Лопнул сосуд в глазу

Добрый вечер. Несколько дней было воспаление глаза, сегодня лопнул капилярчик Что предпринять до приема врача

капаладексаметазон.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Сергей 2017-05-22 08:39:22

    Покраснение в глазeЛопнул кровеносный сосудик.
    Лопнул кровеносный сосуд в глазу. Через некоторое время появилось выпуклое, светлое пятно на слизистой оболочке глаза. Никогда такого не было. Покраснения проходили сами по себе. Что делать в этом случае, в домашних условиях? Это образование не проходит уже несколько дней. Можно вылечить дома или надо идти к доктору.

    Ольга Сергеевна Украина

    Сергей, Нет, на дому никакие образования в глазу лечить не нужно, так как это может привести к необратимым изменениям на роговице глаза. Ваши жалобы могли быть вызваны присоединением вторичной инфекции, но не исключены и другие причины.
    Поэтому, как можно скорее обратитесь на очный прием к офтальмологу для осмотра глаза. Возможно, кроме осмотра, могут понадобится дополнительные методы исследования.
    После установки диагноза будет назначено адекватное лечение.

  • Анна 2017-09-23 10:13:45

    Лопнул сосуд в глазу. у дочки 7 лет на белке глаза ярко красное пятно как будто лопнул сосуд или капилляр. Что делать?

    Елена Александровна

    Анна, А, лопнул сосуд,   чтобы краснота быстрее прошла, то можно закапывать эмоксипин по 1 капле 6  раз в день, до полного рассасывания.
    а не мог ребенок, чем нибудь задеть глаз? Тогда нужны будут и антибактериальные капли, чтобы исключить инфицирование.
    Для этого подойдут капли ципрофлоксацин,   левомоцтин или азидроп, закапывать по 1 капле 3 раза в день 3 дня.
    если появится болезненность, то модно использовать диклофенак по 1капле 3 раза в день.

  • Надежда 2017-11-22 23:33:55

    Покраснение глаз, лопнул сосуд. Подскажите, пожалуйста, как устранить покраснение глаз от переутомления (лопнул сосуд)? Можно ли закапать сульфацил- натрием 30%?

    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Надежда, В настоящее время намного возрасла нагрузка на зрение, поэтому препараты для снятия напряжения будут очень кстати. Прежде всего нужно сохранять влажность глаз, это сохранит нормальный обмен веществ и питание переднего отрезка глаза ( коньюнктивы и роговицы). Для этого можно капать визин или офтагель. Для улучшения микроциркуляции и исключения кровоизлияний можно капать глазные капли эмоксипин.

  • Ольга 2018-03-21 07:23:35

    Лопнул сосуд в глазу, глаз заплывает. Доброе утро, это у моей бабушки, возраст 81 год на глазу глаукома, утром проснувшись глаз в крови, подумали лопнул сосуд, в течении дня беспокоят головные боли, как она говорит двоится и глаз заплывает, что нам нужно делать? Как оказать ей первую помощь?

    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Ольга, В таких случаях нам присылают фотографию. На основании того, что написано, можно предположить появление кровоизлияния под слизистую глаза или приступ глаукомы с поднятием внутриглазного давления. Первый вариант наименее проблемный, во втором случае показана госпитализация в больницу. Поэтому вам не стоит ждать чего- либо, обращайтесь к окулисту поликлиники на осмотр.  Врач вас уже направит в нужном направлении.

  • Надежда 2018-04-15 07:03:50

    Лопнул сосуд в глазу.
    Лопнул сосуд в глазу, белок глаза почти полностью красный, за 4 дня кровь не рассасывается, а сегодня утром лопнул еще один сосуд. Появилась темно- красная выпуклая гематома (?) в том же глазу. По предписанию врача я принимаю препараты Прадакса, Торвакард, Кордарон. Каждый из этих препаратов способен вызвать тромбоцитопению, а Прадакса еще и обширные кровотечение. Есть ли необходимость в отмене препаратов, разжижающих кровь, хотя бы на время, пока не исчезнет кровоизлияние в глазу? Необходимо ли какое- то специфическое лечение при лопнувшем в глазу сосуде?

    Иван  Николаевич

    Надежда, Обычно специфического лечения не требуется. Субконъюнктивальное кровоизлияние проходит само по себе в течение 7-14 дней, постепенно становясь светлее и менее заметней. При ощущении дискомфорта Вы можете приобрести препараты искусственной слезы ( Офтолик, Систейн). Несомненно такие препараты, как антикоагулянты могут вызывать подобные проявления на глазах.  Но отмена этих лекарственных средств возможна только с разрешения Вашего лечащего врача.

