Хронический простатит

ДискуссияПростатит

Здравствуйте у моего супруга хронической простатит он лечился но эффект мало сейчас у него уже а яичнике появились боль и у него трудности мочеиспускания у него депрессия не знаем что делать и куда обращаться

Ответы врачей

Простатит. Доброго дня! Врач андролог поставил мне диагноз хронический простатит. Назначая лечение он мне сказал, что простатит до конца неизлечим. Вопрос: 1- почему при первом случае простатит поставили хронический? 2- если простатит неизлечим, то зачем тогда лечить?

Николай — 2016-11-29 12:13:44

Николай

Простатит в принципе не излечим, но улучшить качество жизни в дальнейшем нужно. Хронический - потому что вовремя не пролеченный, а теперь уже принявший хроническую форму. Последствия, к которым приведет нелеченный простатит - это, во- первых, затруднение с мочеиспусканием ( со временем будет очень болезненное и затрудненное), во- вторых -  простатит - прямая дорога к импотенции и отсутствию даже утренней эрекции, в- третьих, это возможное перерождение в онкозаболевание.
50 лет - это еще не тот возраст, когда на себе нужно ставить крест во всех смыслах, еще имеет смысл лечиться.
Я Вас не уговариваю, но неужели Вам интересно дальше мучатся от боли и тратить все деньги только на лечение??? Пятьдесят лет - это столько возможностей впереди! )

Хронический простатит. мне 20 лет врач поставил диагноз хронический простатит. УЗИ показал, структура неоднородная, с кальцинатами, с участками фиброза. заключение: диффузные изменения предстательной железы, вероятие везикулит. можно ли в таком возрасте полностью излечиться? В анализах обнаружено уреаплазма

Потапов — 2017-07-05 10:52:27

Потапов

Участки фиброза и кальцинаты так и останутся, они не поддаются медикаментозному лечению. Но воспалительный процесс необходимо устранить.
Для лечения используются антибиотики фторхинолонового ряда; препараты, тропные к ткани предстательной железы(простатилен, правенор и т. д), венотоники, противовоспалительные(диклофенак), в период ремиссии проводят курс  массажа простаты.
Также необходимо устранить уреаплазму. Возможно она и стала провоцирующим фактором в развитии таких изменений.
Рекомендую Вам посетить андролога для назначения конкретной схемы лечения.
Будьте здоровы!

Возможно ли зачатие при хроническом простатите?. Возможно ли зачатие при хроническом простатите? Спермограмму прилагаю.

Михаил — 2017-08-29 15:17:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Михаил

Хроническим простатитом болеют многие молодые люди после 30 лет. Первые признаки заболевания могут проявиться уже до этого возраста. Особенно в наш век компьютерных технологий, когда приходится длительно работать в сидячем положении. Малоподвижный образ жизни способствует застойным явлениям в области паха. Чаще всего простатит асептический, т. е. без патологической бактериальной флоры. В запущенных случаях присоединяется патогенная инфекция. При адекватном лечении и в стадии ремиссии вполне возможно рассчитывать на потомство. В вашем случае анализ с хорошими показателями.

Большое спасибо за обнадёживающий ответ! Буду заниматься своим здоровьем.

Михаил — 2017-09-03 22:15:20

Простатит.
Помогите пожалуйста, я в большом отчаянии!! у меня примерно год назад обнаружили простатит, мне 28 лет. По словам врача - хронический. Сдавал анализы, назначили комплексное лечение : свечи, антибиотики, физиотерапия. Мне не помогло ничего. Далее уже другой врач назначил таблетки Простамол Уно, пью уже дней 20, осталось неделю примерно, но результата тоже нет. У меня проблемы были когда- то с желудком и поэтому я уже не могу пить эти таблетки, сколько можно себя травить, но и выхода у меня нет и ничего не проходит. Слышал еще о тыквенном масле, купил его, пил, но тоже результата нет. Все время мучают колики в паховой части и общие неприятные ощущения. Что мне делать, подскажите пожалуйста...

МИША — 2018-04-21 20:44:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

МИША

Если в вашем случае подтвердился диагноз хронического простатита, и нет больше ничего другого. То это не является приговором, просто необходимо выполнять меры профилактики. Это позволит избежать обострение простатита в будущем. Хронический простатит отмечают многие мужчины, у некоторых нет обострения годами. Что делать, что бы не было проблем с простатой - непереохлаждаться, особенно не сидеть на холодной поверхности, а также не сидеть подолгу. Последнее может привести к застойному простатиту. Важно обеспечить работу половой системе - 1 раз в 3-4 дня, что будет способствовать обновлению секрета железы.

