Расшифровка УЗИ почек у детей

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте,у ребенка с рождения расширены мочеточники, регулярно проводили обследования, т. к сейчас переехали временно в Россию,прошли здесь УЗИ и наша лежащая врач из Канады, утверждает, что нужно оперативное вмешательство, увеличение стало критическим. Вот наши результаты Сафиуллин Дамир Артурович - 28 августа 2019

ИсследованиеВозраст Описание

УЗИ почек05.09.2019г 12 днейРазмеры почек нормальные, правая 5.3см, левая 5.5см

Легкая правостороння пиелоэктазия справа размером7 мм, средняя пиелоэктазия слева 13 мм

УЗИ малого таза 31.10.20192 месяцаПравая почка 5.6см с почечной лоханкой в размере 5мм и мочеточник размером 6мм. Левая почка размером 6.1см с почечной лоханкой размером 9мм и мочеточником 8мм.

Гистоуретрограмма мочеиспускания 21.11.2019 3 месяца Мочевой пузырь увеличен в норме, имеет гладкие очертания, без каких либо трабекул.Пациент был опорожнен на столе, затемнение нормальной уретры с помощью катетера на месте. Не было значительного остатка после мочеиспускания. Явногопузырно-мочеточникового рефлюкса с обеих сторон не наблюдалось.

УЗИ брюшной полости и таза 15.01.20205 месяцев Правая почка размером 5.8см и левая 6.1 см в длину. Почки нормальных размеров и эхогенности. Хорошая кортикомедуллярная дифференциация и отсутствие очаговых паренхиматозных аномалий и рубцов. Растяжение правой лоханочно-чешуйчатой системы или мочеточника нет. Нет вздутия левых чашечек. Левый таз растянут всего на 3 мм, что не имеет значение. Дистальный отдел левого мочеточника растянут до 9мм. Мочевой пузырь слегка расширен и в норме. Печень, желчный пузырь и протоки, селезенка и поджелудочная в норме. Утолщение или узловатости стенки кишечника не было. Новообразований, лимфаденопатии или аномального кальцификации не было. Асцита или очагового скопления не было.

УЗИ почек 25.02.2020 6 месяцевИстория: Инфекция мочевыводящих путей с предшествующей дилатацией мочевыводящих путей.Результаты: Слева я бы описал полноту в почечной лоханке и расширениекрупных чашечек. Калибр АД почечной лоханки 10мм. Левый мочеточник расширен до 14 мм в диаметре и кажется расширенным до UVJ. Я не вижу препятствия в мочеточник. Я бы не стал описывать гидронефроз правой стороной. С обеих сторон почечная паренхима выглядит нормальной. Левая почка имеет диаметр по длинной оси 6.3 см и у правой почки 5.5 см диаметр по длинной оси.

УЗИ от 01.09.2020

Мочевой пузырь наполнен V=28 мл мочи. Стенка не утолщена, просвет свободный. Почка слева- чашечки расширенны до 7 мм мочетосник вв дистальном отделе до 10 мм, Почка справа- лоханка щелевидная, 22мм продольный размер. При ЭД- кровоток в почках сокращается до капсулы.

Заключение: Эхо-признаки незначительной пиелоэктазии правой почки, выраженной пиелоэктазии(гидронефротичская трансформация) левой почки, лигауретер слева.

МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ РАСШИФРОВАТЬ ПОСЛЕДНЕЕ УЗИ , и объяснить является ли это критичным.

Ответы врачей

И Какие наши дальнейшие действия в этой ситуации, лечащий уролог сегодня по онлайн консультации назначил для профилактики, инфекции мочеполовых путей, антибиотики.

Azaliya — 2020-11-03 22:54:33
врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Азалия

Ваши обследования изучены. Действительно, с каждым новым УЗИ проблема прогрессировала, преимущественно с левой стороны. Сначала не было выраженного расширения чашечно-лоханочной системы и заболевание можно было считать "компенсированным". По последнему УЗИ слева описан гидронефроз 3 степени (крайняя степень расширения, когда расширены и чашечки и лоханки в почке). При такой трансформации многократно увеличивается риск инфекции восходящим путем, эпизодов пиелонефрита (а он в свою очередь приведет со временем к почечной недостаточности). Поэтому назначение антибиотиков для профилактики в данном случае оправдано. Справа ситуация не такая критическая, но изменения также есть. В любом случае, при таких выраженных изменения может страдать функция почки, развиваться нефросклероз. Т. к. патология врожденная, маловероятно, что это можно будет скорректировать консервативно (по сути, это сводится к физиотерапии и антибиотикопрофилактики инфекций). Поэтому в данной ситуации нужно серьезно рассматривать вопрос об оперативном лечении, но в любом случае, это решение можете принять только вы совместно с лечащим врачом, который изучит все анализы, в том числе функцию почки (креатинин, мочевину), оценит состояние ребенка.

Спасибо за ответ, мы обязательно обследуемся и будем решать что делать.

Azaliya — 2020-11-03 23:21:42