Сахарный диабет после приема гормональных препаратов

ДискуссияСахарный диабет

Добрый вечер! Маме моей 81 год. Она сейчас дома после больницы, лечилась от ковида, восстанавливается.. Но вдруг поднялась температура и лечащий врач назначил пропить 5 дней метепред по схеме 4т. утром+3 днем+1 вечером. Диабета у неё нет. Но Сахар пограничный был.. Утром 4,7. Вечером, уже на фоне гормонов поднялся до 12,5!! Упала до 35,8 температура, слабость, давление упало.. Как снизить сахар? Только инсулин? Она против, боится, что будет постоянно.. Может сойти с этих лекарств? Я не знаю что делать?!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Инна

Дело в том, что метипред не является средством от температуры и зачем врач его назначал - сложно сказать.
На фоне гормональной терапии возможно временное повышение сахара в крови, после окончания приёма глюкокортикоидов обычно сахар приходит в норму. Но, у пожилых людей что применение глюкокортикоидов, что перенесенный ковид-19 может быть причиной развития истинного сахарного диабета.
Поэтому, вам показано обращение к очному эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, дообследования и, при необходимости, начала применения инсулина.  
Но, вполне возможно, что доктор для начала порекомендует диету и более активный образ жизни, а не инсулин - все будет понятно после осмотра.

  • 2020-12-25 00:06:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image