Пропадает эрекция во время секса. Во время секса последнее время пропадает эрекция. Мне 46 лет. ХР. простатит и аденома небольшая. Доктор что это такое и что мне делать. Живу в глубинке и у нас нет такого спеиалиста.

Олег — 2018-11-30 17:09:38

Олег

Учитывая наличие хронического простатита и аденомы, скорее всего именно эти патологии привели к нарушению эректильной функции. Но также причиной может быть атеросклероз сосудов, дегенеративно- дистрофические поражения пояснично- крестцового отдела и пр.
В первую очередь нужно убетиться что простатит на данный момент в ремиссии. Вам нужно сделать ТРУЗИ простаты, сдать мазок из уретры для выявыполнения инфекций передающихся половым путем, скрытых инфекций. При обнаружении вялотекущего воспалительногопроцесса нужно пройти курс лечения  (антибиотики, простатопротекторы, НПВС ).
Если в Вашем городе нет андролога, Вы можете посетить уролога. Эти специалисты также занимаются такого рода проблемами.

Хронический простатит.
после исследования сока простаты(лецитиновые зерна умеренное количество, слизи умеренное количество, эпителия 1-3, норма 0-2)все остальное норма, врач назначил лечение, прошёл месячный курс лечения от хронического простатита, результат слабый, уролог назначил профлосин 1месяц. по 1т. в день утром, Венарус 2т. в день 10дней, перерыв 10дней и снова 10дней и на ночь витапрост 10. результат был очень слабый, но когда попробовал на ночь клизмы на ромашке стали улучшения, понимаю что больше чем 10клизм нельзя, симптомы слабо выражены, после мочеиспускания будтогорит промежность, не жжение, а будто горячее что то между ног, проходит через 10минут, мочусь 5-8раз в день, ночью не хожу, сам процесс мочеиспускания приятный, порции большие, струя хорошая, напрягаясь идёт сильнее, посоветуйте другую схему лечения

Денис — 2019-01-19 20:02:55

Денис

Рекомендую вам дообследоваться и выяснить причину хронического простатита. Для этого нужно сделать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР ( андрофлор скрин). А также бакпосев с антибиотикограммой, чтобы выявить возможный рост условно- патогенной флоры и ее чувствительность на антибиотики.
Лечение назначается исходя из обследований, точного диагноза.
Лечение проходят оба партнёра, чтобы избежать повторного заражения. Во время лечения предохраняться презервативом либо исключить половой акт, также исключить оральный половой акт.

Хр. простатит.
обратился в частную клинику к андролугус обострением простатита. Врач назначил анализы передающемся половым способом ( спермограма ). Всего было 14 анализов, результат по всем анализам ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Так же сделал УЗИ( ректально ) предстательной железы, заключение УЗИ- ОБОСТРЕНИЕ ХР. ПРОСТАТИТА. Врач назвал два варианта лечения, 1. Он сам будет лечить простатит с помощью поцедур ( стоимость - 18.000р. ) и 2. Лекарствами( стоимость - 12.000р. ). Я выбрал 2 вариан, схема назначеная врачем - Секнидокс - 2т. в день. 3 дня. Ремедия - 1т. утром 10 дней. Гайро - 1. т утром и вечером 10 дней. Флуканазол - 2т. 2 раза в неделю. Свечи пантовые - 15 дней. Полиоксидоний - 5 уколов. Лонгидаза - 5 уколов. Обратится к врачу нет возможности и поэтому хочу у вас проконсультироватся. 1. Анализы на возбудители - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ, на УЗИ - ОБОСТРЕНИЕ ХР. ПРОСТАТИТА, не являются ли назначеные лекарства избыточными? Можно но ли заменить некоторые лекарства? Чем заменить Пантовые свечи ( их нет в аптеках ) ?

Анатолий — 2019-03-11 09:58:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анатолий

Хронический простатит есть у большинства мужчин, кто - то умеет его лечить, и бывает обострение раз в 2 года,  кто- то болеет чаще.
Вам назначено лечение, в подробностях которого мы не будем разбираться, поскольку у нас есть своя хорошая и недорогая смена. Какие 12 т. р?!
7 - 10 дней принимаем - ципрофлоксацин 500 - 2 раза в день, свечи - простопин - на ночь, массаж простаты над лобком в виде пилящих движений - 2 раза в день,  мастурбация (быстрая) - 1 раз в 2-3 дня, грелка на промежность - 2 раза в день по 15 минут, простокор - уколы в/м. Не больше 2 т. р. Больше двигаться, в тепле.

Ципрофлоксацин при хроническом простатите. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли обоснованным приём ципрофлоксацина при хроническом простатите в стадии обострения? Бакпосев мочи отрицательный. ПСА отрицательный. По анализу мочи - толкьо повышены ураты. Дополнительно использую свечи витапрост, уросепт.

