Прививка от пневмонии взрослому

ДискуссияПрививка от пневмонии

Добрый день. Мне 52 года. В группах риска не состою. Из выступлений ряда врачей понял, что полезно, как дополнительная профилактика COVID, сделать прививку от пневмококка. 1) Могу ли делать и рекомендуется ли это ? 2) В нескольких центрах СПб, в которые звонил сейчас, есть только Превернар-13, а Пневмомакс-23 - нет. Нужно ли продолжать искать Пневмомакс или прививки одинакового действия ? Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Прививка от пневмонии при онкологии молочной железы.
Удалена молочная железа 1,5 года назад. Была химиотерапия, облучение. Сейчас гормонотерапия (Тамоксифен). После облучения как осложнение постлучевой пневмонит, сейчас пневмофиброз. Во время химиотерапии болела двухсторонней пневмонией. Наблюдаюсь у пульмонолога, бронх. астма в легкой степени, беспокоит одышка, тяжесть в груди, подкашливание. Пульмонолог рекомендует сделать в ближайшее время прививку от пневмонии и в дальнейшем делать ежегодно прививку от гриппа. Можно ли при онкологии делать данные прививки? Мой онколог в отпуске.

Елена — 2018-11-28 13:37:01
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Данные прививки можно делать при онкологических заболеваниях. В Вашем случае, учитывая, что Вы переносили пневмонию, а также сложное лечение рака молочной железы, которое влияет на иммунную систему, эти прививки делать нужно. Рекомендую Вам сделать в этом году прививку от гриппа (Инфлювак, Ваксигрип, Ваксигрип Тетра) до конца ноября, и через 1 месяц после прививки от гриппа сделать прививку против пневмококковой инфекции.

  • 2018-11-29 00:16:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Но от гриппа прививку делать наверное уже поздно. Остался 1 день до декабря.

Елена — 2018-11-29 11:08:08
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Можно сделать прививку от гриппа сегодня- завтра, это нужно для того, чтобы к моменту начала гриппа у Вас уже сформировался стойкий иммунитет.

  • 2018-11-29 11:17:48
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вакцины Превенар и Пневмовакс практически одинаковы. Только в Превенаре меньше серотипов пневмококка. Поэтому вы можете смело делать вакцину Превенар.
По поводу вопроса можно ли делать и рекомендуется это? То вопрос да, нужно. Организм уже будет "подготовлен" и заболевание (вневмония) как правило, проходит в легкой форме. По поводу КОВИД, то это вирус и вакцина Превенар и Пневмовакс не влияет именно на этот вирус. Но как профилактические меры да, это существенно поможет вашему организму бороться с осложнениями инфекции.

  • 2020-09-16 10:22:49
  • В ответе ошибка?

Катерина Сергеевна, спасибо. Отличаются ли Превенар и Пневмомакс по периоду действия (странно, но в клинике "Будь Здоров" диспетчер мне сказал о периоде действия Превенара - 1 год)? "Меньше серотипов" = "легче переносится" или что-то иное? Еще: моей бабушке 85 лет. Стоит ли ей делать прививку или лучше не тревожить ?

Виктор — 2020-09-16 10:37:38

Виктор

Данные вакцины нельзя вводить пожилым людям, это указано четко в инструкции по препарату. Период действия, действительно, 1 год.   По поводу:

"Меньше серотипов" = "легче переносится" или что-то иное ?

нет, переносится одинаково, только в составе вакцины меньше серотипов пневмококка.

  • 2020-09-16 10:50:59
  • В ответе ошибка?

Извините, верно ли я понял, что Пневмомакс-23 можно пожилым людям и период действия у нее - больше

Виктор — 2020-09-16 11:01:01
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

1. Прививка от пневмококка не защищает от ковида, но, действительно есть мнение, что прививка от пневмококка может предотвратить осложнения при ковидной пневмонии.  
Кроме прививки от пневмококка также рекомендуется вакцинация от гриппа.
2. Пневмомакс-23 защищает от 23 серотипов пневмококка, а Превернар-13 - от 13. Лучше, конечно, пневмомакс, но, если его нет - то можно и Превенар.

  • 2020-09-16 11:11:10
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Пневмовакс 23 можно пожилым. Иммунитет после данной вакцины не менее 5 лет. У пожилых людей из группы риска может потребоваться ревакцинация. Необходимость ревакцинации определяет очный врач.

  • 2020-09-16 14:09:21
  • В ответе ошибка?

Мне 74 года. 11 сентября сделала прививку от гриппа, а 14 сентября пневмовакс. Вопрос, нужна ли повторная вакцинация, когда и каким препаратом. Нам предлагают превенар 65+.Получается перерыв 3 месяца. С уважениемГалина Михайловна.

Галина Михайловна — 2020-12-13 23:05:03
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Также вторая доза вакцины понадобится после достижения 65 лет. Третья доза обычно не вводится, так как нет доказательств безопасности.

  • 2020-09-16 14:14:37
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Период действия что Превенар, что Пневмовакс - минимум 5 лет. Дальнейшая защита зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного человека.

  • 2020-09-16 14:16:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image