Ребёнок беспокоится и бросает грудь

ДискуссияБеспокойство ребенка у груди

Добрый вечер! Последние дни грудное вскармливание стало какой то борьбой с малышом. Когда берет грудь, вначале все спокойно, кушает хорошо, как только подача молока начинает спадать, ребёнок начинает хныкать, тянет грудь на себя, постоянно бросает и снова берет и так по кругу, потом подача снова увеличивается и ребёнок успокаивается, но ненадолго... Сначала делал так только с одной грудью, я думала, что там молока меньше и уже не поступает ему, а сейчас начинает иногда так и со второй. Подскажите, как можно наладить спокойное кормление.

Ответы врачей

Кормлю грудным молоком, в последнее время к груди перестала прикладывать, так как через несколько минут ребенок начинает плакать кричать, бросать грудь, выгибаться. Что делать?.
у меня двойня 2 мес, кормлю грудным молоком, в последнее время к груди перестала прикладывать, так как через несколько минут ребенок начинает плакать кричать, бросать грудь, выгибаться, из за этого ребенок не наедается, пробовала успокаивать и снова прикладывать, но такая же история, думаю это колики, из за того что ребенок плачет я нервничаю и молоко уменьшается, а если сцеживаюсь то все впорядке молока хватает, сейчас в основном сцеживаюсь и кормлю с бутылочки, муж ругается что не кормлю грудью, как быть?

Алиса — 2017-11-11 07:24:17

Алиса

В начале письма вы пишите про двойню, далее про одного ребенка. Как ведет себя у груди второй малыш? Или кричат оба у груди и вы обоих кормите сейчас из бутылочки? Как сложилось ГВ с момента рождения? Используете ли вы пустышку, давали ли бутылочку раньше? Когда ребенок у груди начинает кричать, слышите ли вы бурление в животике? Как давно вы перестали кормить непосредственно грудью? Понимаете, Алиса в чем опасность сцеживания, дело в том, что при сцеживаниях стимуляция груди гораздо слабее, чем при естественном сосании, что, как правило, приводит в дальнейшем к сокращению выработки молока. И хоть сейчас молока хватает, нет гарантии, что его будет хватать и дальше, ведь ребенок растет, а стимуляция выработки молока будет прежняя. Алиса, нужно понять, что появилось раньше, использование бутылочки, а потом плач и капризы у груди (что может свидетельствовать об отказе от груди в пользу бутылочки) или беспокойство у груди и только потом вы начали использовать бутылочку. Алиса, вы пробовали давать ребенку грудь когда он в сонном состоянии, в движении, под монотонный шум? Обычно детки охотнее и спокойнее сосут грудь при таких условиях. Попробуйте.

Кричат оба и обоих кормлю из бутылочки, они у меня родились в срок 33-34нед- недоношенные, поэтому с момента рождения сосал активно грудь только один, второго к груди приучила через месяц, по объему молока из груди меньше едят, чем из бутылочки, кормлю из бутылочки больше недели уже, при кормлении в животике урчит, поэтому и думаю что колики

Алиса — 2017-11-11 09:03:09

Алиса

Алиса, как вы определяете, сколько молока из груди высосали малыши? Из бутылочки сосать легче и проще, питание само течет в ротик, поэтому закономерно, что они легче его выпивают. Но воспринимать это за абсолютное благо не стоит. Еще парочка вопросов. Алиса, как часто вы кормили грудью деток, когда они питались из груди? И правильно ли я поняла, что детки от груди не отказываются, а с удовольствием прикладываются к ней в начале кормления, а потом резко начинаются колики, вздутие, бурление и урчание, а затем громкий плач?  Симптомы, которые вы описываете говорят о вероятном дисбалансе переднего и заднего молока, эта проблема решаема.  И последний вопрос, вы хотели бы кормить непосредственно грудью или вас в принципе устраивает, кормление сцеженным молоком из бутылочки? Прошу ответить честно, я поддержу вас в любом вашем выборе.

Сколько высосали из груди я определяю по остатку сцеженого молока, каждые 2 часа прикладывала даже бывало 1,5 ч., как получалось по требованию, больше 2х часов перерыва не было, да они с удовольствием хотят грудь, я поэтому и расстраиваюсь что детки то хотят кушать, но не могут, конечно же я хочу кормить грудью и чтоб они полностью высасывали все, чтоб не пришлось сцеживаться, я пробовала сцеживать переднее молоко, потом давала грудь, но они даже не досасывали заднее молоко, еще у одного ребенка постоянное срыгивание не воздухом, такое ощущение что все что съел обратно срыгивает, стоит только ему потужиться ручками пошевелить все выходит обратно, тоже из за этого расстраиваюсь.

