Подозрение на ковид-19

ДискуссияКоронавирусы

Добрый вечер! Есть подозрение на Ковид ( пропало обоняние полностью)у мужа тоже пропадало, сейчас анализ на ковид ОТР.

Беспокоит сильная ломка от поясницы и ноги. Выкручивает так, что не могу найти удобное положение. С каждым днём всё хуже. беспокоит только это. К врачу не обращалась, вряд ли придет, сами понимаете. Или все же стоит паниковать?

Стоит ещё сказать, что у меня болезнь Бехтерева

Спасибо

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

То, что вы описываете, может и скорее всего, вызвано интоксикацией организма из-за вирусной инфекции. Хотя и потеря обоняния является очень частым симптомом ковида, пока диагноз не подтвержден. В любом случае, пока тактика не меняется, за исключением того, что нужно максимально ограничить контакты с окружающими. Также показано обильное теплое питье, прием парацетамола при температуре выше 38, поддержание температуры в помещении не выше 22 градусов. При ухудшении состояния, появлении одышки, выраженного кашля очный осмотр врача обязателен!

Как заболел муж ( уже 2 ,5 недели прошло. Анализ на ковид отрицательный,но антитела есть,что болел) сижу дома. У меня неделю назад: температуры не было и нет, немного ломало как при ОРВИ, был небольшой насморк. Потом пропало обоняние, началась жуткая ломота нижних конечностей. Честно говоря уже нет сил терпеть. Слабость с каждым днём сильнее. Есть смысл сходить на КТ? Как выйти из этого состояния? Можно ли попить найз при сильных болях?

Ольга — 2020-10-30 13:27:11
врач Ola
Врач

Учитывая условия пандемии любое ОРВИ с отсутствием обоняния необходимо расценивать как возможную коронавирусную инфекцию.
Лёгкое течение ковид лечится, как обычное ОРВИ. Но, учитывая болезнь Бехтерева, контроль врача необходим обязательно.
Пока что достаточно обильного питья, при повышении температуры приема НПВП. Дважды в день измеряйте сатурацию кислорода. При показателях ниже 95 необходим срочный врачебный осмотр, если сатурация снизится до 92% - нужна госпитализация.

врач annkolyuchka
Врач

Действительно высокая вероятность, что у вас ковид19, а для него очень характерна сильная ломота в теле. Если терпеть совсем невозможно, можно принять найз, но сильно им не увлекайтесь, если нет температуры. Для КТ пока нет показаний, только если состояние ухудшиться, появиться одышка, и особенно если снизиться сатурация кислорода менее 95%.

Лечение при подозрении на ковид-19.
Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться по поводу лечения при подозрении на ковид. Неделю назад у меня пропали обоняние и вкус, сейчас всё восстановилось, но остались насморк и чувство заложенности в грудной клетке. Принимала полиоксидоний и эргоферон, 2 дня принимаю бронхомунал, но кажется, что от него становится хуже. Некоторые врачи советуют пропивать антибиотик в таких случаях. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства следует оставить, что убрать и нужно ли пропить антибиотик?
П. С. Тест ПЦР сдала, но результата ещё нет.

Мария — 2020-11-01 17:54:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Специфического лечения ковид19 нет. Ни эргоферон, ни полиоксидоний, ни бронхомунал не повлияют на течение заболевания. Судя по симптомам, есть высокая вероятность, что у вас именно ковид19, поэтому важно ограничить контакты до того, как придет ПЦР. Антибиотик назначают, когда есть признаки присоединения бактериальной инфекции (кашель с желтой мокротой, бактериальные изменения в общей анализе крови). Просто так его принимать нет смысла, врачи зачастую "перестраховываются", т. к не могут наблюдать пациента ежедневно. Если можете, сдайте общий анализ крови с формулой. Также рекомендую принимать витамин Д, в помещении, где вы находитесь, температура должна быть в районе 22 градусов. Если у вас сильное отопление в квартире, нужно следить за влажностью (в идеале, если есть увлажнитель, поддерживать ее на уровне 50-60%). Если у вас будет выраженная одышка, тогда нужно делать КТ для исключения ковид-пневмонии. Также желательно следить за сатурацией кислорода, т. к. при значения ниже 92 показана госпитализация.

