Горечь во рту после нарушения режима питания

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Добрый день! после отказа от мяса, сладкого, мучного, наблюдается горечь во рты. ( в течение 5 дней) . что предпринять? благодарю

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра

Напишите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринная патология, состояние зубов. Проходили ли какую-либо диагностику, принимаете или принимали лекарственные препараты. С какой целью отказались от мяса?  

  • 2020-08-29 10:14:28
  • В ответе ошибка?

Да, зубы все развалились после 3 беременности, записалась на прием к врачу, но состояние зубов ужасное ( один развалился и переодически воспаляется).
отказалась с целью правильно питаться. мясо в принципе в больших количествах никогда не употребляла. но вот конфеты и булочки могла съесть. отказалась около 10 дней назад.
заболевалий ЖКТ нет
но также с целью похудеть( около полутора месяцев назад попробовала Гербалайф ( зря) после 5 дней использования отказалась, так как мучалась постоянной чистой кишечника. но после отмены- через несколько дней все нормализовалось
препараты не принимаю. диагностику не проходила, жалоб не было. анализ крови последний от января- в идеале. также всего 10 мес назад были последние роды- вся обследовалась - все в норме
БЛАГОДРАЮ ВАС ЗА ОТВЕТ

Александра — 2020-08-29 10:19:14
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александра

Горечь во рту может быть симптомом широкого спектра заболеваний.
Тут необходимо дообследование. УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, расширенная биохимия, сахар крови.
Часто горечь во рту является вариантом изжоги. Появляется при ГЭРБ (гастроэзофагальный рефлюкс), когда идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и чтобы нейтрализовать кислоту, организм начинает вырабатывать очень щелочную слюну, вот она и вызывает горечь во рту. Здесь помогут препараты-  ингибиторы протонной помпы, которые будут гасить эту кислоту (омез, омепразол, нексиум).  
После дообследования врачом будет уточнен диагноз и составлен более комплексный план лечения.
В питании придерживаться диеты -стол 5 - исключить жирное, жареное, копченое, острое, маринады, фастфуд, газированные напитки. Способ приготовления - паровой, варить, тушить. Питание регулярное 4-5 раз в день. Исключить  хлеб белый свежий и любую свежую выпечку, кислые фрукты, ягоды, напитки.  
Конечно же просанировать ротовую полость.  

  • 2020-08-29 10:50:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image