Алиса — 2017-11-11 12:20:25

Алиса

Вы практикуете сцеживание до опорожнения после кормлений? Вот в принципе и нашлась причина такого состояния у деток. Понимаете, сцеживания груди до опорожнения после кормлений провоцирует гиперлактацию, т. е. молока больше чем нужно даже для ваших двоих малышей. Понимаете, в чем принцип лактации, чем сильнее и чаще опорожняется грудь, тем больше вырабатывается молока, таким образом, чем чаще вы сцеживаетесь до опорожнения, тем больше молока прибывает.  В следствие того, что молока много, малышам достается большая доля переднего молока, а заднее, самое жирное, питательное и более комфортное для пищеварения вы сцеживаете. Ведь оно образуется к концу кормления, а ваши малыши просто не могут успеть добраться до него, другими словами, их желудочки полны маложирным, передним молочком, которое богато лактозой, именно не полностью переваренная лактоза вызывает такие симптомы. Алиса, чтобы решить вашу проблему, нужно перестать сцеживать молоко после кормления, постепенно спрос на молоко и предложение вашей груди уравновесятся, детки будут прекрасно добираться до заднего молока и ваши симптомы уйдут. Мне трудно оценить заочно степень вашей гиперлактации, поэтому предложу 2 варианта. 1. Чтобы уйти от постоянных сцеживаний после кормления рекомендуется постепенно сокращать количество сцеженного молока, не надо его сцеживать до опорожнения, если груди слишком полны после кормления или спустя некоторое время  их распирает, подцедите лишь слегка и приложите холод к груди (например завернутая в полотенце бутылка воды из холодильника или пакет молока). Не бойтесь застудить грудь, такая практика используется при гиперлактации, лактостазах.  2. Если гиперлактация не велика, то можно ограничиться только прикладывания холода к груди после кормления и в перерывах между ними. По поводу срыгиваний, часто мы преувеличиваем объем срыгиваемого, нам кажется, что много, так устроен человек. Поэтому нужно оценить объективно, сколько именно ребенок срыгнул. Для этого рядом с пятном от срыгивания выливаем столовой ложкой воду, как только пятна сравняются, можно понять, сколько ложек срыгнул ребенок. Срыгивания в размере 1-2 столовые ложки после каждого кормления или фонтаном, но однократно в течение дня считаются нормальными.  Алиса, также обратите внимание как ребенок, который много срыгивает, захватывает грудь, нет ли посторонних звуков при сосании? Возможно есть ошибочки в прикладывании и поэтому хватает много воздуха, который потом вместе с пищей выбрасывается.  Алиса, я от души вам желаю удачи и преодоления ваших проблем. Если у вас остались вопросы, пишите!

Спасибо))) Значит сцеживаться после кормления не нужно. Еще один вопрос, стоит ли мне сцеживать переднее молоко перед кормлением?

Алиса — 2017-11-11 13:44:08

Алиса

Алиса, да, иногда такая тактика оправдана, но делать так лишь в течение нескольких дней и сцеживать примерно 10-20 мл не больше. Кроме того, Алиса, не делайте больших перерывов в кормлениях, кормите почаще, тогда молоко более однородно. Постепенно все придет в норму.

Даже боюсь приступать к ГВ, молока на самом деле много, если не буду сцеживать оставшееся молоко это не приведет к маститу ?

Алиса — 2017-11-11 14:33:07

Алиса

Алиса, не бойтесь, все будет хорошо! Если вы чувствуете, что грудь переполнена, появились уплотнения, подцедите до облегчения, здесь важно не сцеживать до опорожнения. А до исчезновения неприятных ощущений, допустимо. И прикладывайте холод к груди, это снимет неприятные ощущения, уменьшит приход молока, и не допустит воспаления. Холод прикладываем на 5-7 минут.  Если уплотнения все же будут или грудь станет в какой то момент болезненной, смазывайте ее гелем или мазью Траумель. Через несколько дней выработка молока уменьшиться. Поищите в интернете информацию и видео - лимфодренажный массаж при гиперлактации. Тоже хороший способ снять неприятные ощущения и уменьшить чувство распирания. Алиса, важно тщательно следить за своим состоянием. Если молока сейчас очень много, то не прекращайте сцеживать резко, лучше постепенно и не до опорожнения.

А что делать если ребенок начинает плакать, дать ему отдохнуть или же дальше пытаться прикладывать заставлять как говориться сквозь слезы...