Спасибо за ответ! А всё-таки следует ли оставить эргоферон и полиоксидоний или что-то одно, ведь они обладают иммуномоделирующими свойствами. Или отказаться от всех лекарств и соблюдать указанные вами рекомендации?

Мария — 2020-11-01 18:12:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Оставьте что-то одно, они не обладают доказанной эффективностью, но эргоферон неплохо снимает симптомы, поэтому можете остановиться на нем, вреда они обычно тоже не наносят.

Мария — 2020-11-01 18:20:11

Мария

Здравствуйте! Перечисленные Вами препараты не являются специфичными для терапии ковид19, и не обладают доказанной эффективностью. При ковид19 при легком течении заболевания (без дыхательной недостаточности) лечение должно быть симптоматическим: при необходимости снижение температуры, обязательно обильное питье, увлажнение воздуха, прием профилактической дозы витамина Д (так как в исследованиях доказана связь недостаточности витамина Д с течением респираторных вирусных инфекций).
Антибактериальная терапия для профилактики в данном случае не назначается, только при присоединении бактериальной инфекции (изменения в ОАК, характерные для бактериальной инфекции), увеличение прокальцитонина. Необходимо, чтобы Вас осмотрел терапевт, измерил сатурацию для исключения дыхательной недостаточности. Лечение можно проводить дома при отсутствии признаков дыхательной недостаточности и показаний для респираторной поддержки.

Нужны ли бронхолитики.
Добрый день! Болею уже неделю, тест сдала, жду результат. Но понимаю, что в любом случае нужно лечение-чувствую, чтт есть воспаление в органах дыхания (ночью лихорадит). Температуры нет, кашля нет, нос заложен. Допиваю Азитрокс, не понимаю помогает ли. Нужны ли бронхолитики. И как можно сделать КТ (до участкового не дозвониться)?

Анастасия — 2020-11-02 09:30:31

Анастасия

Без показаний не нужен ни азитрокс, ни бронхолитики, ни любое другое лекарство.
Ковид - это ВИРУС, а на вирусы антибиотики не действуют. Антибиотики нужны лишь при присоединении бактериальной инфекции.
Коронавирус, повторю, это вирус. И лечить его нужно, как вирус: обильное питье, достаточный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе (без фанатизма, по самочувствию) и при повышении температуры - прием парацетамола.
К сожалению, ни одно из "модных" ныне лекарств не доказало своей эффективности при лечении коронавирусной инфекции. Да, для лечения последствий ковида лекарства есть. Но, далеко не у каждого эти последствия будут, а превентивный прием лекарств - это, первое, огромный риск развития побочных эффектов и, второе, опасность того, что когда эти препараты действительно понадобиться - они не подействуют!
Тоже самое и с КТ. Людям с лёгким течением ковида КТ не нужно! Вирусные пневмонии, не зависимо от степени поражения, проходят самостоятельно, не придумали ещё лекарственных средств для их лечения. Кроме того, часто нет корреляции между объемом поражения лёгких и состоянием больного. Более важно больным регулярно мерять сатурацию кислорода в крови, чем бежать на КТ.
КТ без направления сейчас маловероятно, чтобы сделали. Можете попробовать обратиться в частные центры, но, там, скорее всего, тоже очередь.
Главный нынешний враг - это паника! Успокойтесь, вспомните, что у 80% людей ковид протекает в лёгкой форме.
Поэтому, побольше пейте и отдыхайте, помните о важности прогулок и два раза в день измеряйте сатурацию. При показателях менее 95% показано обращение к врачу, если же уровень кислорода снизится менее 92% - показана госпитализация.

Ольга Сергеевна, спасибо! Все понятно. Паника - да, это просто злейший враг сейчас, чего только не надумаешь. Как исключить пневмонию? Сейчас температуры нет, но ночью жар и потливость, мокрота. Пульсоксиметр ищу.

Кошелева Анастасия Александровна — 2020-11-02 10:33:21

Кошелева Анастасия Александровна

Для исключения пневмонии нужен очный осмотр врача для выслушивания лёгких, анализы крови (общий, СРБ, прокальцитонин и другие по показаниям), иногда может быть полезно УЗИ легких, рентген, КТ.

