Ипохондрия

ДискуссияТревожные расстройства

Здравствуйте! Помогите мне разобраться со своей головой

Ответы врачей

Подозрения на рак. Боюсь заболеть раком.
Мне 16. Очень жалею что связался с сигаретами. Недавно появились боли в спине, а точней где то между лопаток и позвоночником. Боли не сильные. Очень боюсь, что это рак лёгких. Мед осмотр проходил в апреле(к сведениям). Что мне делать? Я не хочу умирать! И боюсь представить как меня хоронят. У меня возможно ещё онкофобия.

Алексей — 2016-07-15 22:27:13

Алексей

Здравствуйте, Алексей. Думаю, Ваши опасения напрасны. Болевой симптом не типичен для раковых опухолей. Боли в спине могут быть связаны с проблемами костно- мышечного аппарата- нужно обратиться к невропатологу, сделать рентгеновский снимок позвоночника, а заодно и легких. Сходите на консультацию к терапевту, он проведет Вам аускультацию и исключит страшную патологию, которую Вы надумали. Что касается никотиновой зависимости, то Ваши опасения не так уж и беспочвенны. Кроме онкологических процессов, возникновению которых она может способствовать, курильщики страдают бронхитами и пневмониями, для них типично хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ). Поэтому, Алексей, бросайте курить и будьте здоровы.

А почему вы исключаете рак?

Алексей — 2016-07-16 05:19:11

Боль не только там, где указал, но ещё и где рёбра на спине.

Алексей — 2016-07-16 12:57:18

Алексей

Повторюсь, я не исключаю- я полагаю. Исключается онкологтческий процесс при онкоосмотре на очной консультации, а так же в Вашем случае на основании рентгенологического исследования или компьюторной томмографии- это золотой стандарт диагностики бронхолегочной системы. Что касается болевого симптома- скорее он характерен для межреберной невралгии. Обратитесь на очный прием в поликлинику к терапевту, а затем к  невропатологу. Для снятия тревожности нужна консультация психолога. Будьте здоровы.

То есть возможно даже это рак?

Алексей — 2016-07-16 22:36:01

Что мне делать родители говорят, что я что попало собираю, и что нет у меня никакого рака и в больницу никак не попасть. И ещё мне еажется, что я похудел, весов нет а то я бы проверил.

Алексей — 2016-07-17 17:18:34

Что мне делать, Иван Викторович?

Алексей — 2016-07-19 19:06:13

Алексей

Обращаться в поликлинику по месту жительства. Чтобы развеять ваши сомнения, нужно оперировать фактами. Пройдите обследование и онкопрофосмотр и убедитесь, что у Вас все в порядке- это лучшее, что можно порекомендовать. Для закрепления результата побеседуйте с психологом на тему Вашей онкофобии. Проблема наверняка имеет истоки, причины. Где- то Вы получили сильное отрицательное впечатление, связанное с этим заболеванием. Часто справиться с этим самому действительно бывает невозможно. Нужна квалифицированная помощь психолога или психотерапевта, смотря на сколько выражена фобия и чем еще сопровождается. Кстати, курение- это далеко недоказанная причина возникновения рака легких, заметили только, что он бывает у курильщиков. Над причинами возникновения онкологических процессов ученые размышляют. Выявлены только предрасполагающие факторы- генетическая предрасположенность, травматизация ( например, молочной железы), хр. гастрит с пониженной секрецией ( в случае онкологического процесса ж/к тракта) и т. д. Если в Вашей семье кто- то болел раком или Вы имеете какие- либо факторы риска- например, курите, онкологическую настороженность соблюдать можно и нужно, онкопрофосмотр обязателен для всех граждан 1 раз в год. Если Вы проходили его в апреле- поводов для беспокойства быть не должно, если нет- пройдите и перестаньте переживать. Будьте здоровы.

Вы меня не поняли. Мои родители меня не понимают, говорят что со мной всё в порядке и что я говорю ерунду. Мама по образованию медик, говорит ты медосмотр проходил в апреле и что всё нормально. Но мне страшно очень. Без них мне в поликлинику не попасть. Получается, что если у меня рак, то я умру не знав о нём точно. Я понимаю что надо в больницу, обследоваться, но родители этого не понимают.