Алиса — 2017-11-11 14:52:27

Алиса

Только не заставлять, это может создать негативные ассоциации о груди у ребенка. Поэтому лучше успокоить, прикачать, попробовать дать сонному, в движении, под монотонный шум. Это вскоре пройдет, как только восстановиться равновесие, и лактация немного снизится. Действуйте не торопясь, но планомерно. Не отчаивайтесь, если вдруг что то не будет получаться сразу. Максимально сохраняйте самообладание, проявите терпение и дружелюбие по отношению к деткам. Все наладится. Если что, пишите!

Огромное вам спасибо

Алиса — 2017-11-11 15:52:16

Как сохранить грудное вскармливание?.
Доброе утро! Ребенку 2.5 месяца высасывает только переднее молоко. Потом либо вообще не берет грудь и начинает кричать, либо возьмет и тут же отпустит и так много раз, а потом начинает кричать. Молоко в груди еще остается. За 2 недели потеряли 100 гр в весе. Кормить стараюсь каждые 2-3 часа. За первый месяц малышка набрала 1 кг. За второй 750 гр. Не хочется переходить на ИВ. Пустышку не даю, водой не допаиваю.

Марина — 2019-01-25 05:40:51

Марина

Вы докармливаете ребенка из бутылочки?
Как исправить ситуацию:
При кормлении, когда ребенок начинает капризничать попробуйте применить метод "сжатия" груди, информацию о нем поищите в инете и на ютубе. Этот метод помогает поддерживать поток молока, когда он начинает ослабевать, позволяет ребенку высосать больше молока, часто вызывает повторные приливы молока.   Порядок действий следующий: даем одну грудь, ребенок сосет, начинает капризничать, применяем метод сжатия груди, ребенок снова будет активно сосать и глотать молоко, когда перестанет сосать и глотать и с сжатием, перекладываем на другую грудь и все повторяем. Так можно делать несколько раз, перекладывая от груди к груди, пока ребенок либо не насытится и уснет, либо откажется дальше сосать, первый вариант случается гораздо чаще.
Марина, не отчаиваемся и кормим малыша с удовольствием, постарайтесь не нервничать и не переживать, все наладится, у вас прекрасные шансы благополучно выкормить малыша, такие замечательные прибавки, потенциал у вас очень хороший. Вы должны помнить, что при вашем волнении, в кровь выбрасывается гормон стресса адреналин, он значительно затрудняет отделение молока, поэтому постарайтесь успокоиться и  кормить свою кроху с любовью. Это очень важно.
Теперь о частоте прикладываний, кормите чаще, интервалы в 3 часа на данном этапе, это много. Лучше сократить интервалы до 1,5- 2 часов максимум. При частых кормлениях, грудное молоко будет более однородным по жирности, и гораздо меньше разделяется на фракции, т. е.   на переднее и заднее молоко. И вам не придется переживать, что ребенок получил менее жирное молоко.
Мысли о переходе на ИВ отбрасывайте, если у вас есть молоко, то зачем вам заменители, тут нужно только постараться наладить ГВ и все будет прекрасно.

Проблемы с гв.
Ребенок 2.5 мес полностью на гв,проблем Не было наедался и набирал хорошо. Молока достаточно с животиком тоже более менее. Сейчас стал очень капризничать это раз, а когда даю грудь посмокчет пару раз и начинает истерить а то и сразу при виде груди кричать начинает. Получаеться что промежутки между кормлениями стали больше... и одно кормление в 3 захода.. Ночью ест хорошо. можетэто такой возраст такой? Или просто увеличить промежуток между кормлениями?до этого проблем Не было,
Спасибо

Юлия — 2019-02-18 23:37:59

Юлия

Похоже на симптомы отказа от груди. Ребенок получает с какой либо целью бутылочку? Пустышку используете? Может быть в последнее время  жизни ребенка были значимые события? Переезд, смена обстановки, медицинские манипуляции, массаж, может быть вы отлучались надолго из дома? Все это может быть причиной отказа от груди. При правильных действиях, его можно преодолеть без всяких последствий.
На начальном этапе стараемся кормить ребенка "вокруг снов", т. е. когда ребенок вот- вот заснет (прикачать его) или вот- вот проснется (быть рядом в этот момент и сразу предложить грудь).
Не настаивать и не заставлять взять грудь, только выражение готовности ее предложить. В это время лучше обеспечить частый телесный контакт, ношение на руках, совместный сон, так вы сможете восстановить доверие и "вернуть ребенка" в период новорожденности, где вы были практически одним целым.
Полностью убрать все предметы сосания, если они есть. Сейчас вашей груди конкуренты не нужны.
Опишите, какие интервалы между кормлениями были и какие стали сейчас? Количество мочеиспусканий не стало меньше?

Гв. Помогите пожалуйста ребенку 4 месяца ачинает сосать грудь минуту сосёт потом начинает выгибать кричать я думала что слишком часто кормлю т. к кормила по требованию, нои спустя 3 часа история повторилась что это отказ от груди???

