Кормление по требованию
Добрый день. Ребенку 4 дня. У нас грудное вскармливание. Молока у меня много. С первым ребёнком помню кормила каждые 2-3 часа грудью. Сейчас все иначе, даю грудь по каждому писку. То есть бывает даю грудь и дважды за час. Считается ли это правильным или нужно выдерживать интервал хотя бы 2 часа?, и считается ли это, что ребёнок часто просит грудь, что он не наедается?
Ответов: 4, дата: 20.10.2020 13:20
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Мария
Вы всё делаете правильно, первые недели происходит налаживание организации грудного вскармливания, ребёнок учится сосать грудь, удовлетворяет ей свои потребности (не только голод, но и общение, ощущение безопасности, помощь в засыпании и т. д.). Поэтому важно прикладывать к груди по требованию, не выдерживать интервалы. Что касается достаточности лактации - то это определяют только по количеству мочеиспусканий в сутки у малыша(больше 10-12 при достаточном количестве молока) и прибавкам в весе (минимум 125 грамм в неделю).
Екатерина Иванова, То есть даже если каждый час малыш просит грудь в этом нет ничего страшного?, с возрастом же интервал между кормлениями будет увеличиваться и ребёнок так же часто уже не будет требовать грудь?
Мария, Первый месяц жизни малыш может сутками "висеть" на груди и это абсолютно нормально. Во-первых, кроха ещё мал и у него банально не хватает сил съесть за раз много, поэтому, он питается по чуть-чуть, но часто. А во-вторых, мамина грудь - это не только еда, но и ощущение безопасности.
Когда малыш подрастет, он вас будет "отпускать". Сейчас же не нужно никаких интервалов. Такая потребность в груди продлится около месяца, максимум двух. Затем, постепенно, интервал между кормлениями будет сам собой увеличиваться и можно будет переводить ребенка на кормление по графику.
Но, по большому счету, грудью перекормить не возможно, и график - это удобство мамы. Так что не переживайте, все хорошо и нормально.
Ещё один важный момент: не сравнивайте своих детей, ни в чем и никогда. Это два абсолютно разных человека, со своими темпераментом, реакциями и потребностями. И чем раньше вы это осознаете - тем проще будет вам и малышам.
Мария, Да, это абсолютно нормально. По мере взросления промежутки будут увеличиваться, это физиологично. Не вижу поводов для беспокойства.