Высокий уровень эритроцитов в моче

ДискуссияОбщий анализ мочи

Здравствуйте. У меня скачет уровень эритроцитов в моче уже вторую неделю, то увеличивается, то уменьшается. Вчера был пик - эритроцитов 45 000 эр/мл, лейкоцитов - 250 лей/мл. Узи ничего не выявило. В целом чувствую себя нормально, вчера были небольшие кратковременные боли в поясницы, температуры нет. Что это может быть?

Ответы врачей

Высокий уровень эритроцитов в моче. Добрый день. Беременность 9 недель. Сдала анализ мочи по Нечипаренко. Очень высокое содержание эритроцитов. Результат анализа во вложении. Подскажите, какая может быть угроза для ребенка с такими анализами?

Екатерина — 2019-02-15 21:51:24

Екатерина

Возможно, в Вашем случае, речь идет о мочекаменной болезни. Для подтверждения этого диагноза необходимо выполнить УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря.
Так же необходимо исключить такое грозное заболевание как гломерулонефрит.
Третий вариант- это может быть микротравма наружных половых органов при проведении гигиенических процедур перед сдачей анализов.
В любом случае, необходимо повторить исследование, для исключения ошибки.

Урология. Появилась кровь в моче. В анализах уробилиноген 34, эритроциты 19. Каковы причины?

Михаил — 2019-12-10 14:44:22

Михаил

Появление эритроцитов в моче указывает либо на повреждение уроэпителия (например, при воспалении, при отхождении конкремента), либо на нарушение процесса фильтрации почкой (при гломерулонефритах, например). Эритроцитурия так же требует исключения заболеваний мочевого пузыря.
Что касается уробилиногенурии- то 34 это пограничное значение, верхняя граница нормы. Уробилиноген в моче может повышаться при печеночной недостаточности, при заболеваниях кишечника. Необходим контроль анализа мочи, в случае сохранения изменений - очный осмотр уролога.

Предполагаю, что кровь в моче появилась от длительного(больше года)приема Синдопы, принимать таблетки прекратил неделю назад. Кровь в моче стала уменьшаться. Появилась слабость в ногах и тремор всего тела, особенно ноги и правая рука(мои болезни: Паркинсона, Аденома Простаты, Гастрит и Грыжа желудка и др.). Вопрос: Как избавиться от тремора и слабости?

Михаил — 2019-12-13 13:06:53

Михаил

Тремор это проявление болезни Паркинсона, поэтому, отменив терапию, Вы спровоцировали ухудшение. Нельзя самостоятельно без разрешения невролога отменять Синдопу.  При приеме синдопы появление крови в моче возможно из-за томбоцитопении (но это должны быть очень низкие цифры). Сделайте общий анализ крови, повторите анализ мочи и обратитесь очно к урологу. В ближайшее время потребуется осмотр невролога с учётом ухудшения состояния по неврологическому статусу.

Спасибо за ответ. Оперативно. Предполагаю, что кровь в моче появилась от длительного(больше года)приема Синдопы, принимать таблетки прекратил неделю назад. Кровь в моче стала уменьшаться. Появилась слабость в ногах и тремор всего тела, особенно ноги и правая рука(мои болезни: Паркинсона, Аденома Простаты, Гастрит и Грыжа желудка и др.). Вопрос: Как избавиться от тремора и слабости?

Михаил — 2019-12-13 13:56:30

Михаил

Тремор это проявление болезни Паркинсона, поэтому, отменив терапию, Вы спровоцировали ухудшение. Нельзя самостоятельно без разрешения невролога отменять Синдопу.  При приеме синдопы появление крови в моче возможно из-за томбоцитопении (но это должны быть очень низкие цифры). Сделайте общий анализ крови, повторите анализ мочи и обратитесь очно к урологу. В ближайшее время потребуется осмотр невролога с учётом ухудшения состояния по неврологическому статусу.

Анализ крови показал: эритроциты 4.16, нейтрофилы абс. 5.45, остальное в пределах референсных значений. Повторный анализ мочи показал: уробилиноген 50, остальное в пределах. Кровь в моче прекратилась. Вопрос: как избавиться от тремора и слабости в ногах?

Михаил — 2019-12-29 11:14:10

Михаил

Здравствуйте! Показатели анализа крови имеют несущественные отклонения, это вариант нормы.
Что касается слабости в ногах и тремора- это проявление Вашего основного заболевания, болезни Паркинсона. К сожалению, добиться контроля над болезнью, можно только с помощью лекарственной постоянной терапии. Согласно алгоритму лечения, Вам показан прием Леводопы в минимально эффективной дозе, препарата из группы ингибитора холинэстеразы, и/или мемантина. Лечение назначается и контролируется только наблюдающим Вас неврологом, дозы подбираются строго индивидуально, в зависимости от неврологического дефицита.

врач Ola
Врач

Вы сдавали общий или суточный анализ мочи? В анализе крови есть изменения? По какому поводу было выполнено обследование?

Повод - сдала общий анализ мочи для медосмотра. Она оказалась плохой. После несколько раз сдавала утренний анализ мочи по Нечепоренко. У уролога была, он никаких лекарств не назначил, только УЗИ, которое ничего не показало. Анализ крови не назначали.

Алена — 2021-01-29 20:04:25

Алена

По одному анализу наверняка диагноз не поставишь и тем более не назначишь лечения, поэтому, ваш доктор и ничего не говорил про терапию.
Подобные изменения возможны при пиелонефрите, хроническом гломерулонефрите, дебюте мочекаменной болезни и так далее.
Сейчас вам необходимо повторно обратиться к очному врачу для дообследования: общий и биохимическийанализы крови, креатинин, кальций, оксалаты в моче и другие по показаниям.   Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.