Наталья — 2019-07-25 14:46:59

Наталья

Это элементы отказного поведения, но не полный отказ от груди, так как ребенок грудь все же берет. Имеется ли в уходе за ребенком использование пустышки, бутылочки с соской? Если используете их, то такое поведение может быть обусловлено путаницей сосков, ребенок делает выбор не в пользу груди.
Такое поведение возможно в рамках ложного отказа, это возрастное явление, обусловленное возникшей повышенной эмоциональностью, любопытством ребенка, в таком случае пора переходить на кормление вокруг снов (давать грудь на засыпание и на пробуждение).
Можно кормить под белый шум, укачивая, в слинге- попробуйте разные варианты. Если нет ошибок ухода (неправильное прикладывание, использование бутылки и пустышки), анатомических особенностей (короткая уздечка языка у ребенка), то при правильном поведении забастовка прекращается в течение 1-2 недель.

3х месячный ребенок отказался брать грудь.
ребенку 3 месяца, перестал брать грудь, молока достаточно, сцеживаю по 100-120 мл, проблем с кормлением никогда не было, кушал всегда через каждые 2 часа не зависимо от времени суток. В 2 месяца ему стала не нравиться левая грудь, брал ее с психами, вертел головой, дрыгал ножками, выгибался, оставалось всовывать ее через силу, чаще в положении лежа, либо обманывать вытаскивая изо рта пустышку и быстро подсовывать сосок, также мог поесть в полудреме. В 3 месяца каждый день воюем за кормление с груди. Режима не стало, может поесть через 3.5 часа, может через все 6-7 часов, за сутки выходит по 6-7 кормлений, из них 1-2 ночных. Последние два дня перестал брать и правую грудь, закатывает истерики, даже когда я просто укладываю его к себе на руки чтобы убаюкать, начинает нервничать, изгибаться и плакать, думает что начну его кормить, сосок ни в какую не берет. Попробовала давать сцеженное молоко с бутылочки. пьет, иногда хорошо, иногда в течении часа выпивает 120мл, ест очень мало до 4 раз в сутки. Коликов нет, переросли, в ротовой полости все нормально, молочницы ничего такого нет, началось слюноотделение, были у лора тоже все хорошо. Помогите разобраться в чем может быть причина отказа и как поступить, чтобы сохранить гв. P.S. Пустышкой начали пользоваться примерно с 3 недель, проблем с совмещением с грудью не было, с бутылочки иногда даю водичку

Юлия — 2019-08-10 13:06:56

Юлия

Это отказное поведение, наиболее вероятно, обусловлено использованием пустышки и бутылочки в уходе, дополнительно отягощено возрастом малыша. Дело в том, что в возрасте 2,5-3 месяцев наступает определённый возрастной этап, когда ребёнок, даже никогда не сосавший соску и бутылку, может проявлять отказное поведение (ложный отказ). В этот период у ребенка активно развиваются органы чувств, максимально развивается любопытство, что не позволяет ребенку сосредоточиться на кормлении и спокойно сосать. Ребёнок не понимает, что происходит, все его отвлекает от кормления, а чувство голода приносит дискомфорт. Усугубить ситуацию может насильное кормление.
Вам необходимо кормить вокруг снов, в прикачанном состоянии. Плавно убираете бутылку и пустышку (механизм сосания груди и этих гаджетов разный, поэтому, чувствительные детки могут испытывать "путаницу сосков"). Через крик не кормите, если совсем ребенок не берет грудь-докармливаете из шприца без иглы/чашки/стакана. Можно кормить под белый шум, в ванной. Как правило, к 5-6 месяцам, ситуация в большинстве случаев разрешается.

Какой интервал между кормлениями считается нормальным в 3.5 месяца и кратность кормлений в сутки?

Юлия — 2019-08-10 15:43:52

Юлия

В этом возрасте продолжается вскармливание по требованию, интервалы между кормлениями могут составлять от 30 минут до 3-4 часов. Обязательны кормления на пробуждение и засыпание, в ночное время по желанию ребёнка.

Юлия

Данный период нужно просто переждать, причин такого поведения может быть реакция на внешние климатические условия, нежелание ребенка трудиться.
Если ребенок хорошо набирает вес, то нужно продолжать кормить грудью, но в полусонном состоянии, соску и бутылку полностью исключить, допивать можно, но только с ложечки. Также обязательно кормить в ночное время.
Для того чтобы ребёнок чувствал себя комфортно, необходимо нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%.

