ВПС плода

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте, я беременна, на 36 неделели беременности поставили диагноз ВПС плода: гипоплазия дуги аорты с выраженным сужением в предуктальном отделе. Какова вероятность, что ребёночек выдержит самостоятельные роды, или надо будет делать кесарево? Будет ли ребёнок жив? Сразу нужно хирургическое вмешательство?

Ответы врачей

ВПС ГЛОС У ПЛОДА.
У меня 20-21 неделя беременности. На 20 неделе на узи обнаружили ВПС гипоплазию левых отделов сердца у плода. Кардит.
Вот данные узи диагностики сердца:
Левый желудочек: 4 мм ФВ__%, толщина миокарда 3мм
Левое предсердие: 5 мм
Митральный клапан: кровоток определяется
Аорта: 1,8 мм - стеноз
Правый желудочек: 8 мм, ФВ 65%
Правое предсердие: 8 мм
Трикуспидальный клапан: кровоток в норме
Легочная артерия: 3,2 мм
СС 136
Диагноз: Левый желудочек уменьшен в размере, умеренная гипертрофия левого желудочка, стеноз аорты. ВПС гипоплазия левых отделов сердца. Кардит.
Врачи предлагают прервать беременность. Есть ли возможность сохранить жизнь моему ребенку? Операбелен ли такой порок сердца?

Гульнара — 2016-04-30 15:58:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Гульнара

Пациентов с гипоплазией левого желудочка называют дуктусзависимыми (дуктус-проток). Это означает, что продолжительность их жизни полностью зависит от открытого артериального протока, при прекращении движений крови по нему наступает смерть.
Однако, т. к. порок диагностирован еще на дородовом этапе, возможно рассмотреть вариант оперативного лечения, хотя сразу после родов ребенок будет переведен в реанимацию, а операция должна быть проведена в ближайшее после родов время. Но нужно понимать, что в сердце основную роль играют именно левые отделы, левый желудочек более мощный, поэтому даже после экстренной хирургический коррекции никто не даст гарантии, что все будет хорошо, слишком серьезен этот порок.

Дмжп 1,8 мм трабекулярный с прогнозом спонтанного закрытия.
Доброе утро, я на 22 недели беременности, делала у з и сердца плода, показатели все в норме, пороков не выявлено, нарушений ритма сердца и ВПС 1 и 2 класса не выявлено, но единственно сказали дмжп 1,8 мм трабекулярный с прогнозом спонтанного закрытия. Как это понять? Опасно ли это?

Алиса — 2017-02-18 11:02:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алиса

В строении межжелудочковой перегородки выделяют три части- верхняя (или перепончатая, мембранозная; средняя- мышечная и нижняя- трабекулярная). Соответственно дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) локализуется в ее трабекулярной части. Прогноз спонтанного закрытия- это заключение свидетельствует о том, что такой дефект закроется самостоятельно, без проведения инвазивных (оперативных) мероприятий. После родов ребеночку нужно будет выполнить ЭхоКГ. Это могут сделать либо в родильном доме, либо в поликлинике после выписки.

Данные по ЭХО-КС по заключению: Оцпнено 4 камеры два АВ перфорированных клапана. Гипоплазия МК. Два магистральных сосуда с перекрёсток. Аорта гипопланзированна. Дмжп перимембранозный. Гипоплазия аорты (клапанное кольцо 1.3 мм Скачайте пожалуйста с таким деагнозом есть шанс жить

Виктория — 2021-09-30 11:41:39

Подозрение на коарктацию аорты плода, ДМЖП плода, 34 недели беременности.
Добрый день! У меня срок беременности 33 недели и 4 дня, сделала внеплановое УЗИ (по своей инициативе) и нам был поставлен диагноз Коарктация аорты плода под вопросом, ДМЖП плода. Записаласьна консультацию и обследование в Бакулева, но ждать очереди невыносимо. Что мне ожидать в случае подтверждения диагнозов, как рожать (противопоказаний на кесарево у меня не было), какие шансы у ребенка, какая операция будет показана ребенку и когда.. Насколько на Ваш взгляд серьезна степень коарктации, если она есть? Есть ли вероятность ошибки, может ли к родам все нормализоваться? Как выживаемость после таких операций и полноценен ли будет такой человек? Я в полном шоке, скажите хоть что- то.. Снимки, которые дали мне прикрепляю.

