в норме
БЛАГОДРАЮ ВАС ЗА ОТВЕТ

Александра — 2020-08-29 10:19:14
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

Горечь во рту может быть симптомом широкого спектра заболеваний.
Тут необходимо дообследование. УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, расширенная биохимия, сахар крови.
Часто горечь во рту является вариантом изжоги. Появляется при ГЭРБ (гастроэзофагальный рефлюкс), когда идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и чтобы нейтрализовать кислоту, организм начинает вырабатывать очень щелочную слюну, вот она и вызывает горечь во рту. Здесь помогут препараты-  ингибиторы протонной помпы, которые будут гасить эту кислоту (омез, омепразол, нексиум).
После дообследования врачом будет уточнен диагноз и составлен более комплексный план лечения.
В питании придерживаться диеты -стол 5 - исключить жирное, жареное, копченое, острое, маринады, фастфуд, газированные напитки. Способ приготовления - паровой, варить, тушить. Питание регулярное 4-5 раз в день. Исключить  хлеб белый свежий и любую свежую выпечку, кислые фрукты, ягоды, напитки.
Конечно же просанировать ротовую полость.