Ребенок в полтора месяца бросает грудь! Пожалуйста помогите советом!.
Добрый вечер! Мы с дочкой попали в больницу с бронхитом, лежим 10 дней колят антибиотики, и дают амбраксол отхаркивающие средство! Не знаю на фоне чего дочь перестала кушать из груди как только прекладываю ребенок начинает психовать и плакать, ночью ребенок спит и кушает так же по 5,7 минут молоко на вкус нормальное, ребенок на протижение дня ест каждые 3 часа всего 5 минут на груди а раньше было 15,20 минут я боюсь что ребенок ненаедаться! По весу, по стулу и мочеиспускания все в норме! Но чем вызвана истерика и плчпму ребенок ест 5 минут и бросает! Если это колики как заставить ребенка покушать, очень боюсь что крозюха будет голодной! даю Боботик для профилактики уже аторой день!

Анфиса — 2020-02-16 19:26:33

Анфиса

По весу, по стулу и мочеиспускания все в норме

- это главное в вашем сообщении и говорит о том, что молока ребенку хватает. В среднем младенцу достаточно 5 минут для насыщения, остальное время дети сосут грудь ради удовольствия.
Состояние ребенка, вероятнее всего, связано с болезнью и приемом антибиотиков - изменился состав микрофлоры кишечника и его моторика. Поговорите с лечащим врачом о возможности назначения ребенку пробиотиков, в составе которых есть лактобацилла Реутери (единственный микроорганизм, который доказал свою эффективность у младенцев).
После выздоровления все должно наладиться

А как же быть что ребенок не берет грудь психует? Давать докорм смесь? Или с бутылочки свое молоко?

Анфиса — 2020-02-16 21:03:40

Анфиса

Вы пишите "ребенок на протижение дня ест каждые 3 часа всего 5 минут на груди " - 5 минут каждые 3 часа достаточно для того, чтоб ребенок насытился. Если б ему не хватало молока - вес бы снижался и количество мочеиспусканий было бы менее 10 в сутки

Итог сегодняшнего вечера в итоги ребенок через психи не взял грудь уснула на 4 с половиной часа, я ее взвесила потом голодненькой минус 150 грамм ! К тому что боюсь она психует не берет грудь вечером отказ на отрез а в течение дня ест по 5 минут ! Лежим в больнице взвешиваю на больничных весах врачи предлагают прокапать глюкозой, или в крацнем случае зонт если так и будет психовать бросать грудь!

Анфиса — 2020-02-17 02:03:25

Спасибо что отвечаеть на вопросы! Помогиое нам пожалуйста найти пречину такого поведения.

Анфиса — 2020-02-17 02:05:12

Анфиса

Если вы взвешивали ребенка при поступлении в одежде, то и продолжать взвешивания нужно в той же самой одежде, так как одежда также имеет вес и, на удивление, не маленький. Часто, при взвешивании, забывают сделать поправку на пеленку.

Анфиса

Потеря веса во время болезни возможна. Но,необходимо точно определить вес ребенка.

Анфиса

Если потеря веса действительно есть, начинайте докармливать. Пробуйте сцедиться и докармливать через шприц.

Анфиса

Не исключаю, что ребенок вечером не берет грудь, так как она пустая. Стресс матери часто приводит к тому, что молоко перестает выделяться. Т е. оно вырабатывается в достаточных количествах, но гормоны стресса не дают ему "выйти" из протоков.

Анфиса

В таком случае необходимо за 15 минут до кормления приложить к груди теплую только проглаженную пеленку. Если в больнице нет возможности пользоваться утюгом, тогда можно наливать теплую воду в одноразовые подгузники и их прикладывать к молочным железам

Анфиса

Пеленка или подгузник должны быть достаточно тёплыми, но не горячими (опасность ожога).

Грудное вскармливание. Здравствуйте ! Ребенку месяц и неделя. Чувствую, что молоко есть. Но ребенок чуть покушавший пускает воздух, а потом не хочет брать грудь снова. А когда пытаюсь укачать спать. То начинает искать. Снова отдаю, а он даже не пытается сосать и психует

Хеда — 2021-02-03 00:02:07

Хеда

Напишите, пожалуйста, вес и рост малыша при рождении и сейчас.   Сколько примерно по времени ребенок сосет грудь? Как часто Вы его кормите?

Хеда

К сожалению, вы не ответили на дополнительные вопросы моей коллеги и ответ мой будет не достаточно полным.
Исходя из ваших слов, вы скорее всего, неправильно прикладываете к груди и малыш хватает слишком много воздуха, что потом этот же воздух создаёт ему дискомфорт и конечно, в дальнейшем это капризы и плач.
Поэтому вам нужно изучить технику грудного вскармливания (есть достаточно много информации в инете), а также вы можете обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, чтобы он посмотрел как вы кормите и на что нужно обратить внимание, чтобы не было таких ошибок далее.
Первые два месяца ребенка нужно кормить по требованию, а потом уже приучать к кормлению по часам, иначе вы не будете попросту высыпаться (это очень важный момент для вас).
Педиатр должен осмотреть малыша и проконтролировать его вес и рост, а также его развитие. В случае недобора веса, то дать соответствующие рекомендации.

