Онемение пальцев руки

ДискуссияНеврологические симптомы

Добрый день!

У меня беременность 37 недель. С 33 недели начал неметь безымянный палец на правой руке(наполовину). Онемение постоянное не проходит. Недели через две начал неметь средний палец, а потом и указательный. На данный момент онемевший указательный и средний палец полностью и полбезымянного. Уже намёки на большой палец пошли, начинает неметь. На левой руке после пробуждения тоже немеют, но после разминки проходит. Гинеколог сказала что это может быть из-за отёков, они действительно есть. Сказала пить Бруснивер и магний можно попить. Бруснивер пью 4 дня, изменений никаких. Магне в6 форте пью только 2 день по 1*3 раза в день, всю беременность не пила. Пропила Натекаль д3 в течении месяца. Но гинеколог сказала с магне лучше не пить. Поэтому кальций не пью. Также пью феррум лек 1*2 раза в день и фемибион 2. Как мне быть в данной ситуации, подскажите.

Ответы врачей

Онемение мизинца и безымяного пальца правой руки.
Сняли новый офис и закупили новую мебель, столы, стулья. В течении 7-10 часов настраивал рекламную компанию за компьютером и чувствовал, как немеет кисть т. к. не отпускал мышку из рук, думал "а пустяки" в результате уже неделю ощущаю онемение кончиков пальцев правой руки (мизинец и безымянный), сейчас конечно намного легче, но когда пишу отдается боль в локоть и болят мышцы бицепса. Что Вы мне посоветуете делать, чтобы это прошло? В больницу идти времени нет, за компьютером сижу подложив полотенце под локоть. Была травма 8-10 лет назад в футболе, врачи поставили диагноз "ушиб суставов и растяжение связок всех пальцев кисти". Так же была травма "смещение двух поясничных дисков позвоночника" (вправляли на место).

Сергей — 2016-09-06 08:14:31

Сергей

Проблема, скорее всего, в ущемлении нервов шейного отдела  позвоночника из- за постоянной сидячей позы за компьютером. Необходим массаж шейного отдела позвоночника и воротниковой зоны. Минимум 10 сеансов.
Также необходима консультация невропатолога для исключения воспаления локтевого нерва (неврита).
После осмотра врач даст вам рекомендации.

Онемение кончика пальца. Вчера начал обращать внимание на онемение кончика большого пальца правой руки. За день было 3 раза и проходило. Сегодня онемение держится на протяжении всего дня.

Вячеслав — 2016-10-15 14:49:22

Вячеслав

Очень часто это бывает при воспалении нервных волокон и\или сосудов, которые питают и кровоснабжают кисть. Вам для начала понадобиться консультация и осмотр невропатолога, нужно будет сделать рентгеновские снимки позвоночника, возможно, после обследования Вам придется обратиться на консультацию к другим специалистам.После обследования врач сможет назначить адекватное лечение и если это необходимо, назначит физиотерапию .

Онемение мизинца левой руки.
Добрый день! Нет возможности сейчас обратиться к врачу, поэтому прошу помощи здесь. Где- то 3 недели назад появилось онемение на левой руке. Мизинец, часть ладони под ним и немного безымянный палец. Онемение сохраняется и днём, и ночью, на холоде становится хуже, появляется тянущая боль. Около 20 лет назад у меня был перелом этого мизинца, сросся он без каких- либо проблем. Ровно три года назад у меня был перелом безымянного пальца со смещением, от операции отказался и в итоге он сросся кривоватым, не разгибается до конца, был иногда чуть- чуть онемевшим. Но мизинец до этого никогда не беспокоил. Могу ещё отметить, что за 2 недели до появления онемения был около 14 дней на юге, где переболел тяжёлым вирусом с жуткой болью в горле.
Подскажите, если это последствия травм, то как можно снизить этот дискомфорт в домашних условиях (чем растирать, массаж или прогревание?). А, если это не последствия травм, то что это может? Работаю за компьютером, печатать левой рукой стало проблематично. Заранее благодарен за ответы!

Петр — 2017-10-28 17:20:54

Петр

Прежде чем, лечить, нужно понять, в чем проблема. Обычно это бывает при воспалении нервных волокон и\или сосудов, которые питают и кровоснабжают кисть. Или после травмы - она у Вас была. Вам для начала понадобиться консультация и осмотр невропатолога, нужно будет сделать рентгеновские снимки позвоночника, возможно, после обследования Вам придется обратиться на консультацию к другим специалистам и сделать кардиограмму - это могут быть признаки скрыто протекающего инфаркта. После установки первопричины боли врач сможет назначить адекватное лечение и если это необходимо, назначит физиотерапию. От физиотерапии не отказывайтесь, она очень действенна в данной ситуации.  В домашних условиях до выяснения причин дискомфорта не занимайтесь никаким самолечением!! Всего доброго!

