БПР плода

ДискуссияСкрининг при беременности

УЗИ 28 недель, БПР 61 мм, ОГ 246. Тазовое предлежание. Все остальные показатли в норме. В 25 нед по УЗИ отставание по БПР было около 1 нед, теперь больше 3х. Что делать?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Если оценивать средние показатели БПР, то, действительно, можно говорить о задержке на 2 - 3 недели, но возможны колебания размеров или варианты нормы БПР (5 и 95-й процентили), согласно которым БПР 61 мм может соответствовать сроку 27 - 28 недель, 62 мм - 28 недель, поэтому в данном случае говорить об отставании размеров на 3 недели и более неправильно. О патологии при уменьшении размеров БПР говорят при отставании в размерах на 2 недели и более, также в вашем случае все остальные показатели в пределах нормы, поэтому я не думаю, что на данный момент есть повод для волнения, но рекомендую повторить ультразвуковое исследование на аппарате более высокого экспертного класса и, если все также в пределах нормы, динамическое наблюдение, консультация лечащего врача для исключения возможных причинах задержки внутриутробного развития плода.

А может ли быть такое, чторезультат узи искажён, поскольку ребёнок лежит вверх головой?

Анастасия — 2020-10-01 21:02:22

Анастасия

Само по себе положение плода не должно влиять на качество проведения фетометрии (внутриутробные измерения размеров плода при ультразвуковом исследовании), но при измерении БПР могут допускаться ошибки, очень важно правильное измерение, поэтому я Вам и рекомендую повторить ультразвуковое исследование в крупном перинатальном центре на аппарате экспертного класса у врача с большим опытом работы.