54 и 3400 Сейчас 4200 была на днях Кормлю по требованию

Хеда — 2021-02-03 00:52:27

Хеда

За месяц ребенок набрал 800 г, что является показателем того, что ему достаточно молока.
То, что ребенок отказывается от груди может говорить либо о том, что он наелся (чем старше малыш, тем он сильнее и тем меньше времени ему необходимо для насыщения), либо о том, что ему дискомфортно.
Если ребенок сосет менее 5 минут, то необходимо проверить правильность захвата груди, исключить короткую уздечку языка (осмотр педиатра или стоматолога) и искать удобную для ребенка позу для кормления.
После кормления, если малыш не уснул, обязательно ношение "столбиком*, между кормлениями - почаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж и ЛФК (не нужно профессиональных массажистов, тот массаж который делает мама намного комфортнее и полезнее для ребенка).
При любом беспокойстве ребенка предлагайте  ему грудь. Иногда бывают временные капризы на груди, но регулярные прикладывания к груди малыша в течение 2-3 дней обычно решают эту проблему.
В целом, если малыш набирает в неделю более 125 г - то это значит он ест достаточно и повода для волнения нет.

Она начинает искать, а потом не берет ни в какую. Захват как я думаю правильный. Потому что сквозь сон ребенок есть лучше, например ночью. Но вот в дневное время начинается этот скандал.

Хеда — 2021-02-03 01:32:05

Хеда

Иногда во время кормления у малышей начинается очень сильная перистальтика кишечника, это связано с недоразвитием и нескординированной деятельностью нервной системы и ЖКТ. В эти моменты дети могут искать грудь, а затем сразу ее бросать. В течение нескольких недель (редко нескольких месяцев) ситуация самостоятельно исправляется. В такие моменты, если малыш отказывается есть во время бодрствования, его рекомендуется кормить в полудрёме.
Но, все равно, предлагать грудь необходимо постоянно. Даже несколько глотков молока - это уже хорошо.
Правильность захвата можно проверить самостоятельно, посмотрев обучающие ролики (их достаточно много на Ютубе) или попросив об этом своего педиатра.

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Светлана.
Напишите, пожалуйста, от какой беременности, как протекала беременность, роды, вес при рождении, с каким весом выписали и какой вес сейчас. С каким диагнозом выписали из род. дома? Сколько раз малыш мочится в сутки, сколько раз стул, какого цвета и консистенции? Что вы сами кушаете, какие продукты, напитки?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена Лаптева

Спокойствие и уверенность мамы - решающий фактор в успешности грудного вскармливания. Максимально  ограничить или исключить стрессовые и раздражающие ситуации.
Чаще ребенка брать на руки, обеспечивать контакт тела к телу, держать близко у груди. Кормить малыша по потребности. Пусть пока временный регламент Вас не волнует.
Обеспечить правильное прикладыание ребенка к груди. Положение во время кормления должно быть удобным и комфортным для Вас обоих - это и лежа, и стоя, и позиция колыбели, и комбинированное.
Прижимайте тельце ребенка к своему, голова зарокинута немножко назад, ротик открыт. Малыш должен захватить ротиком сосок, околососковый кружок и некоторую часть окружающей ткани груди (в зависимости от размеров околососкового кружка). Иногда ему надо в этом помогать, вкладывать сосок в ротик и приходится это делать по многу раз.
Если молока мало, то прикладывайте по очереди к обеим грудям и практикуйте частое прикладывание. Если молока много, то нужно немного сцедить переднее молочко и кормить задним - оно более калорийное.
Продолжайте придерживаться разнообразной и здоровой диеты, можно есть немного побольше, чтобы поддерживать энергию на должном уровне. Недоедание скажется на качестве и количестве молока.
Важен питьевой режим - чай ромашковый, чай для кормящих мам, компот из сухофруктов. В сутки не менее 1,0 - 1.5 литров.