Анастасия — 2020-11-02 10:54:05

Симптомы жжения в носоглотке, незначительная температура.
буду признательна за консультацию: 5 дней назад снизилось обоняние (особенно на определенные яркие запахи, некоторые запахи не чувствовала совсем)
Позавчера целый день были сильные головные боли, слабость и температура 37,4
Вчера обоняние восстановилось, температура на надолго поднималась до 37,1, остальное время в норме
Со вчерашнего дня ощущаю сильное жжение в носоглотке и тахикардию (более 100 ударов)
Кашля нет, горло не болит, головная боль незначительная, насморка нет
Пью витамины Тайм-фактор, витамин С и витамин Д
Вопрос: могут ли данные симптомы свидетельствовать о ковиде? Насколько необходимо сейчас уйти на самоизоляцию?
Как можно убрать жжение в носу и восстановить сердечный ритм до нормы

Наталья — 2020-11-02 11:36:05
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Да, данные симптомы, включая незначительную тахикардию, свидетельстуют об ОРВИ.   Учитывая нарушение обоняния, нельзя исключить ковид.   Если Вы контактируете с другими людьми, то обязательно сдайте мазок на коронавирус и до результата ходите в маске.
Для исключения осложнений нужно сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин, д-димеры.
Если имеется пульсоксиметр, следите за сатурацией. При снижении ниже 96 % нужен очный осмотра врача, ниже 92- госпитализация.

Спасибо! А как убрать жжение? У меня вторые сутки ощущение, что в носоглотке (очень глубоко и немного на самом верху горла) как будто перцем красным намазано. Жжет. Промывала морской водой. Эффект незначительный и недолгий

Наталья — 2020-11-02 12:18:34
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Нормализуйте в помещении влажность (более 50%) и температуру (не более 22 градусов), продолжайте промывать нос физраствором, можно добавить любые пастилки для рассасывания (будет повышаться слюноотделение и тем самым увлажняться слизистая и уменьшаться жжение).

Спасибо!

Наталья — 2020-11-02 12:51:07

Консультация пульмонолога.
Добрый вечер докторболею с 20.10.2020Десять дней была температура 38-39. Лечились азитромицин- 6 дней по 1 таблетке, в/м уколы цефтазидим 2/7 дней. Сделали КТ 23.10. диагноз признаки двухсторонней вирусной пневмонии КТ-2 (высокая вероятность Covid-19) следы жидкости в правой плевральной полости, линейный фиброз в базальных отделах легких. Лечение в стационаре отказано, лечились дома. Продолжили лечение: в/м сульзонцев 2/7, фраксипарин 2/7, дексаметозон 2/5. Температуры нет (37), кашля нет, слабость, тяжесть в правом легком со спины. Прошу проконсультировать, что делать дальше. С уважением Галина.

Галина — 2020-11-02 20:28:27
DocLor
Россия, г. Самара

Галина

Напишите пожалуйста, сколько Вам лет, есть ли какие-то хронические заболевания, сдавали ли Вы общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин?

DocLor
Россия, г. Самара

Галина

Ввиду отсутствия дополнительной информации, буду опираться на данные, которые есть.
У Вас вирусная пневмония, осложненная экссудативным плевритом. Учитывая, что отмечаются только следы жидкости, плевральной пункции не требуется. Однако ввиду наличия боли с этой стороны, Вам нужно сделать контроль для исключения нарастания экссудата. Можно сделать обычный рентген-снимок. Если жидкости много, то это будет видно. Фиброз - это своеобразные рубцы, шрамы на легком (легочная ткань замещается соединительной). Это может быть результатом перенесенных ранее воспалительных процессов в легких, а может уже и нынешней пневмонии. При отсутствии плеврального экссудата на снимке, КТ не имеет смысла делать ранее, чем через месяц.
Что касается лечения, то продолжительность его нужно корректировать только под контролем очного врача и результатов анализов. Нужно выполнить общий анализ крови (с формулой и уровнем тромбоцитов), биохимический анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димеры. Если прокальцитонин ниже 0,5 нг/мл, то риска бактериальной инфекции практически нет. При нормальном уровне тромбоцитов, нормальной функции почек, и при повышении д-димеров фраксипарин нужно продолжить. После курса фраксипарина можно перейти на Ксарелто. Если низкая сатурация, высокий уровень с-реактивного белка, будет на рентгене отрицательная динамика, то нужно продолжить Дексаметазон. Но вообще данное лечение, как правило, проводится в стационаре.
Обязательно купите пульсоксиметр, следите за сатурацией, если она будет ниже 92%, то нужна госпитализация и кислородная поддержка. Нормализуйте влажность дома (не менее 50%), больше лежите на животе.

