Болит глаз

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Очень болит глаз, в покое при моргании, при нажатии

Ответы врачей

Болит глазное яблоко.
Добрый день! У меня болит левое глазное яблоко. Последние два месяца работаю много, сидя за компьютером и не всегда сразу высыпаюсь. Один раз даже расплывалось всё перед глазами. Заметил недавно, что болит. Живу в Одессе. Думаю, может через пол года сумею попасть хоть куда- нибудь на диагностику с таким режимом.. Подскажите, что делать. Просмотрел ролик, где врач говорит, что боли могут быть связаны со спинным мозгом (термин какой- то сказал) и что лучше не откладывать, а то мало ли. Обязательно идти на диагностику, или есть средство, которое мне поможет???

Валентин — 2017-06-12 18:57:02
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Валентин

Глаз может болеть по разным причинам. В вашем случае может быть невролгия тройничого нерва от переутомления, спазм аккомодации, синдром сухого глаза или банальный коньюнктивит. Попробуйти поменять режим. Если не поможет, добро пожаловать на прием к окулисту и неврологу. Как говорят - пол жизни работаем и зарабатываем болезни...

Болит правый глаз. Добрый день. Уже третий день болит правый глаз. Нахожусь в К- бугазе, могу подъехать в Овидиополь (15-20 мин.). Нужен осмотр ,- благодарность гарантированна. 067 482 35 37 Алексей.

Алексей — 2017-10-01 11:44:04
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

В вашем случае есть проблемы с одним глазом. Вы не пишите после чего это началось. Возможно после простуды или вы работали с металлом или пилили дерево. Для начала необходимо исключить инородное тело в глазу. Для этого нужно аккуратно повернуть верхнее веко и внимательно осмотреть изнутри. Поскольку часто, именно, под веко находится инородное тело. Если ничего не нашли, тогда начинайте лечение - левомицетин - 5-6 раз в день по две капли. Если на второй день не будет улучшения, обращайтесь к врачу.

Сильная боль в глазу, два врача- два диагноза. Помогите пожалуйста.
Проснулась ночью от сильнейшей боли в левом глазу, по ощущениям было похоже как будто попала ресница. На протяжении 30 минут не могла даже открыть глаз чтобы посмотреть что в него попало. Глаз покраснел, лились слезы. Далее на протяжении полутора часов, когда я сумела открыть глаз, я пыталась его промыть и избавиться от невидимого до тех пор мне виновника этой боли. По ощущениям это что- то забилось под верхнее веко и никакие мои манипуляции не могли сдвинуть его с места, отчаяшись я залила глаз водой и пока там все "плавало" уснула. Проснулась. Боли такой уже не было, спустя какое то время опять возникло ощущение инородного тела на том же месте, но в этот раз "ресница" сменилась на "соринку", которая как будто вьелась в кожу верхнего века и царапала глаз. Боль усиливалась когда глаз был закрыт или когда я смотрела в одну точку. Пошла к офтальмологу. Не выслушав меня до конца он налил мне какой то жидкости в глаз параллельно в нем ковыряясь. После длительного осмотра, и пожатия плечами он залил мне опять в глаз жидкость, сказал что была соринка и теперь все пройдёт. Прописал сульфацил натрия 20. После посещения ощущение инородного тела в глазу исчезло, но сменилось тупой ноющей болью. Весь вечер и следующий день боль не сходила а только усиливалась. А потом и вообще распространилась на второй глаз. Хочу заметить что с момента пробуждения от боли и до нынешнего момента а это 3 дня, были исключены полностью компьютеры(8- часов работы ежедневно), телефоны, телевизоры и прочее,По причине того что боль становилась ещё сильнее и дополнялась резью. Далее я пошла уже в местную больницу с жалобами на эту ноющую тупую боль за глазными яблоками, которая периодами отдавала даже в голову. После осмотра мне поставили диагноз- вирусный конъюнктивит. (покраснений нет, гнойных и прочих выделений нет). Прописали офтальмоферон и мазь ацикловир. Прошли сутки. Изменений нет, глаз продолжает ныть, имеется лёгкое помутнение зрения, периодически возникает плёнка перед глазом,кажется, что глаз как бы выдвинулся наружу, а веко опухло и сильно его закрывает. Визуально этого не замечено. Что это в итоге может быть?
P. S. Имею проблемы со зрением, близорукость, - 3 один глаз и - 2 другой, плюс на одном глазу цилиндр. В роду бабушка по маминой линии потеряла в молодости зрение за 2 недели, после 11 операций ей был поставлен диагноз атрофия сетчатки, который по предположению врачей должен был передаться через поколение, иными словами внукам. В связи в этим всем я очень сильно переживаю за здоровье своих глаз и буду очень признательна, если Вы сможете мне хотя бы чем то помочь.