Беременность протекала хорошо, никаких жалоб не было. Родился немного позже срока - на 41 неделе. Для стимулирования беременности ставили катетер фолея, после него отошли воды, но схватки и раскрытие были слабые, ставили капельницу для стимулирования схваток. Вес при рождении 3860, выписали 3740, сейчас не взвешивались ещё. Основной диагноз - роды 1, осложнившееся обвитием пуповины вокруг шеи плода. Сопутствующий диагноз - преждевременный разрыв плодных оболочек, плацентарные нарушения, НМПК 2 степени. Анемия легкой степени. Малыш мочится часто, раз 8-10 за день, стул раза 3 желтого цвета. Я стараюсь следовать диете кормящих, не ем ничего аллергенного (цитрусовые, красное, кофеин, шоколад итд), капусту и огурцы, молоко тоже исключила. Для примера: вчера на завтрак - каша овсяная, блины, чай; на обед - борщ со сметаной; на ужин - кролик с макаронами.

Светлана — 2021-03-11 10:11:32
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Светлана

Важно взвешаться и определить какая прибавка в весе за 1 месяц. Достаточной будет считаться  около 600 гр. Если весовая прибавка хорошая, то большой тревоги не должно быть.   Желательно провести нейросонографию. Это рутинное обследоввание. Во многих род. домах его проводят перед выпиской.

Ребёнок начинает плакать во время кормления.
Во время кормления, спустя +\-15 минут начинает кукситься и выгибаться, иногда отпускает грудь. Приходится давать ей другую грудь, после чего это может прекратиться, а может и нет. При этом каждое кормление сьедает в целом от 55 до 80 грамм, иногда и 100, но тогда много срыгивает. После кормления не засыпает и иногда на руках ищет грудь. Есть видео
Ребёнку 1 месяц

Яна — 2021-06-17 05:45:58

Яна

Напишите вес ребёнка при рождении и сейчас? Как Вы поняли, что ребёнок высасывает от 55 - 100 грамм молока? Больно ли вам кормить? Есть ли другие неприятные ощущения при кормлении? Издает ли ребёнок во время кормления посторонние звуки (цоканье, причмокивание)?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Яна

Напишите, пожалуйста, с какого времени изменилось поведение малыша, что -то изменилось у Вас в питании, в образе жизни?    Какой режим кормления? Какой стул и какова регуллярность?   Как протекала беременность, роды, с каким диагнозом выписались из род. дома?

Вес ребёнка при рождении 3100, выписали из роддома с весом 2900, сейчас у нас вес 3680. Точный возраст 1 мес, 1 неделя. Мы взвешиваем ребёнка до и после каждого кормления, исходя из этого делаем выводы о том, сколько она кушает. Кормить не больно, захват у неё правильный, во рту вся ореола, носик стараюсь прижимать как можно ближе к груди. Кормлю в положении лёжа на боку или сидя (живот к животу). Ощущений не приятных нет никаких у меня во время процесса. Посторонние звуки крайне редко, когда это происходит, поправляю положение малышки. Процесс кормления довольно долгий, не менее 30 минут, до 1 часа. Совет педиатра был в том, чтобы кормить пол часа и затем забирать грудь и вместо неё давать пустышку. Но так не получается, пустышку не берет.

Яна — 2021-06-17 09:00:57

Изменения поведения. сложно сказать, может пару недель назад. В образе жизни ничего не изменилось, питание то же, что и с самого рождения малышки.
Режим кормления по требованию, в основном через 2-3 часа, но бывает и через 1 час-1,5 заплачет и начинает сосать палец, при этом пустышку не берет.
С рождения и до примерно 25 дней стул был регулярный, 2-3 раза в сутки, затем стул пропадал на 1-3 суток. Поначалу помогала свечкой глицериновой, затем педиатр сказала, что нельзя часто помогать и стали ждать. Сейчас перерыв стула на сутки бывает.
Принимаем Энтерокинд от коликов. Беременность и роды без осложнений, нормальные. Выписывались с желтухой, биллирубин снизили до выписки до 146, затем поднялся до 250, мы 5 дней светились лампой и неделю назад билирубин 82. Ребёнок не желтый

Яна — 2021-06-17 09:11:50

Яна

Нет никакой нужды взвешивать ребёнка до и после каждого кормления. Это устаревший и абсолютно не информативный метод для детей находящихся на грудном вскармливании и кормящихся «по требованию». Ребёнок в одно кормление может высосать 30 грамм, а в следующее 100 грам. Поэтому этот метод не информативен. Ребёнок должен прибавлять в неделю 125 грамм и контроль еженедельных прибавок важен при недостаточном наборе веса. У вас этой проблемы нет. Поэтому взвешивание один раз в месяц - это Ваш вариант.
По поводу пустышек, их я не рекомендую. Сторонние сосательные гаджеты «путают» ребёнка и «портят» правильный захват груди.
По поводу беспокойства, грудь для ребёнка первых месяцев жизни нечто большее, чем просто еда. Это контакт с мамой, ощущение комфорта и безопасности, с помощью груди дети успокаиваются, засыпают. Грудь для них - это весь мир. И не страшно, если первое время ребёнку нужно «больше груди», это пройдёт. Потом, во время кормления ребёнок может хотеть какать или идёт перистальтическая волна в кишечнике, поэтому он кряхтит, краснеет и извивается. Дети такого возраста ещё не умеют координировать работу мышц брюшного пресса и анального сфинктера, возникает дисхезия. Это норма. Ребёнок, со временем, научится  координировать этот процесс.
Таким образом, прибавка в весе приличная, ребёнок беспокоится не из - за нехватки питания, а из - за других особенностей, которые носят временных характер. Причин для беспокойства нет. Продолжайте кормить по требованию, не предлагайте пустышки, к 4 месяцам все функциональные нарушения проходят самостоятельно.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Яна

