Периодонтит и беременность

ДискуссияБолевой синдром в стоматологии

Добрый день. У меня 5неделя беременности. Практически с начала беременности начал поднывать депульпированнои зуб под короной. Сейчас боль стала ещё более ощутимо, практически постоянной. Гинеколог против рентреновских снимков и пока против анастезии (до второго тирместра). Что вы можете предложить?   Зуб залечен за 3 месяца до беременности, не было сильных болей, но в рамках подготовки к беременности прошла полную санацию рта. Похоже на периодонтит, было такое с другим зубом

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Лена

Врач правильно говорит, что рентген в вашем положение не нужно делать. Но вот анестезию можно специальную, без адреналина. Так как острая боль вызывает стресс в организме, а он в вашем положение не нужен. Поэтому выбирая между острой болью и анестезией, конечно нужно лечить зуб.
Тянуть столько времени это опасно, да и не к чему. Лечить сейчас беременным можно с первых дней и до последних, так как острую боль нужно снимать. Если тянуть процесс может усугубится, так же зуб может и перестать болеть, но воспаление то есть и обостриться оно может снова в любой момент.
Плюс мало какие препараты вам можно, поэтому тянуть и терпеть боль вообще не нужно.

Спасибо. А как лечить без снимков? Снять штифт и почистить каналы без пломбировки? А запломбировать их после беременности? Просто для лечения каналов же кучу снимков делают?

Лена — 2020-10-20 11:27:47

Лена

Для начала конечно нужно осмотреть и понять этот ли зуб беспокоит, а не отдаёт другой. Если боль острая, то да придётся все убирать и чистить и оставлять с лекарством. Пока чистить и делать без снимков, после родов приходить и доделывать уже со снимками.
Я вам рекомендую сходить на консультацию к стоматологу, который вам делал зуб, если это возможно. Он знает как лечил и чем, посмотрит снимок, который делал после лечения. Тогда уже принимать решение, что делать на данный момент.