Спасибо. Начались проблемы с кишечником (жидкий черный стул). Питание хорошее. Пью максилак.

Галина — 2020-11-03 07:21:27
DocLor
Россия, г. Самара

Галина

Вероятнее всего, это антибиотик-ассоциированная диарея. Нужно отменять антибиотик и сдать анализ кала на токсины Clostridium difficile А и В (не забывайте про остальные анализы).
Если подтвердится диарея, вызванная Cl. difficiale, то нужно обязательно подбирать лечение очно в зависимости от состояния и анамнеза (это может быть ванкомицин, тейкопланин, метронидазол). Обязательно нужно восполнять жидкость в достаточном объеме (пероральная регидратация солевыми растворами минимум 2 литра дробно+200 мл на каждый акт дефекации). При отсутствии динамики нужна внутривенная инфузионная терапия (пациента госпитализируют).

Консультация. Бабушка 77 лет. Болеет 5 день. Температура к вечеру 38.2. Небольшой кашель, мокрый, отхаркивается. Сегодня температура 36.6 Сдали анализы Соэ 41. Нейтрофилы 78.1% Лимфоциты 15%. Остальное в норме. Даем азитромицин 4 день, ацц от кашля. Стоит ли делать КТ легких

Константин — 2020-11-06 17:35:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Константин

Если вы делали общий анализ крови уже на фоне приема антибиотика, он может оказаться не информативным. СОЭ реагирует на воспаление, но не только, поэтому более специфичным маркером воспаления является СРБ в биохимическом анализе. Отклонения в сторону нейтрофилов могут указывать на бактериальную инфекцию, но если формула в норме (не повышены палочкоядерные нейтрофилы), то это под вопросом. Опять же, вы уже принимаете азитромицин. Если у бабушки нет выраженной одышки, снижения сатурации ниже 95, то КТ делать не нужно. Допивайте азитромицин, продолжайте принимать АЦЦ, обильно пейте, проветривайте помещение. Если после окончания курса антибиотика снова повыситься температура, кашель станет хуже или появиться одышка, боль в грудной клетке, обязательно выслушать легкие, пневмония может быть не только вирусной, но и бактериальной (в случае наличия хрипов нужно будет сделать скорее всего рентген в легких или КТ в зависимости от клиники в совокупности).

Короновирус.
Я с понедельника, 2 ноября, почуствовала, что меня слегка знобит, температуры не было, но в теле была ломота ,, я стала пить Орбидол, горло не болит, но осипло, со вчерашнего дня пропало обоняние, Орбидол допиваю вторую упаковку, пью цинк с аскорбинкой, пила ещё Колдакту, но всего две таблетки, пью чай с лимоном и малиновым вареньем, одышки вроде бы нет, какое лечение мне продолжить

Татьяна Владимеровна рябинина — 2020-11-07 13:27:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Владимеровна рябинина

С учетом пандемии и потери обоняния нужно быть настороженным в плане инфекции ковид 19. Необходимо ограничить контакты с окружающими. Арбидол и колдакт на самом деле нет смысла принимать, их можно отменить. Продолжайте много пить (2-3 литра в день), поддерживать температуру в помещении 22 градусов и влажность 50 %. Если температура повысится выше 38, сбить ее парацетамолом. Если есть возможность сделать ПЦР тест на коронавирус, нужно его сделать. В случае подтверждения диагноза и если у вас есть сопутствующие заболевания (диабет, гипертония, инсульт или инфаркт в анамнеза, лишний вес) начать прием ксарелто 10 мг. Следите также за состоянием, в частности появлением одышки и ситуацией кислорода, которая в норме должна быть 96-99%.

В случае подтверждения диагноза и если у вас есть сопутствующие заболевания (диабет, гипертония, инсульт или инфаркт в анамнеза, лишний вес) А если нет ничего этого ? Что нужно пить тогда? Какие препараты ?