Онемение пальцев левой руки.
Целую неделю чувствую онемение и покалывание в безымянном пальце и мизинце левой руки. К врачу-неврологу смогла записаться только на следующую неделю. Опасаюсь, что уже упущено время. Можно ли как-то отличить микроинсульт или защемление? Какие еще могут быть причины? Действительно ли надо идти к неврологу? Или к другому специалисту? Или вызвать скорую?

Ольга — 2020-08-08 17:21:51

Ольга

Ваши жалобы маловероятно чтобы были связаны с инсультом. Чаще всего подобные симптомы возникают из-за нейропатии локтевого нерва. В таком случае действительно необходим осмотр невропатолога, проведение электронейромиографии и других исследований по показаниям (например, исключение сахарного диабета).
Но, также дискомфорт в левой руке может быть симптомом инфаркта миокарда, поэтому, если кроме чувства онемения в левом мизинце есть немотивированная слабость или одышка при незначительной нагрузке - вызывайте скорую помощь.
Если кроме онемения нет никаких других симптомов - то ожидайте планового осмотра невропатолога. Также вы можете обратиться на очный прием к своему участковому терапевту.

Спасибо. Посоветовали бы Вы обращение к кинезитерапевту, если диагноз будет связан с нейропатией локтевого нерва?

Ольга — 2020-08-08 17:59:05

Ольга

Сложно сказать, официально такой специальности не существует. Но, некоторые пациенты отмечают улучшения после сеансов у кинезитерапевта.

Ольга — 2020-08-08 18:07:35
врач kateri
Врач

Онемение конечности, действительно связано с наличием отеков. Ни один из перечисленных препаратов не снимают отеки. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к гинекологу и желательно лечь в стационар для обследования и исключить возможность угрозы развития отеков при беременности.
Если отеки будут и дальше развиваться, то возможны осложнения беременности (например, эклампсия, угроза выкидыша и т. д). Поэтому связывайтесь с вашим лечащим врачом и ложитесь в стационар.

Подскажите а магний в6 форте и феррум лек нужно пить по отдельности, с перерывом в несколько часов?

Анастасия — 2020-09-21 19:23:04

Анастасия

Да можно. Перерыв между препаратами можно сделать около 2х часов.

Анастасия — 2020-09-21 19:40:25

Приступ шейного остеохондроза.
Две недели назад случился приступ шейного остеохондроза! Резкая боль под левой подмышкой, потеряла сознание! Вызвали скорую, сняли кардиограмму, укололи кетанов! сказали - ищите мануала!! Онемел указательный палец левой руки, спать могу только на спине и на высокой подушке! Как могла встать поехали к нейрохирургу! Сделал блокаду в грудной отдел, через неделю в шейный!! Ходить стала лучше!
Прокапала 7 дней капельницы с анальгином, демедролом, эуфиллином плюс 3 дня дексамеьазон! Сейчас плохо себя чувствую! Нет аппетита, болит живот, сильно кружится голова, кидает в жар, шум в ушах, повышается давление при вертикальном положении до 140, сердцебиение 115! чуть похожу - устаю как вагон разгрузила!! Сдала кровь!!

Наталья — 2022-02-02 18:34:41

Наталья

Анализы и МРТ изучены.  Ваше нынешнее состояние не связано с неврологической патологией, на МРТ нет изменений, которые могли бы привести к вышеизложенным жалобам.
Ваше плохое самочувствие связано с интоксикацией, вследствие бактериальной инфекции. Вам необходимо срочно обратиться на очный прием к очному врачу для осмотра, дообследования и подбора адекватной антибиотикотерапии. Учитывая боль в животе рекомендую не ждать до завтра, а искать врача для осмотра уже сейчас, необходимо исключать острую хирургическую патологию и пневмонию. Можно обратиться на приемный покой ближайшей многопрофильной больницы.
Обязательно контролируйте сатурацию, при показателях ниже 92% необходима госпитализация в стационар.

Спасибо!! Почему тогда онемел указат палец левой руки!!? Сатурация сейчас в норме!! Температуры нет!!

Наталья — 2022-02-02 19:39:23

Наталья

Причин онемения пальца огромное количество: от неудобного положения во время сна до проблем с сердечно-сосудистой системой. Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для осмотра, оценки неврологического статуса, обследования сердечно-сосудистой системы и прочее.