Алексей — 2016-07-20 08:03:25

Алексей

Я Вас понял. Алексей, возможности интернет- ресурса ограничены. Я могу дать совет, порекомендовать в каком направлении лучше действовать, но конечно исключить или подтвердит диагноз я не могу. А Вам нужно наглядно его исключить. Хотя повторюсь, что полагаю Ваш страх иррациональным. Почему не можете обратиться к специалисту самостоятельно?   Идите и записывайтесь на прием, другие же попадают.   Участие родителей конечно играет большую роль, так как они действительно должны поддержать Вас и вместе сходить к психологу, тем более мама имеет мед. образование. Пригласите еще раз родителей на разговор. Скажите, что у Вас есть проблема, с которой Вы не можете справится самостоятельно. Пути решения я уже описал. Если родители не пойдут на контакт- обращайтесь за мед. консультацией без их помощи. Помогите себе сами, у Вас все для этого есть.

В поликлинику надо ехать за 20 км. Денег на такси у меня нет.

Алексей — 2016-07-20 18:34:43

Алексей

Тогда разговаривайте с родителями и убеждайте их Вам помочь, прежде всего психологически. Думаю, проблема на самом деле не в подозрении на рак, а в общей ситуации отсутствия взаимопонимания в семье. Вы пытаетесь найти участие, а его нет. Так бывает. Постарайтесь успокоится и поговорить с мамой не о том, что у вас якобы рак, а что имеете необъяснимый страх по сути дела ничем не подкрепленный, который Вам реально мешает жить. Действительно, есть препараты, которые снимают тревожные состояния, но их должен назначить специалист. Психотерапевт. Ищите пути решения вопроса визита к врачу и старайтесь все- таки не культивировать в себе свою фобию. Будьте здоровы.

Вы дали замечательные советы. Спасибо вам. Но в поликлинике я не был, с родителями не разговаривал(они просто игнорируют меня и говорят что мне к психиатору надо), смысла говорить с ними нет. И если так уж сложилось, что возможно у мегя рак, то тут уже ничего не поделаешь. Лечить его якобы не знают как(просто это не выгодно, а так давно бы рак лечился бы как простуда обычная), умирать так рано не хочется, пишу это всё со слезами на глазах, не хочется друзей в один миг потерять и сестру свою, родителям похоже наплевать на меня. И как я жалею что в свои 16 связался с такой дрянью как сигареты! Жизни толком то не познал.. Конечно смерти бояться глупо, но в 16-17 лет стоит её бояться, хотел бы я дожить хотя бы до 40.

Алексей — 2016-07-26 06:00:29

И ещё. Прочитал историю одного парня. Ему 20 лет он курил с 15 лет и у него обнаружили рак лёгих. Теперь то у меня вообще паника.

Алексей — 2016-07-26 08:11:07

Как ьыть? Не понимают меня они. Даже слушать не хотят. Я не могу так больше, от чего же это может болеть на спине под лопатками? Иногда, редко, но бывает могу кашльнуть, постоянного кашля нет. Ещё бабушка говорит я похудел, так это вообще меня ещё больше напугало. Что делать? Как быть? Как ролителей убедить обратиться в больницу?

Алексей — 2016-07-27 22:50:03

Ответьте пожалуйста. Я каждую ночь рыдаю от безвыходности. Что мне делать? Я каждый день говорю маме мне надо в больницу. Она говорит, что бред это всё. Проклинаю тот день когда я попробовал курить. Помогите. Подскажите ещё что нибудь. Видимо мне не попасть до следующего медосмотра в больницу(если доживу конечно). Ответьте прошу вас.

Алексей — 2016-08-02 05:20:25

Ипохондрия.
помогите мне разобраться, я по натуре очень мнительный человек, который все очень близко принимает к сердцу, у меня один ребенок- подросток, к сожалению больше иметь детей не могу, воспитываю сына Одна, сын родился слабеньким, постоянно болели и лежали в стационарах, и уже с того момента меня начали преследовать мысли что ребенок может заболеть чем нибудь неизлечимым и с каждым годом эти мысли только угнетались, я постоянно ищу у него какие- то болезни, если он чем- то заболеет я не нахожу себе места, я переживаю по любому поводу, постоянно в нервном напряжении, если найду какую нибудь шишку или еще что либо, одни мысли - опухоль, такие же мысли о болезни и в отношении себя, для меня жизнь иногда теряет смысл, Нет радости ни в чем, Просто устала жить с мыслями, что что- то произойдет плохое, ребенка "затаскала"по врачам и сама хожу к ним так часто что порой уже не остается денег, даже когда врачи говорят, что ничего страшного нет, я им не верю, когда никто не болеет, стараюсь думать, что все хорошо, но со временем я опять начинаю искать "болячки". Прошу помогите мне разобраться с тем, что происходит со мной, порой мне просто не хочется жить!