Татьяна Владимеровна рябинина — 2020-11-07 13:46:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Владимеровна рябинина

Коронавирус - вирусная инфекция, от которой нет специфического лечения на сегодня. Если заболевание протекает легко, ничего делать не нужно, организм справляется с инфекцией. Для улучшения вентиляции легких могу также порекомендовать больше находится на животе (когда спите, лежите) или хотя бы на боку, но не на спине.

Жгучая боль в глазах. Добрый день. Заболела в воскресенье, жду теста, была в контакте с ковид положительным. Темпер 37. меня мучают жгучие боли в глазах, боль не стерпимая, особенно ночью, глаза от боли открыть не могу. терапевт прописал офтальмоферон, но стало только хуже. Помогите пожалуйста

Анна — 2020-11-12 08:39:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

В вашем случае необходимо разграничить возможность развития инфекционного конъюнктивита (воспаление слизистой глаз) и раздражение и вовлечение нервных волокон вирусом ( невралгия тройничного нерва).
Если есть слезотечение, ощущение инородного тела, выделения - тогда это инфекционный конъюнктивит. Лечение на 10 дней  - тобрекс - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - офтальмоферон (холодный) - 5 раз в день по 2 капли. В оба глаза.
Если по симптомам нет инфекционного заболевания глаз, тогда это вовлечение волокон т. н. тройничного нерва. Нужно лечить основное заболевание. Местно можно капать Индокаллир - 3 - 4 раза в день по 1 - 2 капли. Препарат снимает болезненность и раздражение. Индокаллир можно капать до 4 дней.
Учитывая ваше состояние нужно капать все перечисленные капли, что обеспечит и лечение ОРВИ и снимать боли.

Форма простуды или первые признаки ковида?. - плохо ощущаю запахи и вкус. различаю соленое, острое и сладкое, но оттенков не чувствую ни носом, ни языком. в легкой форме насморк - ощущается, что что-то не так, однако нет порывов постоянно сморкаться. никакой другой симптоматики нет. - как мне вернуть обоняние и ощущение вкуса?

Милана — 2020-11-14 15:49:02
elenamihailovna
Республика Беларусь

Милана

Наиболее вероятно, Вы заболели коронавирусом. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови и мазок из носа и горла на коронавирус COVID-19 при наличии возможности. Также Вам необходима самоизоляция на 14 дней от начала симптомов, чтобы исключить заражение других людей. Из лечения Вам стоит принимать обильное питье, при появлении насморка можно закапать в нос любые сосудосуживающие капли, типа Ксилометазолин. Обоняние и вкус вернутся спустя некоторое время, у всех людей это происходит по-разному. Пока не существует доказанных лекарств для уменьшения этих симптомов. Если у Вас появится одышка либо затруднения дыхания, рекомендую Вам обратиться к врачу очно.

То есть отсутствие повышения температуры не влияет на наличие ковида?

Милана — 2020-11-14 16:29:42
elenamihailovna
Республика Беларусь

Милана

При лёгких формах коронавирусной инфекции температура может не повышаться либо повышаться до невысоких значений.

Поняла. Это исключающий вариант? Я имею ввиду, единственная ли это возможная причина или есть вероятность, что при отрицательном тесте у подобной симптоматики будет иная? В таком случае, на данный момент необходимы анализ

Милана — 2020-11-14 16:41:13

**В ином случае, на данный момент необходимы только анализы и самоизоляция?

Милана — 2020-11-14 16:42:43
elenamihailovna
Республика Беларусь

Милана

На данный момент необходимы только анализы и самоизоляция. Если симптомы не пройдут хотя бы частично в течение 14 дней, то нужно будет обратиться к оториноларингологу.

Поняла. Можете порекомендовать какие либо еще капли от насморка в такой ситуации? ПОдойдет ли снуп?

Милана — 2020-11-14 17:04:05
elenamihailovna
Республика Беларусь

Милана

Да, подойдёт.

Хорошо, благодарю

Милана — 2020-11-14 17:11:18

Делать КТ лёгких или нет. Мне 42 года, 4дня температура 37.3-37.5, на 5 день, к вечеру поднялась до отметки 38.1, кашля нет, запахи не чувствую 5 дней. Делать КТ лёгких или все таки не стоит паниковать?

