Сахарный диабет после приема гормональных препаратов

ДискуссияСахарный диабет

Добрый вечер! Маме моей 81 год. Она сейчас дома после больницы, лечилась от ковида, восстанавливается.. Но вдруг поднялась температура и лечащий врач назначил пропить 5 дней метепред по схеме 4т. утром+3 днем+1 вечером. Диабета у неё нет. Но Сахар пограничный был.. Утром 4,7. Вечером, уже на фоне гормонов поднялся до 12,5!! Упала до 35,8 температура, слабость, давление упало.. Как снизить сахар? Только инсулин? Она против, боится, что будет постоянно.. Может сойти с этих лекарств? Я не знаю что делать?!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Инна

Дело в том, что метипред не является средством от температуры и зачем врач его назначал - сложно сказать.
На фоне гормональной терапии возможно временное повышение сахара в крови, после окончания приёма глюкокортикоидов обычно сахар приходит в норму. Но, у пожилых людей что применение глюкокортикоидов, что перенесенный ковид-19 может быть причиной развития истинного сахарного диабета.
Поэтому, вам показано обращение к очному эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, дообследования и, при необходимости, начала применения инсулина.
Но, вполне возможно, что доктор для начала порекомендует диету и более активный образ жизни, а не инсулин - все будет понятно после осмотра.