Стас — 2019-04-24 15:40:42

Стас

Хронический простатит - это воспалительное заболевание предстательной железы, может быть вызвано различной этиологией в большинстве случае вызвано граммотрицательной флорой.
Рекомендую до принятия антибактериальных препаратов провести лабораторное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, микроскопическое и бактериологическое обследование серета  простаты или мочи.
Для лечения обострения хронического простатита и предотвращения развития осложнений, рекомендую использование диеты, прием антибактериальных препаратов (ципрофлоксацин) в течение 7 дней, миотропный спазмолитик, ангиопротекторы, экстракт простаты.
Учитывая предоставленную информацию считаю, что вам назначена адекватная терапия.
Рекомендую дополнительно прием пробиотика (бак - сет в течение 4 недель).

Стас

Здравствуйте! При обострении хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы оправдано назначение антибактериальной терапии. Препаратами выбора в данном случае являются антибиотики из группы фторхинолонов (препарат ципрофлоксацин как раз относится к препаратам данной группы).
Препараты Витапрост и уросепт имеют больше вспомогательное значение, в комплексе с антибактериальной терапией позволяют достигать хорошего терапевтического эффекта и длительной ремиссии. Поэтому, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача, терапия назначена адекватная.

Спасибо за ответ! Дело в том что бакпосев мочи чист. Думал что именно результаты бакпосева должны стать поводом для включения подобного рода антибиотиков? Занимаюсь спортом, где есть риски падений и нагрузки на опорно- двигательный, и некоторые побочные эффекты данного препарата откровенно насторожили.

Стас — 2019-04-25 10:31:22

Стас

При хроническом простатите инфекционный агент находится в тканях простаты, а не в мочевом пузыре, поэтому посев мочи может быть чистым. При хроническом простатите исследуется секрет простаты.

Понял. А что скажите по поводу побочных действий (сухожилия, сосудистая система) и физических нагрузок?

Стас — 2019-04-25 11:11:21

Занимаюсь спортом, где есть риски падений и нагрузки на опорно- двигательный, и некоторые побочные эффекты данного препарата откровенно насторожили (сухожилия, сосудистая система) На 9- майские планируется соревнование. Не рисковано начинать сейчас лечение этим препаратом?

Стас — 2019-04-25 11:31:12

Стас

В инструкции к препарату обязательно указываются абсолютно все побочные эффекты, даже если на этапе клинических испытаний их частота была крайне низкая. Поэтому, в Вашем случае потенциальная польза от использования препарата значительно превышает риск развития указанных побочных эффектов. При обострении откладывать антибактериальную терапию нерационально, это способствует приобретению патогенной микрофлоры устойчивости к антибактериальным препаратам, при этом еще больше повреждается ткань предстательной железы и замещается соединительной тканью.

Стас

Побочные эффекты могут возникнуть при приеме препарата Ципрофлоксацин. Но они возникают не во всех людей, т. е в случае наследственной предрасположенности, имеются какие- либо нарушения обмена веществ и патологии сухожилий. Данный препарат не назначается детям до 18 лет, так как очень высокие риски разрыва сухожилий. У взрослых риски намного меньше.
В случае возникновения дискомфорта в суставах в первые 48 часов после приема препарата, то препарат нужно заменить из другой группы.
Было бы намного информативней, если бы вам сделали анализ бакпосев секрета простаты и чувствительность к антибиотикам. Тогда можно было бы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Лечение должно быть обоих партнёров, чтобы избежать повторного заражения.

Стас

Для подтверждения диагноза хронический простатит необходимы результаты секрета простаты, мазок на ИППП методом ПЦР, трехстаканная проба мочи. Лечение (если необходимо) заключается в длительном приеме только антибактериального препарата (предпочтительнее группы фторхинолонов) курсом минимум 4 недели, остальное не нужно.
По УЗИ и анализу мочи на стерильность диагноз простатит установить невозможно.

Стас

При подозрении на хронический простатит необходимы анализы  секрета простаты, мазок на ИППП методом ПЦР, трехстаканная проба мочи). Лечение (если необходимо) заключается в длительном приеме только антибактериального препарата (предпочтительнее группы фторхинолонов) курсом минимум 4 недели, остальное не нужно. По УЗИ и анализу мочи на стерильность диагноз простатит не ставится и лечение не назначается.

Простатит. Может ли быть хронический простатит и визекулит от впч 16?