Наталия — 2016-12-24 00:13:30

Наталия

Нет, это ненормально. Скорее всего, имеется затяжное депрессивное состояние с навязчивыми идеями и необоснованными страхами.
Сами вы с депрессивным состоянием не справитесь и вам нужна квалифицированная помощь врачей.
Рекомендую обратиться к специалисту психотерапевту в специализированный психдиспансер (данное заведение не надо бояться), где врач выслушав вас, установит точный диагноз, обследует (если это необходимо) и назначит адекватное лечение.
Также вы можете обратиться на кафедру психологии при медицинском университете (кафедра в крупном областном психдиспансере) к психотерапевту.

Наталия

Вероятнее всего у вас длительно протекающее неврозоподобное, тревожное, депрессивное и так далее расстройство. Для квалифицированной помощи вам показана работа с психиатром или психотерапевтом, так как в рамках сайта определиться с диагнозом довольно сложно. Психолог в вашей ситуации не справится, так как настолько длительное расстройство, помимо психотерапии, может потребовать медикаментозного лечения.
Обратиться к врачу нужно обязательно, вы уже сами понимаете, что ваше состояние требует помощи. Кроме того, своим примером вы можете спровоцировать подобные проблемы и у своего сына.
Поэтому, не затягивайте визит к врачу, ведь вашему ребенку нужна здоровая, во всех смыслах этого слова, мама.

Боюсь заболеть. моя проблема заключается в том, что я всё время боюсь заболеть, по этому всё время хожу по обследованиям.. Хоть мне и 27 лет. чувствую себя разволюхой,.

Вероника — 2018-09-10 19:58:01

Вероника

Я бы вам кончено рекомендовала обратиться к психологу и проработать с ним этот страх. Вообще есть разные методики. Модно выпивать все страхи и проработать их, написать пути решения и они не будут казаться такими уз страшными. Можно доводить до абсурда свои страхи и будет легче. Но тяжело с таким страхом жить. От этого нужно точно избавляться, иначе будет только хуже. Поэтому обязательно обратитесь к психологу.

Страх и тревога из-за обычной болезни ребёнка.
Я мама. Моей дочке 5 лет. Дочка заболела гриппом, уже практически выздоровела, но у меня жуткий страх будто она может заболеть снова, что будто могут быть осложнения. И так каждый раз. У меня паника, меня буквально трясёт. Год назад у неё было 4 отита один за другим. И мне пришлось долго искать специалиста и причину отитов. И после этого любая болезнь вызывает у меня страх и панику. В этот раз я понимаю, что моя паника необоснована и не поддаётся моему контролю. Я почти не могу есть, все мои мысли заняты страхом и попытками себя успокоить. Мне кажется, что что-то случится, что она заболеет, что я буду беспомощна и не буду знать, что делать. Я постоянно проверяю её температуру, вздрагиваю от каждого её кашля или хлюпанья носом. Я понимаю, что у меня паника и тревога практически на пустом месте, но мне очень тяжело и я не могу с ней справиться. До прошлого года я спокойно относилась к её болезням, да я переживала, но не паниковала. В том году болезни продлились 3 месяца, было пройдено 4 курса антибиотиков, мы лежали в больнице, я обращалась к разным специалистам. Причина оказалась в банальной аллергии, но 3 месяца её не могли и не хотели искать, а я плакала от бессилия и страха за свою дочь. Причина выяснилась совершенно случайно и потом мне пришлось искать адекватного аллерголога, который смог без выкачивания денег объяснить Асю ситуацию. Но теперь мне всегда страшно, если дочка просто заболеет. Она не болела почти год после отитов и сейчас это была третья болезнь после года перерыва (ветрянка, орви, грипп сейчас), но каждый раз у меня начиналась паника. Как мне справиться со страхом, тревогой и паникой и позволить себе жить спокойно, осознавая, что это всего лишь болезнь!?

Полина — 2020-03-09 23:56:39

Полина

Полина, важно понимать, что болезни ребенка - это нормально, ребенок дошкольного возраста в норме может болеть ОРВИ до 10-12 раз в год, так как его иммунная система формируется. Организм при встрече с инфекцией учится вырабатывать защитные антитела, которые в дальнейшем образуют мощную иммунную прослойку.
Вам я бы рекомендовала обратиться к психологу очно, проработать все эти необоснованные страхи на приеме. Так результат будет гораздо лучше и быстрее.
Самостоятельно можно переключать внимание на что-то другое, найти себе любимое занятие, проводить больше качественного времени с ребенком. Дети очень тонко чувствуют эмоциональное состояние мамы, ваш страх передается ребенку, соответственно ребенок на фоне стресса чаще начинает болеть (стресс снижает работу иммуннитета). Да и для Вас хронический стресс влияет только негативно. Может потребоваться назначение седативных препаратов, антидепрессантов - но только после очного осмотра психиатра (об этом может сказать психолог, нужна ли консультация психиатра).