Лилия — 2020-11-26 23:50:27
DocLor
Россия, г. Самара

Лилия

Большого смысла в выполнении КТ нет. Да, учитывая повышение температуры и нарушение обоняния, с большой долей вероятности можно предположить у Вас ковид. И почти у всех пациентов с коронавирусной инфекцией есть поражение легких в той или иной степени. На тактику лечения это не влияет (за исключением тяжёлых реанимационных пациентов для отслеживания динамики).
Если у Вас есть возможность уйти на изоляцию, это нужно сделать. Если нет, то нужно сдавать ПЦР и подтвердить диагноз, чтобы получить больничный.
Приобретите пульсоксиметр и следите за сатурацией. При снижении её ниже 96, а также при субъективном ухудшении самочувствия, нужен очный осмотр врача и анализы (общий анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димеры, коагулограмма), чтобы понимать необходимость назначения антибиотиков и антикоагулянтов. При снижении сатурации ниже 92 % нужна госпитализация и кислородотерапия, возможно гормонотерапия. Если самочувствие нормальное, сатурация в норме, то пейте достаточно жидкости, лежите больше в прон-позиции, можно принимать профилактические дозы витаминов Д и С.

Почему месяц держится температура 37.2-37.3?.
Болею уже месяц, температура держится 37.3 есть небольшой и не частый сухой кашель, небольшая слабость. Сдала анализ крови, есть воспалительный процесс. Врач после двух недель больничного выписала, назначив анвимакс и немисил. Антибиотики пила весь месяц, сначала амоксиклав, потом зеннать, сейчас перешла на уколы цефазолин. Диагноз я так свой и не знаю, врач общими словами сказала вирус. Что мне делать? Почему держится температура?

Нелли — 2020-12-28 19:58:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нелли

Вы не приложили сам общий анализ крови, чтобы можно было оценить именно его. Раз доктор говорит, что данные за вирус, то скорее всего, У вас повышен уровень лимфоцитов в крови. Однако, если это вирус и по крови нет данных за бактериальную инфекцию, такое большое количество антибиотиков из разных групп не показано. Вполне возможно, что вы переносите или перенесли коронавирусную инфекцию, температура может сохраняться достаточно долго, даже если другие симптомы пропали. Это такой следовой эффект. Если у вы не ощущаете или почти не ощущаете ее, не нужно ничего делать. Температура пройдет через какое-то время самостоятельно. Но если вы сдавала показатель СРБ уже не один раз, и он нарастает, тогда нужно сделать ренген или КТ легких, УЗИ брюшной полости, пальпацию всех групп лимфоузлов, чтобы определить причину и определиться с тактикой лечения (более адекватной, а не вслепую).
Что касается того анализа, который вы прикрепили, то нужно обратить внимание на повышенный уровень глюкозы и сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет. С учетом хоть и небольшого, но повышенного уровня холестерина нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и через 3 месяца пересдать анализ, сделать развернутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВН, общий холестерин, триглицериды).

Это все анализы, которые сдавала. Глюкоза за 3 месяца до этого была 4.8 Рентген делала, всё чисто.СРБ сдавала один раз. Нужно ли мне принимать антибиотики? И почему нет улучшения?

Нелли — 2020-12-28 20:20:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нелли

Если это вирусная инфекция, то антибиотики на нее вообще никак не влияют на ее течение и лучше не станет.
Т. к. есть повышение глюкозы, все равно нужно пересдать анализ (можно просто обычную глюкозу, но строго соблюдая правила - исключить накануне физ. нагрузку, сладости, вечером легкий ужин, утром не курить и не чистить зубы, не пить воды и конечно не есть) или, Как я писала выше, сдать гликированный гемоглобин.
Специфическим маркером бактериальной инфекции является показатель прокальцитонин или хотя бы изменение формулы в общей анализ крови (повышение палочкоядерных нейтрофилом, лейкоцитоз). Но в этом случае в связи с длительным заболеванием целесообразно сделать мазок из носа и-или горла и определить чувствительность к антибиотикам.

А показатель СОЭ такой большой. Значит идёт воспалительный процесс?

Нелли — 2020-12-28 20:30:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нелли

В анализе, который прикрепился, нет соэ, есть только срб и это маркер воспалительного процесса, соэ менее специфический показатель, например,   повышается при хронической патологии, аутоиммунных процессах, онкологии.

