Подозрение на артрит у ребёнка
ДискуссияРевматоидный артрит
Добрый день! Мальчик 5 лет хромает неделю, сейчас ситуация ухудшилась. Ортопед по рентгену на данный момент исключил патологии. Запись к ревматологу только на 1 июня. Какие анализы нужно сдать для постановки диагноза у ревматолога? Как облегчить состояние ребенка, снять воспаление, обезболивающие (пока только не может наступать на правую ножку)Посоветуйте пожалуйста.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Реактивный артрит у ребенка 5 лет.
Добрый день! Ребенок 5 лет встал с утра и стал жаловаться на боли в голеностопе. Поехали в травмпункт - травм нет. На приеме у педиатра в приемном покое в больнице был поставлен диагноз - артрит. сразу же легли в больницу. Сдали кровь из пальца - кровь хорошая. уже этим вечером ребенок без всякого лечения - встал на ноги, а с утра - уже бегал. с тех пор на ноги не жалуется. Ренген, температура, мазок из горла, узи суставов - все в норме. В биохимическом анализе повышен титр АСТЛ "О" - 734 ед/мл. Нас выписали с диагнозом реактивный артрит, ассоциированный со стрептококковой инфекцией. Выписан курс антибиотиков на 10 дней и диклофенака.
Вопрос в следующем: правильный ли стоит диагноз, ведь, как я поняла боли при артрите не могут пройти за полдня и потом не давать о себе знать? и нужно ли нам пить антибиотики сейчас, т. к. вычитала, что повышенный титр АСТЛ "О" может держаться от 6 месяцев до полугода после перенесенной инфекции. К слову сказать болели последний раз с температурой около 5 месяцев назад.
Заранее спасибо.
Анна — 2019-06-05 16:05:50
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург
Анна
В основном для реактивного артрита характерны перенесённые инфекционные кишечные инфекционные заболевания такие как дизентерия, сальмонеллёз, иерсиниоз и так далее а так- же инфекция мочевыводящих путей. Повышенный уровень АСЛ- 0 может говорить о наличии стрептококковой инфекции при которой высокий риск развития ревматизма, ревматоидного артрита. Если у ребёнка суставы не отекали, не было покраснения, болевая симптоматика прошла в этот же день и другие лабораторные показатели были в норме то диагноз реактивный артрит в настоящее время ставить преждевременно. Дополнительно сдайте общий анализ мочи и мочу на стерильность, так- же необходим осмотр стоматолога так как при наличии кариозных зубов и др. возможных заболеваний полости рта так - же будет повышен уровень АСЛ- 0. Антибиотики пока принимать преждевременно, но через 1 месяц повторите общий анализ крови, С - реактивный белок, АСЛ- 0, сиаловые кислоты, общий анализ мочи. Сейчас ещё сделайте ЭКГ и через1 месяц повторите.