Лара — 2019-07-18 16:23:18

Лара

ВПЧ не может вызывать простатит и везикулит. Нужно искать рост условно-патогенной флоры либо инфекцию ЗППП.
Вам необходимо обратиться к андрологу/либо урологу и исключить ЗППП (анализ андрофлор скрин 16 методом ПЦР),   бакпосев из уретры с антибиотикограммой.
Изначально выясняются причины,  а затем назначается адекватное лечение.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Хронический простатит. Мне 21, поставили диагноз хронический простатит, назначили лечение ( таваник, свечи лонгидаза, уколы простаком) но все равно беспокоят переодические боли внизу живота и в мошонке, снижение потенции. Это нормально, и пройдёт ли это после лечения?

Сергей — 2019-08-09 07:37:32

Сергей

Чтобы узнать причины хронических процессов в малом тазу, то необходимо будет обсуждаться: анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (андрофлор скрин), бакпосев из уретры с антибиотикограммой.
Обязательно соблюдать правила сдачи анализов: не принимать до сдачи анализа антибиотики, за 3 дня исключить половые акты и кремы, за 3 часа не мочиться. Только соблюдая Правила сдачи вы сможете правильно пройти анализы.
Тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.

врач Ola
Врач

Основными методами лечения простатита является длительный прием антибиотиков и применение альфа-адреноблокаторов. Не менее важным в лечении хронической патологии является лечение хронических заболеваний, отказ от алкоголя и табакокурения, ведение здорового образа жизни, правильное питание и регулярные физические нагрузки.
Если лечение вашему супругу не помогает - то необходимо пересмотреть схему лечения и, вполне возможно, сменить врача. Также может быть полезным дообследование (УЗИ мошонки и простаты, анализ секрета простаты, трехстаканный анализ мочи, общий анализ крови и другие по показаниям).
По поводу депрессии. Депрессия - это не плохое самочувствие или настроение, это реальное заболевание. Поэтому, для лечения депрессии вашему супругу необходима очная консультация психотерапевта или врача-психиатра. Наиболее эффективным в лечении депрессии является комбинация лекарственной терапии с разговорными методиками.

Хронический простатит, боли в паху, нервозность. Мужчина 35 лет Когда простывает начинаются сильные боли в паху … Частые позывы в туалет С чем это может быть связано и как пролечиться? Спермограмму все сдавали, там все нормально Пропишите пожалуйста лечение хорошее

Артур — 2022-05-15 10:37:22
lange
Россия, г. Иркутск

Артур

Нужно провести обследование чтоб скорректировать лечение, от хронического простатита вылечиться нельзя, но можно ввести его в ремиссию.
Сдайте в первую очередь микроскопическое исследование предстательной железы, ОАМ, бак посев из уретры на микрофлору и грибы с определением чувствительности к антибиотикам, бак посев из уретры на хламидию и уреоплазму с определением чувствительности к антибиотикам. Действовать нужно основываясь на результатах исследования.

Мы все уже сдали ….

Артур — 2022-05-15 11:47:17
lange
Россия, г. Иркутск

Артур

Нужно смотреть и разбирать анализы в чем причина. Данный тариф, к сожалению, не предусматривает разбор анализов. Можно доплатить разницу для разбора анализов.

Разбор анализов уже проведён ! Я же написали вопросе, чтотам все нормально ….

Артур — 2022-05-15 12:26:16
lange
Россия, г. Иркутск

Артур

Причина обострений как раз и связана с простываением, Вы же сами это и отмечаете. Анализы нужно сдавать в момент обострения, они не могут быть нормальными.

Хронический простатит, после курса лечения, симптомы снова возникли.
Ва года назад ставили диагноз хронический простатит.
Недавно начал начал ощущать онемение в промежности, падение потенции, начал вставать в туалет ровно как по часам в 5 утра.
Обратился в платную клинику, где мне сделали узи простаты, анализ секрета так же сдал анализ мочи (результаты прилагаю).
После назначенного курса лечения (фото прилагаю), симптомы через 2-3 дня вернулись, при курсе лечения увеличил активность половой жизни - 1 раз каждый день, больше гулять, делать упражнения Кегеля.
Подскажите как действовать далее, в бесплатной поликлинике, врач рекомендовал прием Нитроксамин и 3 курса Тадимакс, но я и так принял уже большое кол-во препаратов, на фоне которых у меня начался запор и как следствие - геморой.

Виталий — 2023-02-17 14:33:30

Виталий

Первично, прикрепите результаты анализов, которые Вы сдавали. От этого будем отталкиваться.

Виталий

По представленным данным воспаления в простате у Вас не было (лейкоциты в микроскопии секрета простаты 0-1 в п/зр). Нужно дообследование в следующем объёме: 1) УЗИ полового члена с фармакадопплерографией  2) электромиография полового нерва