Нелли — 2020-12-28 22:04:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нелли

Если предположить, что у нас все же ковид, то нужно для начала сдать тест на антитела, т. к прошло достаточно много времени от начала заболевания и если патология подтвердится, то нужно также сдать кровь на д-димеры, фибриноген, чтобы исключить повышенный риск тромбообразования. Без обследования не стоит больше пить антибиотик.

Добрый день! Предположительно родители заболели КОВИдом. Очень ломит кости ног и тазобедренного сустава. Спать не могут уже неделю. Очень сильная слабость. Температуры нет. Кашель влажный. Врачи пока не пришли. Что делать? Как справиться с болями в ногах, с сильной ломотой костей???

Светлана — 2021-01-11 11:51:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Боли в суставах, ломота - это может быть следствием интоксикации и самой вирусной инфекции (при ковиде этот симптом достаточно распространен). Можно принять НПВС, но увлекаться не сильно ввиду гастротоксичности и возможного повышения давления (можно выпить селективный найз).
Т. к. кашель влажный, нужно начать прием АЦЦ лонг 1 раз в день или обычный АЦЦ 3 раза в день. Обильное питье также обязательно (не менее 2 литров в день), больше лежать на животе. Если у родителей есть сердечно-сосудистая патология, для профилактики тромбозов рекомендовано начать прием ксарелто в дозе 10 мг.

Какой анализ сдать. После праздников продуло и почувствовала симптомы неврологии. вроде бы все прошло, но начала болеть голова и ощущение отека в голове, головокружения, темпер 37,4 на что сдать кровь, что бы избежать осложнений?

Екатерина — 2021-01-22 16:05:24
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Уточните пожалуйста, какого характера головные боли, где локализуются? Есть ли насморк?

В области затылка, по бокам, то как «щипцами» берет, то нарастающее неприятное ощущение

Екатерина — 2021-01-22 16:30:32
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

В первую очередь, учитывая повышение температуры и характерные головные боли, Вам необходимо сдать ПЦР на коронавирус. Также необходимо выполнить развернутый общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок. Если по результатам анализов не будет никаких признаков воспалительного процесса, мазок будет отрицательный, то Вам необходимо посетить невролога для исключения воспаления черепно-мозговых нервов.

Простуда. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Второй день сопливлю, немного побаливает горло. Сегодня слегка поднялась температура. Общее состояние - мерзкое. Запахи чувствую. С уважением, Любовь

Любовь — 2021-01-30 15:00:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

В рамках пандемии нельзя исключить коронавирусную инфекцию, несмотря на то, что вы чувствуете запахи. Этот симптом специфичен, однако, появляется не у всех, а у некоторых появляется, но не на страте заболевания. Поэтому нужно сделать мазок методом ПЦР для ковид-19, ограничьте ваши контакты по максимуму до выяснения ситуации. Лечение сейчас симптоматическое, будь то простуда или коронавирус: снижение температуры выше 38 парацетамолом или ибупрофеном, обильное питье не менее 2-3 литров в сутки, поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении.

Спасибо.Антибиотики можно принимать?

Любовь — 2021-01-30 15:08:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

Нет, показаний для антибиотикотерапии нет в данный момент. Они могут только навредить.

Температура 9 дней.
Простыла, состояние как при ОРВИ, сразу насморк, чихание, пила порошки от простуды, потом все перешло в сильный кашель, и было тяжеловато дышать, пью от кашля, помогает, кашель не такой уже сильный, дышать легче, но беспокоит температура уже 9 дней, не высокая, 37-37.4, но она держится почти все время, спадает на 30 мин, час и снова поднимается, так и день и ночь, при этом сильная дрожь в теле, не озноб, а просто дрожь и слабость. Что это может быть? Корона ?

Татьяна — 2021-09-28 13:47:32
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

В связи с эпидобстановкой действительно Вам необходимо обязательно исключить ковид. Если Вы болеете 9 дней, то уже достаточно информативен анализ на антитела, но и мазок (ПЦР) ещё тоже может быть положительным. Также Вам необходимо выполнить хотя бы общий анализ крови с формулой, кровь на с-реактивный белок, при подтверждении ковида важен ещё прокальцитонин, д-димеры, фибриноген. И ввиду такого длительного периода подъёма температуры стоит выполнить рентген органов грудной клетки.

