Обострение ревматоидного артрита

ДискуссияРевматоидный артрит

Добрый день.

Вопрос о состоянии мамы, 81 г. РА стаж 20 лет. Сильное обострение, боли в колени левой ноги. Наступать на ногу не может. Боль разламывающая, успокаивается только, когда лежит. Принимает найз. Начинала пить метипред и бросала. Доехать до врача не может, так как с лестницы спуститься нет возможности от боли в ноге. Подскажите, пожалуйста, как и чем можно снять это обострение?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Катерина

Дело в том что вам нужно госпитализировать больную в стационар и назначать уже цитостатитки для купирования суставного синдрома. А цитостатики вводятся только в условиях стационара предварительно обследовав больную. Дальше: метипред нельзя пить без назначения врача, так как это гормональный препарат и при неправильном использовании могут нарушиться гормоны почек и появиться синдром "отмены", что чревато опасностью для жизни пациентки.
Купировать боли скорее всего, будет невозможно только таблетками - нужно вводить противовоспалительные и обезболивающие непосредственно в сустав. Поэтому вызывайте скорую помощь и госпитализируйте больную в стационар.

Катерина Сергеевна, спасибо за ответ. В том и дело, что мама отказывается ехать в больницу из-за общей слабости, сильной скованности, трофической язвы на ноге, недержания и пр вещей, с которыми она кое-как дома справляется. Скажите, делают ли такие уколы в сустав в амбулаторных условиях, или только после предварительного обследования? К кому обращаться, к хирургу или ревматологу, если вызывать специалиста на дом?
Все еще осложняется тем, что она сама врач, а врачей лечить очень сложно).

Катерина — 2020-09-27 20:57:38

Катерина

Ни один уважающий себя врач не будет делать укол, если предварительно пациента не обследовал. При правильно установленном диагнозе назначается адекватное (!) лечение. Поэтому как врач, женщина должна понимать, что врач РЕВМАТОЛОГ  должен осмотреть суставы, а также провести как минимум рентген либо МРТ сустава, биохимические анализы крови, чтобы понимать сложившуюся ситуацию с суставом и на сколько поврежден сустав.
Я понимаю, что сейчас сложно человеку передвигаться, но со временем, если ничего не делать человек попросту не будет ходить, а это ограничение в качестве жизни. Поэтому пока есть возможность идите и договаривайтесь с врачом об минимальном обследовании и возможности делать внутрисуставные уколы (их делает ТОЛЬКО врач).

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Для купирования боли при ревматоидном артрите применяются нестероидные противовоспалительные препараты, препаратом выбора, в большинстве случаев, является целекоксиб, а не Нимесулид (Найз). Но, НПВП не являются средством постоянной терапии и должны применяться максимально короткими курсами в минимально эффективной дозировке.
К базистой терапии РА относятся метотрексат, антагонист ФНО-альфа, глюкокортикоиды и т. д. Комбинация нескольких препаратов зачастую даёт лучший эффект, чем монотерапия.
Схема лечения подбирается исключительно очным врачом после осмотра. Если ваша мама не в состоянии посетить поликлинику - можно взять в аренду инвалидную коляску и доставить женщину в больницу. Также можно вызвать врача на дом.

Консультация РА.
Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 48 лет. Диагноз - ревматоидный артрит. Поставлен 25 лет назад. 20 лет была ремиссия без приема базисной терапии. Очень редко использовала НПВП, а в основном жила без препаратов. После перенесенного в 2020 году Ковид-19, стала очень часто болеть вирусными заболеваниями и в 2022 году начали болеть суставы. После кождогоОРВИ получаю обострение. Сдала иммунограмму, нужна консультация.

Ольга — 2023-03-27 16:22:31

Ольга

Не так страшен ковид, как его последствия. Так как у вас уже был в анамнезе ревматоидный артрит, это заболевание и стало снова активным в постковиде. Потому что, во-первых, ковид снижает количество общего белка, а это главное, из чего строятся молекулы иммунного ответа. Во-вторых, ковид уничтожает нормофлору кишечника, которая и сдерживает рост условно-патогенной флоры в кишечнике, поэтому вы часто болеете орви, поэтому и произошёл рецидив РА (ревматоидного артрита).
По анализам:
- повышены эозинофилы - это говорит о наличии аллергического процесса или паразитарной инвазии, необходимо её исключить, сдав антитела к гельминтам, лямблиям и аскаридам;
- повышены IG A - это говорит о том, что у вас в данный момент есть очаг хронической инфекции на слизистой (горло, нос, кишечник или что-то другое);
- повышение активности фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов говорит об активном "уничтожении" вирусов и бактерий в вашем организме;
- НСТ индуцированная активность повышена - это говорит о том, что на данный момент активно протекает фагоцитоз;
- Т-лимфоциты и т-хелперы в относительных значениях в норме, ориентируемся на них, а не на проценты;
- Т-цитотокс снижены - признак вирусной инвазии, активного аллергического и аутоиммунного процесса;
- другие отклонения в иммунограмме говорят о хроническом течении воспалительного процесса, обусловленного наличием патогена.
Для того, чтобы выйти в ремиссию не достаточно просто попить гормоны и НПВП, так как это будет обирать только симптоматику, но не причину. Причина - это патоген (вирус, бактерия, паразит или грибок). Нужно понять, кто превалирует в вашем организме, а затем провести иллиминацию этого возбудителя из организма.
Для этого необходимо сдать:
1. ХМС по Осипову.
2. Ат к гельминтам, лямблиям и аскаридам.
Данные анализы дадут полную картину о микрофлоре вашего организма.
 В данный момент вам необходимо строго исключить из рациона провоспалительные продукты, которые усиливают протекания воспалительного процесса в организме. Это молоко, кисломолочная продукция, химия, глютен, сахар и скрытый сахар, дрожжи.