Ольга — 2017-04-13 11:37:10

Ольга

Если у вас при беременности на таком сроке выявили подозрение на коарктацию аорты плода и дефект межелудочковой перегородки плода, то вам сначала необходимо перепроверить данный диагноз на УЗД на аппарате экспертного класса при родильном доме и обязательно опытным врачом акушером гинекологом с наличием лицензии на проведение данного исследования. Если же данный диагноз подтвердиться то вам необходимо будет решить вопрос о методе родоразрешения и о месте где вы будете рожать это должен быть перинатальный центр или роддом. где оказывают экстренную медицинскую помощь для новорожденных или есть отделение для оказания помощи детям с патологией сердечно- сосудистой патологии.

Дмжп у плода 30 недель.
В 20 недель на узи поставили дмжп мембранозный 0,15 см, в 24 недели другой узист, на другом аппарате дмжп не нашел, в 27-28 недель первый узист заключил что дмжп очень маленький - 0,04 см. А в 30 на доплерометрии поставили нарушение плодо- плацентарного кровотока степени 1б, аорта ИР - 0,52 (ПРИ НОРМЕ 0,67-0, 9) И УЗИСТ СКАЗАЛ У ВАС НААЕРНОЕ БОЛЬШЕ 5 ММ. возможно ли что ДМЖП, так увеличился за 2 недели. Узист сказал что теперь врчд ли зарасте. Значит ли эточчто он продолжит расти? При это необходима операция?

Райхан — 2018-01-09 15:46:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Райхан

Нет, увеличиться размер дефекта межжелудочковой перегородки не может!   Поэтому мнение последнего доктора, который говорит о том, что ДМЖП может составлять 5 мм - вероятнее всего ошибочное!
Более того, дефекты до 1 см не считаются "большими" и могут закрыться самостоятельно! Поэтому и в том, что ДМЖП  5 мм самостоятельно не может закрыться - тоже не верно!
Поэтому я рекомендую Вам успокоиться. Не переживайте!

ДМЖП не зарос в 30 недель.
Добрый день
Подскажите пожалуйста:
в 20 недель поставили мембранозны ДМЖП - 0,15 см, в 27-28 недель - сказали очень маленький 0,04 см. в 29 недель допплерометрия показала что в аорте плода кровоток 0,52 при норме 0,67-0, 9. Поставили диагноз науршение плодо- плацентарного кровотока степени 1б. Узист предположил, что ДМЖП более 5 мм. Может ли быть такое увеличение в ДМЖП с разницей 2-3 недели? и значит ли это, что он продолжит такой стремительный рост??
На консультации у другого узиста получили ответ, что сейчас нет смысла оценивать кровоток в аорте плода, стандарты изменились, и главное чтобы другие показатели были в норме.
Спасибо!

Рая — 2018-01-10 07:57:27

Рая

С учетом того, что вам был поставлен диагноз "нарушение плодово- плацентарного кровотока степени 1б", можно предположить, что нарушение кровотока в аорте плода является вторичным по отношению к изменениям в артериях пуповины. Согласна с мнением второго врача, что в данной ситуации изолированное снижение кровотока в аорте плода при отсутствии других изменений не имеет большого значения. С учетом диагноза необходимо лечение и динамическое наблюдение.
Маловероятно резкое увеличение размера ДМЖП, возможна диагностическая ошибка. Дефекты размером до 1 см классифицируется как малые и в большинстве случаев не дают клинической симптоматики и самостоятельно затягиваются в первые годы жизни ребенка.

МЖП. сегодня ходила на УЗИ плановое, в заключении написали. Четырехкамерный срез сердца: визаалируется: в МПЖ в мышечной частилоцируется косой шунт 1,8 мм. Полскажите на сколько это опасно для малыша, мне сказали что в 95% он закрывается самостоятельно, до рождения или до определенного возраста ???