Ксения — 2017-10-12 16:40:28

Ксения

Если вы живете в москве, то можете обратиться в Гельмгольца, и рассказать про отягощенный анамнез по линии бабушки.
Если зрение изменилось по сравнению с тем, что и так уже миопия, то скорее всего будет заболевание зрительного нерва.
Если при использовании капель улучшения нет, то необходимо выполнить дополнительные исследования, такте как определение полей зрения, остроты зрения с коррекций и без нее. При необходимости выполнить зрительно вызванные потенциалы.

Болит глаз. Болит глаз, больно открыть, закрыть. Покраснел. Осмотрела скорая ничего не попало. Капли не помогают.

Михаил — 2018-03-19 18:07:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Михаил

Вы не пишите после чего ваш глаз начал болеть. Часто при попадании инородного тела без специального оборудования увидеть инородное тело не удается. Тем более, что вам тяжело открывать и закрывать глаз. Эти симптомы говорят о инородном теле на роговице или подтверхним веком. Настоятельно рекомендуем обратиться к дежурному окулисту для оказания вам правильной помощи. Скорая не может вам помочь.

Болит левый глаз. Здрааствуйте. мне 59 лет, последний год очень сильно болит левый глаз 1-2раза в месяц, длительностью в целый день. боль очень пронизующая, стреляющая. была на консультации у врача в январе 2017. сейчас боли участились. мне сказали что катаракта не болит. отчего такие приступы боли и чем их купировать?

Людмила — 2018-08-29 09:55:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Людмила

Глаз может болеть по - разным причинам, это может быть первичная глазная боль. В этом случае причины - повышение внутриглазного давления ( глаукома или повышение давления на фоне приема лекарств), боли при воспалительных заболеваниях ( коньюнктивит, кератит, иридоциклит).
Также боли могут появляться при неврологических нарушениях на фоне шейного остеохондроза, гипертонической энцефалопатии, невралгия тройничного нерва.
В вашем осмотре нет глазного давления.

Болит глаз.

Прошу помощи в установлении диагноза для бабушки 82 года, но она еще очень шустрая и практически не болеет.
2 месяца назад очень сильно заболел глаз и покраснело глазное яблоко, в течении месяца краснота прошла, но стала болеть в области глаза голова и припухли нижнее и верхнее веко. При умывании есть ощущение выпирания глаза.
К врачу ходили, но попасть не смогли (на больничном). Врач единственный

Елена — 2019-01-30 11:04:50
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Вы отмечаете, что проблема с глазом продолжается уже 2 месяца, периодически появляются жалобы на боли, ощущение выпирания. Обычный конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки) проходит за 1-2 недели, бесследно.
Определенно заболевание более сложное, остается еще три варианта:
1. Повышение внутриглазного давления, вялотекущий приступ глаукомы.
2. Иридоциклит - воспалительное инфекционное заболевание. Поражается сосудистая оболочка (радужка, цилиарное тело).
3. Реактивный тенонит (воспаление ретробульбарной клетчатки) - сильное выпирание глаза, на пол лица.
В вашем случае, приступ глаукомы наиболее возможен, если врач на болничном, то пусть медсестра измерит внутриглазное давление.

Сделали компьютерную томограмму и вот такое описание:
ОПИСАНИЕ:На серии КТ томограммы справа определяется мягкотканое новообразование, выполняющее (наверно должно быть написано "заполняющее") правую половину основной пазухи,хадние (наверно должно быть написано "задние") ячейки решетчатой кости, разрушающие правую половину основной кости и массивно прлабирующие (наверно должно быть написано "пролабирующие") вверхние отделы орбиты. Глазное яблоко смещено вперед. Верхняя глазодвигательная мышца не дефференцируется. Остальные мышцы, глазной нерв не изменены. Убедительных признаков проростания в головной мозг не отмечается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Новообразование справа, вероятно исходящее из основной пазухи.
Что вы об этом скажите?

Елена — 2019-03-06 05:28:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

У вас обнаружился наименее редко встречающийся вариант того, что могло быть - новообразование. Разрастание тканей, доктор диагностики пишет источник - т. н. основная (сфеноидальная кость).
Откуда и что это? Новообразования бывают доброкачественные и злокачественные. Если все делать правильно, тогда нужно вести бабушку на пункцию (забор материала) для цитологического обследования. Потом по результатам анализа, вам предложат лечение. Если позволит здоровье, нужно удалить это образование.

врач maykopdom
Врач

Глаз может болеть по разным причинам. Если боль появилась резко и усиливается при моргании, тогда это чаще инородное тело. Инородное тело может находится под верхним веком - ресница или песок и т. д. Также инородное тело может быть на роговице, если вы работали с металлом.
Для начала внимательно просмотрите глаз перед зеркалом, можно использовать фонарик телефона. Нужно будет вывернуть верхнее веко и осмотреть с внутренней стороны.
При обнаружении инородного тела, удалите его ватной палочкой или носовым платком.

Инородного тела нет была у врача, болит 8 день капли дексаметазон, офтальмоферон, сигнецеф не помогают

Дина — 2021-06-07 17:58:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дина

Глаз краснеет? Зрение стало хуже? Голова болит? Температура есть?