Подозрение на артрит у ребёнка

ДискуссияРевматоидный артрит

Добрый день! Мальчик 5 лет хромает неделю, сейчас ситуация ухудшилась. Ортопед по рентгену на данный момент исключил патологии. Запись к ревматологу только на 1 июня. Какие анализы нужно сдать для постановки диагноза у ревматолога? Как облегчить состояние ребенка, снять воспаление, обезболивающие (пока только не может наступать на правую ножку)Посоветуйте пожалуйста.

Ответы врачей

Реактивный артрит у ребенка 5 лет.
Добрый день! Ребенок 5 лет встал с утра и стал жаловаться на боли в голеностопе. Поехали в травмпункт - травм нет. На приеме у педиатра в приемном покое в больнице был поставлен диагноз - артрит. сразу же легли в больницу. Сдали кровь из пальца - кровь хорошая. уже этим вечером ребенок без всякого лечения - встал на ноги, а с утра - уже бегал. с тех пор на ноги не жалуется. Ренген, температура, мазок из горла, узи суставов - все в норме. В биохимическом анализе повышен титр АСТЛ "О" - 734 ед/мл. Нас выписали с диагнозом реактивный артрит, ассоциированный со стрептококковой инфекцией. Выписан курс антибиотиков на 10 дней и диклофенака.
Вопрос в следующем: правильный ли стоит диагноз, ведь, как я поняла боли при артрите не могут пройти за полдня и потом не давать о себе знать? и нужно ли нам пить антибиотики сейчас, т. к. вычитала, что повышенный титр АСТЛ "О" может держаться от 6 месяцев до полугода после перенесенной инфекции. К слову сказать болели последний раз с температурой около 5 месяцев назад.
Заранее спасибо.

Анна — 2019-06-05 16:05:50
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анна

В основном для реактивного артрита характерны перенесённые инфекционные кишечные инфекционные заболевания такие как дизентерия, сальмонеллёз, иерсиниоз и так далее а так- же инфекция мочевыводящих путей. Повышенный уровень АСЛ- 0 может говорить о наличии стрептококковой инфекции при которой высокий риск развития ревматизма, ревматоидного артрита. Если у ребёнка суставы не отекали, не было покраснения, болевая симптоматика прошла в этот же день и другие лабораторные показатели были в норме то диагноз реактивный артрит в настоящее время ставить преждевременно. Дополнительно сдайте общий анализ мочи и мочу на стерильность, так- же необходим осмотр стоматолога так как при наличии кариозных зубов и др. возможных заболеваний полости рта так - же будет повышен уровень АСЛ- 0. Антибиотики пока принимать преждевременно, но через 1 месяц повторите общий анализ крови, С - реактивный белок, АСЛ- 0, сиаловые кислоты, общий анализ мочи. Сейчас ещё сделайте ЭКГ и через1 месяц повторите.

врач elenalapteva
Врач

Напишите, пожалуйста, в каких суставах боль, какие ограничения в движениях, изменены ли внешне суставы в сравнении со здоровыми, есть ли температура?
- До появления этих симптомов было ли какое-либо заболеаание - ОРВИ, кишечная инфекция, паразитозы, травмы, просто повышение температуры или другое?
- Какой вес у ребенка, есть ли аллергические реакции и на что? У каких врачей-специалистов наблюдаетесь и с каким диагнозом?

Боль показывает всегда по-разному, думаю в силу возраста: колено, тазобедренный, и в районе щиколотки, боль только при ходьбе, ползает, на коленях бегает, сидит на корточках без проблем. Суставы не изменены, никаких припухлостей, покраснение нет, при надавливании нет острой боли. Месяц назад была температура и болел живот, без других симптомов. Неделю назад было ОРВИ, только насморк. Сейчас самочувствие хорошее

Елена — 2021-05-27 17:19:15

Вес 18 кг., у врачей не наблюдаемся

Елена — 2021-05-27 17:21:01
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

Скорее всего у ребенка: Реактивный артрит - воспаление сустава или суставов. Причин его развития очень много. Поэтому обследование многоплановое
Для уточнения диагноза на начальном этапе необходимо провести следующее обследование: общий анализ крови с формулой, тромбоцитами, СОЭ. Общий анализ мочи, кал на я/глистов + простейшие -методом обогащения, сокоб на я/глистов. Биохимический анализ крови (о. белок, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, СРБ, ревматоидный фактор). Бак. посев на диз. группу и сальмонеллез, желательно  трехкратно. УЗИ органов брюшной полости и почек. В идеале УЗИ больных суставов.
Очень важно посмотреть какие у Вас  были пробы Манту за все годы.
В плане оказания первоначальной помощи  ребенку:
- максимальное ограничение нагрузки на больную ножку.
- Ибупрофен (сироп 100 мг/5 мл) по 9(девять)мл/3р/день внутрь после еды. Не менее 14 дней.
- Фосфалюгель по 1/2 пакетика /3р/день внутрь до еды ( для защиты слизистой  желудка).
Желательно, чтобы Вас очно осмотрел Ваш педиатр.
И обязательна консультация кардиоревматолога.

Спасибо вам огромное, очень нужная информация, как раз то что нужно!!!!

Елена — 2021-05-27 17:59:34
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

Рада быть полезной.

Елена

Объем обследования при артрите может быть различным, в зависимости от анамнеза. Чаще всего назначается АСЛ-О, С-реактивный белок, общий анализ крови, посев из зева на стрептококк группы А, ЭКГ и ЭХО-КГ, ревматоидный фактор, АЦЦП, антинуклеарный фактор. Может быть полезна кровь на хламидии, консультация кардиолога.
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.
Сейчас достаточно щадящего режима и приема ибупрофена или парацетамола в возрастной дозировке.