врач annkolyuchka
Врач

Опишите, пожалуйста, подробнее, что вас беспокоит.

Я вчера с Вами общалась, правда немного по другому воспросу) здравствуйте ) меня беспокоит навязчивые мысли, что я чем то больна, при идеальных показателях ОАК и биохимического анализа, я даже онкомаркеры сдала по женски, но продолжаю в голове крутить, а может там, а может тут, причём это доходит уде до безумия.. никакой навопассит и афобазол мне не помогает( два врача мне посоветовали поо даться с психологом, раз я так тяжело переживаю и проецирую на себя ситуацию с подругой.. уде не знаю что делать

Екатерина — 2020-10-02 22:25:45

И я много писала в первом письме.. а вижу только заголовок, оно не пришло?

Екатерина — 2020-10-02 22:28:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

То, что вы описываете, называется ипохондрией. Ипохондрия может существовать как сам по себе, первично, так и вторично, например, в размер биполярного аффективного расстройства или депрессии.
Возможно, вам как человеку присущи такие черты характера, как нерешительность, склонность много раздумывать, неуверенность в себе, страх или даже фобии. Сложно сказать однозначно, почему возникают такие мысли, но возможными факторами могут быть:
- ваше серьезное заболевание в детстве, которое отложилось в памяти;
- серьезная болезнь с осложнениями или даже смерть близкого в раннем возрасте;
- чрезмерная опека родителями вас в детстве (например, одевать потеплее, чтобы не заболели, поменьше гулять, чтобы чего не случилось - эта тревожность передается зачастую от родителей к детям).
Если тревожность касается в основном озабоченности здоровья и нет других признаков депрессии (невозможность ничего делать, плаксивость без повода, безразличие к окружающим, отсутствие мотивации а разных сферах и т. д.), то в принципе большого смысла принимать названные вами препараты нет. Важнее в данном случае психотерапия, т. к. все ваши тревоги - это образ ваших мыслей. Именно поэтому очень эффективной считается когнитивно-поведенческая терапия, направленная на изменения образа ваших мыслей (например, "остановка мысли", суть которой сводится к остановке неприятных и разрушающих вашу жизнь мысль и замена их на позитивные мысли относительно того же вопроса). Вам может быть достаточно трудно проделывать такие упражнения самостоятельно (хотя можно попробовать), т. к. это требует самоорганизации и усердия. Придется выходить из зоны комфорта и посвятить время на проработку этой проблемы, но это намного эффективнее, чем пить афобазол, который даже если и поможет, то только на период, пока вы его принимаете. Также очень важно в целом внимание переключать с вопросов вашего здоровья на другие: занятия спортом, хобби, встречи с друзьями, приятная музыка и т. д. Иногда помогает переключение внимания на проблемы других людей: помощь людям, которые действительно больны и нуждаются в помощи и поддержке здесь и сейчас (ваши "призрачные проблемы" могут уйти на второй план).

Когда я узнала о том что у неё рак ШМ я как то сама не понимая начала медленно но верно погружаться в эту самую ипохондрию, прекрасно понимая, что сама на себя могу накликать бог знает, что .. подскажите, второй день общее состояние разбитое, вялость и отсутствие аппетита, это реакция организма на мои панические атаки? Меня накрывает как волнами, я справляюсь вроде, но опять иду сдаю какие то анализы и прибываю в стрессе .. на момент ожидания и получения результатов) я вам вчера писала по поводу дгэа)

Екатерина — 2020-10-02 23:01:19

И да, я переболела гепатитом С уже в сознательном возрасте, но уже давно его вылечила и нахожусь в ремиссии, все анализы аль аст и т. д в норме, да и не обнаруживается он в крови, разве только антитела... но даже тогда.. узнав этот диагноз я была достаточно спокойна, жила себе дальше и не паниковала ! Что во мне переключилось в этот раз не понимаю(

Екатерина — 2020-10-02 23:05:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

У кого обнаружили рак ШМ? (возможно, опять что-то не дошло из сообщений).
Ваше состояние обусловлены вашим эмоциональным состоянием, эмоциональным истощением, поэтому положительные эмоции очень важны. Если среди ваших друзей, которые по жизни очень позитивны, и могут "вытянуть вас из этого состояния", не отталкивайте их, очень важно сейчас окружить себя "правильными" людьми, которые не будут вам вторить "да, все плохо, нужно еще больше анализов сделать", а смогут отвлечь вас от этого.

Рак ШМ у моей подруги 2 стадия, проходит сейчас химиотерапию.. и конечно кто как не я слушает все ее переживания о процессе, фоток с клоками сыпящихся волос и так далее((

Екатерина — 2020-10-02 23:12:08