Ассигматизм

Консультация

добрый день.

Скажите пожалуйста, вот характеристика линзы для очков

Sph -4,5 D cyl +1,25 Dax 111°.

Это смешанный ассигматизм или нет?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Денис

Вы пишите нам данные специального обследования - авторефрактометрии. Это данные оптической силы (рефракции) глаза.
Астигматизм бывает разный - миопический (минусовый), гиперметропический (плюсовой) и смешанный (когда в одном мередиане плюс, а в другом минус).
У вас получается в одном мередиане - 4,5 диоптрии, а в другом мередиане - 3,25 диоптрии. Разница составляет 1,25 диоптрии. Поэтому прибор выдаёт такие цифры, что бы сгладить разницу.
У вас получается - сложный миопический астигматизм. Если смешанный, то было бы - 4,5 диоптрии сфера и + 5,0 цилиндр цилиндр 111 градусов, тогда получится в мередиане 111 градусов + 0,5.

Добрый день. К сожалению результатов авторефрактометрии у меня нет, это так написано на упаковке линзы,мне на очках.

Денис — 2020-12-12 21:32:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Денис

Данные авторефрактометрии совпадают с рецептом на очки. Поэтому достаточно и этого, что бы определить какой астигматизм. В вашем случае астигматизм сложный миопический.