Екатерина — 2018-04-20 07:30:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) действительно могут закрываться самостоятельно, обычно это происходит на первом году жизни ребенка, но может закрываться и несколько позже - все это очень индивидуально, четких сроков закрытия ДМЖП нет.
Но закрываются ДМЖП не в 100 %, иногда они сохраняются. при ДМЖП малого диаметра, как правило, никаких клинических проявлений не возникает, и такой ребенок просто должен наблюдаться у кардиолога (стоять на диспансерном учете).

В межжелудочковой перегородке лоцируется участок рязряжения. Была на скрининге 2 триместра, срок 21 неделя беременности, анатомия плода : четырехкамерный срез сердца: визуализируется, в межжелудочковой перегородке лоцируется участок рязряжения до 0.8 — 1.1 мм у плода! Что это означает ???

Катя — 2018-05-10 16:20:18
mmascha
Россия, г. Волгоград

Катя

По представленным данным можно подозревать наличие дефекта в межжелудочковой перегородке, однако точно интерпретировать представленные данные сложно. Необходимо оценивать полностью результат эхоКГ плода, а также нужно будет выполнить эхоКГ плода в динамике - на сроке 27-28 недель.
Хочу обратить внимание на то, что дефект очень маленький - около 1 мм, и даже если дефект межжелудочковой перегородки будет подтвержден и далее -   такие дефекты склонны к самостоятельному закрытию. Не переживайте, ничего опасного в данной ситуации для малыша - нет.

Спасибо большое за ответ !

Катя — 2018-05-11 05:20:15

Впс у плода.
Добрый день, история такая в 20 недель на втором скрининге выявили ВПС у плода: общий артериальный ствол, ДМЖП врачи в Екатеринбурге сказали, что это не самый страшный порок с таким живут, поэтому прерывание беременности делать не стали, кардиологии сказали, что малышу потребуется операция, но во сколько она будет, будет зависеть от состояния малыша, 10 июля то есть вчера ездили на третий скрининг нечего нового нам не сказали, все органы здоровы, в развитии не отстаем, вес все соответствует, но вот диагноз ещё раз подтвердили, каковы шансы у ребенка? правда ли что может потребоваться и не одна операция? это очень опасный порок?

Катя — 2018-07-11 17:33:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Катя

На данный момент более серьезным пороком у плода является общий артериальный ствол - это порок развития, при котором аорта и легочный ствол "сращены" в один общий сосуд. Размер ДМЖП Вы не указали, поэтому ничего прокомментировать здесь не могу.
 По поводу общего артериального ствола - радикальное лечение- это только оперативное лечение, медикаментозная терапия не является эффективной.
Прогноз, этапы операции определить сейчас - не возможно, так как это все решается в индивидуальном порядке. Только после  рождения ребенка будет определяться тактика лечения, можно будет говорить о прогнозе, наблюдении.

Вопрос по поводу ДМЖП (?) беременность 20 недель.
Добрый день! Беременность, срок 19/20 недель. По УЗИ скрининг второго триместра заключение:
Четырехкамерный срез сердца без особенностей, в верхней трети рыхлая МЖП с возможным дефектом 1,5 мм - виден кровоток между желудочками при ЦДК. Поставили дефект МЖП под вопросом. Подскажите, может ли это быть этапом развития и пройти внутриутробно?

Дарья — 2019-09-01 11:05:15

Дарья

Прошу прощения за задержку. Я готовлю ответ на ваш вопрос

Дарья

На таком  сроке исходя из данных УЗИ сказать точно есть ли ДМЖП затруднительно и, действительно, к моменту рождения проблема может исчезнуть самостоятельно.
Данная патология  не причиняет никаких проблем плоду,  потому что  не функционирует малый круг кровообращения. Если к моменту родов ДМЖП будет определяться, то после рождения может понадобиться консультация и наблюдение у кардиолога. Но, довольно часто дефекты перегородок сердца закрываются самостоятельно или внутриутробно, или в первые годы жизни ребенка.