  • Ххх 2018-09-25 14:13:56

    Лопнул сосуд правого глаза. Можно ли в качестве первого неотложного средства использовать капли Визин? Есть контролируемая гипертензия и мерцательная аритимя в состоянии нормоформы. Варфарин(МНО 2-3) и аллапинин постоянно.

    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Ххх, У пожилых людей часто отмечаются кровоизлияния под слизистую оболочку глаза (коньюнктиву). Это связано, в первую очередь, со слабостью стенки мелких артериальных сосудов. Если у пожилого человека есть гипертоническая болезнь, то подобные гематомы случаются чаще.
    Сама гематома, ничего опасного не несет, больше всего является косметическим дискомфортом. Что делать? 10 дней - капать глазные  капли эмоксипин 1% - 3-4 раза в день по 2 капли и принимать дицинон по 1 таблетке - 2 раза в день после еды.

  • Анна 2019-02-28 17:04:28

    Лопнул сосуд в глазу. Добрый день. У бабушки на фоне высокой температуры лопнул сосуд в глазу глаз заплыл слезится веки не открываются попасть на очный прием нет возможности ей нельзя вставать. вопрос: что можно предпринять сейчас

    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Анна, Из вашего вопроса становится понятно, что есть заплывший от отека век глаз. При этом веки с покраснением, есть слезотечение. Также вы отмечаете простудное заболевание с повышением температуры.
    В подобной ситуацции необходимотприсылать фотографию глаза, по скольку у нас не сложилась уверенность про кровоизлияние. Чаще всего на фоне простудного заболевания развивается воспаление тканей за глазом. Так начинается и протекает воспалительное заболевание, глаз заплывает и если трогать - пальпировать веки, то они очень плотные, особенно на 2 - 3 день.
    Самое лучшее для вас это кровоизлияние, лечение следующее - таблетки дицинон - 1 т. - 2 раза в день, 5 дней.
    Рекомендуем все же привести врача - офтпльмолога домой из района и исключить воспаление за глазом. Это жизненноважно для нее.

  • Наталья 2019-06-07 11:37:40

    Кровоизлияние в глазу.
    Добрый день! Вчера с внешнего угла глаза появилось кровоизлияние в глазу. Связываю с начинающейся головной болью, которая прекратилась при приёме 2 таблеток цитрамона. Сразу этого не увидела. На утро кровоизлияние не исчезло, а появилось и с внутренней стороны того же глаза. Померяла давление, немного пониженное 110 на 63, после полчашки кофе стало 120 на 74. С внутренней стороны глаза в течение часа кровоизлияние почти исчезло. Зрение немного ухудшилось. Повышенного давления не бывает, хотя бывают мигрени и головные боли. Возраст 48 лет, вес 49, активный образ жизни, из вредных привычек- курение 10 сиг. в день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и что предпринять. Местный врач- офтальмолог на больничном 5 месяцев, проконсультироваться не у кого.
    Заранее благодарю за ответ!

    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Наталья, По содержанию вашего вопроса становится понятно, что появилось кровоизлияние под слизистую оболочку глаза, т. е. снаружи. Подобное случается при перепадах артериального давления и при повышенной ломкости капилляров.
    Такое кровоизлияние ничем не грозит, ухудшения зрения произойти не может. Рекомендуем пррвести следующее лечение - 7 - 8 дней, капайте капли эмоксипин 1 % - 4 раза в день по 2 капли. Аскорутин таблетки - по 1 таб. - 3 раза в день.

  • Александр 2021-02-21 21:41:06

    Глазное кровоизлияние при искусственном хрусталике. В глазу искусственный хрусталик (3 года). Появилось сильное кровотечение пару часов назад. Ничего не беспокоит, скачков АД и перенапряжений не было. Нужно ли ехать к врачу?

    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Александр, Спасибо за представленную фотографию. Наблюдается кровоизлияние под слизистую оболочку, свежее. Источник - небольшой сосудик в области нижнего века.
    Это не является чем - то опасным и не влияет на зрительные функции. Кровоизлияние под слизистую оболочку может приносить только косметический дискомфорт.
    К врачу ехать не нужно. В подобной ситуации назначаются глазные капли эмоксипин 1%  - 4 - 5 раз в день по 2 капли за нижнее веко, 10 дней. Аскорутин -1 таблетка - 3 раза в день 10 дней.

  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Спасибо за представленную фотографию. Гематома в вашем случае небольшая, не является угрозой для зрения. Видно, что это свежее кровоизлияние.
    Для предотвращения повторного кровоизлияния, необходимо капать глазные капли эмоксипин 1% - 4 раза в день по 2 капли, 10 дней. Также нужно принимать препарат аскорутин - 1 таблетка - 3 раза в день, 10 дней. Назначенное лечение позволит укрепить стенки мелких сосудов и предотвратить повторные гематомы. Посещать врача нет необходимости.