Татьяна

Да, учитывая эпид. ситуацию, ваше состояние может быть связано с коронавирусной инфекцией.
Однако, другие вирусы и бактерии также никуда не делись, поэтому, для определения причины плохого самочувствия нужно дообследование: ПЦР и антитела на коронавирус, общий анализ крови, кровь на СРБ.
С результатами анализов показано очное обращение к врачу. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.

Ковид? ОРВИ?.

У моего мужа(44 года)27 января поднялась температура 38.6
28-29 января температура поднималась до 39,9. Сбивали нимесилом.
Кроме температуры,несильный сухой кашель.
29 января вызывалиучасткового терапевта.
Назначения врача: цефтриаксон, эликвис, триазавирин, бромгексин, флуифорт.
Цефтриаксон, первый укол, вечер субботы.
30 январятемпература выше 37,5 не поднималась.
Дома есть пульсоксиметр, сатурация 94-95.
ПЦР тест еще не делали.
Сегодня температура 37,3. Слабость, холодный пот, головокружение.
Сдали анализы крови в платной лаборатории ( на 4 день от начала заболевания)
Помогите понять:
Что показывают результаты анализа крови?
Надо ли делать кт грудной клетки?
Надо ли пересдавать анализы и через сколько?
Правильно ли назначено лечение?
Почему повышен прокальцитонин?

Kalisa — 2022-01-31 08:39:34
lange
Россия, г. Иркутск

Kalisa

Кровь вирусного характера, есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Антибактериальную терапию стоит продолжить с контролем прокальцитонина и ОАК через 5 дней. Противовируснве не обладают никакой доказательной эффективности а в лечении какого либа вируса.   Эликвис отменять, свертываемость крови хорошая.

Два дня температура 38, 38,5слабость, головокружениепрошло 7 дней слабость и температура скачет 36,8 37,7 сто делать? В больницу не обращались может нужно принять антибиотик.
Поднялась температура 38,5 два дня, слабость и ломота всего тела. Прошло 7 дней температура скачет36,8 через 30 минут 37,8 слабость, кашель редко влажный горло не болит. Что принемать что бы температура нормализовалась?

Евгений — 2022-02-22 19:25:19

Евгений

Пока в организме есть воспаление - будет повышена температура тела. Воспаление чаще всего вызывают вирусы, но также может быть бактериальное воспаление, аутоиммунный процесс, психосоматические процессы и прочее.
Чтобы понять, что вызвало воспаление необходим очный осмотр врача и лабораторное обследование: ПЦР на коронавирус, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на прокальцитонин, СРБ и другие по показаниям.
Антибиотики действуют исключительно на бактериальную инфекцию, поэтому, их назначение оправдано лишь при лабораторном подтверждении бактериального воспаления.
До осмотра врача и обследования рекомендую пить побольше жидкости, по возможности гулять на свежем воздухе (полезны даже 5 минут на балконе), при необходимости принимать жаропонижающие препараты. Обязательно дважды в день измерять сатурацию. Если показатели ниже 95% - это повод к срочному осмотру врача.

Евгений — 2022-02-22 19:55:50

Сухой кашель.
Добрый день! С пятницы сильно заболело горло, в субботу почти сёл голос, насморка и температуры не было, слабости тоже. С понедельника сухой частый кашель, мокрота не отходит, немного заложен нос, темп. нет. Лечение: амиксин- по схеме, ацц ( третий день), Оки для горла, доктор Мом, Пектусан, мукалтин, тантум Верде. Также витамин С, Д+ обильное питьё: компоты, чай, молоко с мёдом. Горло меньше болит, но кашель не перестаёт. Что добавить из препаратов и надо ли сдавать тест на ковид?

Елена — 2022-03-29 17:46:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Для омикрона характерны такие симптомы, как сухой кашель, боль в горле. Конечно, они не специфичны, поэтому если есть возможность сделать тест на ковид, лучше его сделать. Хотя по большому счету, лечение принципиально отличаться не будет. Амиксин не обладает доказанной эффективностью. Мукалтин имеет смысл, если мокрота есть, но плохо отходит. Мед лучше убрать, заменить на масло. Не забывайте об обильном питьевом режиме, оптимальной влажности в помещении, т. к. сухой воздух ещё больше усиливает першение.