Спасибо за ответ! Очень волнуюсь. Правильно ли я понимаю, что увеличиваться это отверстие не может?

Дарья — 2019-09-01 14:33:52

Дарья

К сожалению, на данный момент прогнозов по конечному  размеру дефекта никаких дать не получится. Можно лишь надеяться, что к моменту рождения или в первые года жизни все само закроется (что, в большинстве случаев и происходит).

Добрый день, на 20 неделе поставили диагноз гипоплазия аорты, на сколько это серьёзно и живут ли дети с таким диагнозом

Виктория — 2021-09-30 11:22:43
врач umid
Врач

Как правило, можно самостоятельно рожать. Во время родов редко появляется осложнения. Но протекание родов зависит также от вашего физического состояния.
После родов, необходима обязательная консультация детского кардиохирурга.
Ситуация может быть критичной, поэтому может потребоваться срочное оперативное вмешательство. Всё решается при очном консультировании.
Один вопрос: на какой неделе беременности вы сделали обследование плода?

Диагноз поставили на 36 недели, а подозревать начали на 33. По УЗИ на 19неделе и 30недели не смогли рассмотреть сердечко, Обьясняют что затруднено членорасположением плода.

Юлия — 2020-09-06 09:39:26

Юлия

Данный порог приводит к перегрузки левого желудочка. Артериальное давление в аорте и ее ветвях выше места сужения и понижается ниже него, т. е. развивается синдром артериальной гипертензии в сосудах головного мозга и верхней половины тела. Кровоснабжение на верхней части туловища усилена, а в нижней части туловища снижена. Из-за этого возникает нагрузка на головной мозг и сердце.
Как правило, после объективной оценки и консультации кардиохирурга, после оперативного вмешательства состояние ребенка значительно улучшается. Могут быть рецидивы сужения после операции. Данная проблема решается путем повторного оперативного вмешательства. По статистике идеальный возраст для оперативного вмешательства является возраст до 3 лет

моей доченьке уже год!!! Помимо коартации аорты, у нас был ещё и ДМПП - 1,6. Недавно сделали УЗИ нашего сердечка, и нас обрадовали!!! ДМПП закрылся!!! А так же, как сказал врач, который делал УЗИ, с аортой тоже все в порядке!!! Могло ли так случится, что коартация аорты сама по себе исчезла?

Юлия — 2021-09-30 15:05:33

ВПС плода: гипоплазия аорты. Коарктация аорты?.
Срок беременности 20н. 1д. Поставили диагноз ВПС плода: гипоплазия аорты. Коарктация аорты? Из протокола УЗИ: НАЛИЧИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ У ПЛОДА: Диспропорция камер сердца с преобладанием правых отделов (ширина ЛЖ 5,4 мм (норма), ПЖ 8,4 мм более 95%). Аорта сужена (клапанное кольцо 2,0 мм менее 5%, на уровне среза через три сосуда 2,3мм, перешеек 1,2мм. Данная эхокартина расценена как гопоплазия аорты, высока вероятность коарктации аорты.
Есть ли возможность сохранить жизнь ребенку? Операбелен такой порок сердца? И каковы шансы у ребенка после рождения?

НР — 2022-02-19 10:49:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

НР

Для начала в обязательном порядке нужно знать, точен этот диагноз или нет. В идеале повторить узи на аппарате экспертного класса с более точной визуализацией. Возможно, понадобиться пересмотр на более позднем сроке. Только от этого будет зависеть, как далее разовьются события. Порок операбельный, оптимальные сроки до 3 лет. При коарктации аорты давление в верхнем половине туловища увеличивается, в нижней уменьшается, лечится только оперативным путем. Точную информацию сможет сказать кардиохирург после изучения всех документов. Безусловно, родоразрешение должно проходить в специализированном центре, где будет отделение для оказания экстренной помощи новорожденным с сердечно-сосудистой патологией.

Здравствуйте, на узи 18недель поставили вероятность гипоплазии аорты диаметр восходящей аорты 1.9мм ниже нормы , это опасно ?

Петимат — 2024-03-02 11:15:12