Немеют пальцы рук и давление 80 60. Немеют пальцы рук и давление 80 60 как поднять

Валерий — 2022-06-18 11:16:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валерий

Вы предоставили, к сожалению, слишком мало данных для ответа. Не указан даже ваш возраст. При сниженном давлении периферические части тела, в том числе кончики пальцев могут недополучать крови, поэтому онемение пальцев скорее закономерность при низком давлении, как и их похолодание. Причин для падения давления множество, начиная от анемии, передозировки гипотензивными препаратами, заканчивая грозными состояниями, например, на фоне инфаркта миокарда. Безусловно, например, при инфаркте будут и другие симптомы: боль за грудиной, страх смерти, одышка и т. д. Если у вас в принципе сниженное давление, нужно сделать общий анализ крови, исключить анемию, на фоне которой также возможно падение давления. Само по себе низкое давление не лечат, лечат первопричину. Для экстренной помощи можно полежать с приподнятыми ногами, выпить крепкий черный чай или зеленый чай, чашку кофе.

Онемел палец. После работы с ножницами онемел большой палец на руке. Колет. Не проходитв течение месяца. Что делать?

Лариса — 2022-09-05 23:21:19

Лариса

Вам необходимо обратиться очно к неврологу и исключить туннельный синдром. Также осмотритесь у терапевта с целью выявления жалоб таких болезней, как сахарный диабет, артрит, подагра.

Сделали Узи, воспаление сухожилия. Сделали обезболивающий противовосполительный укол в сустав 5 дней назад, ничего не изменилось. Явно пережала нерв, работая ножницами. Может пропить какие- нибудь препараты.

Лариса — 2022-09-06 00:05:43

Лариса

Первично убрать нагрузку на кисть. По назначению хирурга для лечения тендинита применяется физиотерапия, назначается противовоспалительная терапия местно либо внутрь при условии отсутствия противопоказаний со стороны желудочно-кишечного кишечного тракта или под прикрытием ингибиторов протонной помпы. Применяются фиксирующие повязки и ортезы.

Стоит ли принимать никотиеовую кислоту

Лариса — 2022-09-06 01:23:20

Лариса

Комплекс витаминов группы В, предпочтительно Нейромультивит по 1 таблетке утром 1 раз в день 3 недели.

Можно к нейромультивиту добавить никотиновую кислоту? Массажировать нужно палец? Он не болит, но покалывание и онемение сохраняется.

Лариса — 2022-09-06 12:40:37

Лариса

Сначала пройдите курс приёма Нейромультивита, затем можно применить никотиновую кислоту, но не одновременно. Вы правы, самомассаж улучшит кровообращение.

Лариса

Сначала пройдите курс приёма Нейромультивита, затем можно применить никотиновую кислоту, но не одновременно. Вы правы, самомассаж улучшит кровообращение. Если нет активных болей, то выполняйте гимнастику для кисти.

В какой дозировке и сколько по времени потом принимать никотинку? Длительное онемение пальце не приведет ни к каким необратимым процессам?

Лариса — 2022-09-06 12:55:28

Лариса

Нет, не должно привести. Никотиновую кислоту принимайте по 50 мг (1 таблетка) 2 раза в день после еды 2 недели.

Онемение руки после введения Нова Ринг.
Добрый вечер! На 4-5 дни после начала использования Нова Ринг (использую препарат впервые) появилось не очень сильное, но ощутимое онемение левой руки от плеча до кисти, а также верхней части левой ноги. Подскажите, следует извлечь кольцо или подобные симптомы являются нормой и очень срочного обращения к врачу не требуют? В ближайшую неделю в любом случае обращусь очно к врачу, вопрос касается скорее ближайших дней.

Светлана — 2022-11-26 00:56:59

Светлана

В данной ситуации рекомендуется удалить кольцо и проконсультироваться с врачом, возможно потребуется консультация невропатолога для выяснения причины жалоб. Следует учитывать, что при удалении кольца, если были незащищенные половые контакты, повышается риск беременности. После удаления кольца необходимо использовать другие методы контрацепции, например, презерватив.

Принято, спасибо!

Светлана — 2022-11-26 10:00:03

По информации от невролога онемение в моем случае с препаратом не связано

Светлана — 2022-11-26 14:41:00

Светлана

Если невролог исключает связь появления онемения с применением препарата, определены другие причины, можно продолжать использовать контрацептив, при условии, что препарат назначен гинекологом по результатам обследования и исключены возможные противопоказания.