Планирование беременности и краснуха

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день! Планирую беременность, сдавала комплекс ТОРЧ инфекций, по краснухе показало igg и igm положительные. Пересдала так же утром натощак- тот же самый результат. Сдала авидность - результат 89. Признаков заболевания нет никаких. Взяла выписку из детской поликлиники по прививкам, была привита от краснухи в 6 и 13 лет. Можно ли планировать беременность?

Ответы врачей

Результат анализа на краснуху перед беременностью. Добрый день! Сдала анализ на краснуху перед планированием беременности. Мой врач в отпуске. Не могу понять ответ. В результате написано : антитела к краснухе lg M 0,110,антитела к краснухе lg G 4,800.Мне нужно ставить прививку от краснухи?

Александра — 2018-04-24 15:06:05
elenamihailovna
Республика Беларусь

Александра

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать референтные значения иммуноглобулинов М и G к вирусу краснухи в той лаборатории, где Вы сдавали анализ. Поэтому прикрепите  результат либо напишите тестом референтные значения.

врач elenamihailovna
Врач

В Вашем случае имеют место ложноположительные иммуноглобулины М к вирусу краснухи. Иммуноглобулины М являются неспецифический показателем и достаточно часто могут давать ложноположительный результат. Авидность иммуноглобулинов  G высокая, что свидетельствует о давнем наличии иммунитета к краснухе после вакцинации. В Вашем случае можно планировать беременность. Во время беременности Вы снова будете сдавать анализ крови на TORCH, если иммуноглобулины М снова окажутся положительными, то нужно будет показать врачу анализ на авидность, чтобы Вас не направляли на дообследование.

ЭКО и прививка от краснухи.
Добрый вечер! я планирую беременность с помощью эко. Анализы показали отсутствие антител к вирусу краснухи. Мнение врачей разделилось. Одни рекомендуют отложить эко (на 3 месяца) и сделать вакцинацию для минимизации рисков заболевания в период беременности. Другие не советуют делать прививку из-за ситуации с ковидом и вообще рекомендуют «не напрягать» иммунитет перед процедурой. Скажите, пожалуйста, что бы порекомендовали Вы? Спасибо.

Елена — 2020-09-27 23:48:39

Елена

Вакцинация не "напрягает" иммунитет. Ситуация с ковидом абсолютно не влияет на необходимость вакцинации.   Делать прививку обязательно. Процедура ЭКО и так достаточно рискована (процент потерь беременностей больше, чем при естественном зачатии), а заболевание краснухой на раннем сроке беременности однозначно приведет к прерыванию беременности. Если же вы перенесете краснуху на позднем строке - то огромнавероятность рождения ребенка с разнообразными пороками развития или мертворождение. Поэтому, лучше сделать прививку, а затем только ЭКО.