Техника кормления у Вас соблюдается, прибавка за первый месяц у Вас достаточная, но хотелось бы больше. Посмотреть сколько прибавите за 2 месяц, уровень лактации, чтобы понять хватает ли малышу грудного молока.
Причина беспокойства может быть связана с другими состояниями, например, младенческие колики, аллергия к белку коровьего молока (склонность к запорам беспокойство во время кормления).
Для диагностики аллергии на 2-4 недели (не менее 2 недель) исключите из своего рациона всю молочную продукцию - строго. Это - молоко, сметана, сыр, творог, сливочное масло, кисломолочные продукты, выпечка на молочных продуктах.
Если на этой строгой безмолочной диете, Вы увидите, что ребенок стал спокойнее, появился регулярный стул, это будет подтверждением АБКМ. И тогда Вам нужно будет оставаться на ней не менее 3-6 месяцев. Если при соблюдении выше описанных рекомендаций в течение 2-4 недель Вы не увидите эффекта, то вернетесь к привычному рациона.
Из Вашего анамнеза привлекает вопрос - почему был рецидив желтухи (гипербилирубинемии)? За счет какой фракции был повышен билирубин, какие были АЛТ, АСТ? Это можно узнать из биохимического анализа крови - из вены. Делали ли Вам его, когда билирубин повысился до 250, что по УЗИ органов брюшной полости?

Спасибо, Маргарита Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как правильно : кормить строго одной грудью или докармливать второй?

Яна — 2021-06-17 10:18:22

Елена Васильевна, к сожалению, для контроля билирубина мы сдавали из пальца (когда 250 выявили) и там нет развёрнутого результата(( а затем билитестом контролировали. Перед выпиской, за 5 часов нам дали «ударную» дозу лампы, засчёт этого снизился билирубин, я полагаю, а так как молока у меня было не так много, первую неделю ребёнок скорее всего не доедал, поэтому желтушка вернулась, так скажем. УЗИ ещё не делали

Яна — 2021-06-17 10:23:20

Яна

Нет четких рекомендаций, решает ребёнок. Если достаточно одной груди, то даёте одну и в следующее кормление другую. Если ребёнок просит 2 груди за раз, то даёте обе. Нужно помнить, что «переднее» молоко содержит много углеводов, а «заднее» жира. Если ребёнок будет кушать только «переднее» молоко, то возможны малые прибавки в весе и проявления лактазной недостаточности. До «заднего» молока ребёнок добирается через 10-15 минут кормления одной грудью.

Яна

Здравствуйте! Сейчас идет только становление лактации, поэтому важно в этот период продолжать грудное вскармливание по требованию и не использовать посторонних сосательных предметов (бутылочки, соски-пустышки), так как они могут портить прикладывание к груди, и даже приводить к отказному поведению у груди.
Прибавка в весе у ребенка нормальная, поэтому беспокойство у груди может быть обусловлено другими причинами: после 10-15 минут может уменьшаться поток молока (тогда можно применять технику сжатия груди для его усиления), ребенок может испытывать дискомфорт в животике (за счёт усиления перистальтики во время кормления), может хотеть опорожнить кишечник и мочевой пузырь (у детей первых месяцев жизни это как раз чаще происходит во время кормления), так же беспокойство может быть обусловлено заглатыванием воздуха при сосании (тогда имеет смысл взять ребенка вертикально, чтобы вышел воздух), а затем продолжить кормление. В одно кормление можно давать 2 груди, если в этом есть необходимость.
Метод контрольного взвешивания малыша после каждого кормления признан информативным и устаревшим. Минимальная прибавка в неделю должна составлять 125 грамм, если хотите взвешивать - то достаточно это делать 1 раз в неделю или 1 раз в месяц.

Благодарю Вас, Маргарита Владимировна

Яна — 2021-06-17 11:17:37

Благодарю Вас, Екатерина Сергеевна

Яна — 2021-06-17 11:19:59