Регресс сна у младенца

ДискуссияДетский невролог

Ребенку 5 месяцев, искусственное вскармливание, 3 недели назад на, ались проблемы с ночным сном, просыпается ночью, сначала раз два, потом по нарастающей, помлелние 5 дней просыпается в истерике ночью, начиная через час после ухода в сон. Что это может быть и как поступать

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктория

Практически все малыши в 4-5 месяцев переживают первый эпизод регресса сна. В этот период режим сна малыша меняется: он может часто просыпаться ночью, трудно возвращаться ко сну, спать урывками и т. д.
Регресс сна - это абсолютно нормальный и физиологический период в развитии ребенка, однако, в этот период крайне тяжело родителями. Помните, что этот период длится около месяца и его нужно просто пережить.
Для скорейшего возвращения к режиму соблюдайте некоторые правила: ребёнок застывает и спит в темноте, когда малыш проснулся - свет не включается, максимум - слабый ночник жёлтого спектра. С ребенком ночью не играем! В темноте можно взять на руки, убаюкивать, еле слышно петь колыбельные, дать смесь, сменить подгузник и т. д., но, повторюсь, максимальные тишина и темнота. То есть, малыш должен понять, что игры - днём, ночью - темнота и сон.
Режим родителей (днём и ночью) в это время должен соответствовать режиму ребенка, т. е. спит ребенок - спит мама.
И, ещё раз акцентирую, регресс сна - это нормально, может повторяться несколько раз у детей до года, но, при выполнении минимальных правил, сон со временем самостоятельно нормализуется.

В районе 3,5 месяцев начала днём спать по 40 минут, потом добавились пробуждения по нарамтающец, думала на регресс, что ночью на живот переворачивается и обратно не может и тд, но послелние 5 дней прям плачет и только ночью, днем сон наладил я начала спать по часу и по 2, когла как, в сумме днем до 4х часов спит, но вместе с тем начались ночные истерики, начала думать на паросомнию или на что то невродогическое

Виктория — 2021-07-07 23:40:19

Виктория

Если ребенка ничего не беспокоит, он растет и развивается по возрасту, вы, кроме плохого ночного сна, не замечаете никаких нарушений и ваш педиатр также не видит повода для беспокойства, то ничего страшного нет, все наладится.
Я понимаю, что хочется какое-то чудо-средство которое сразу и быстро заставит малыша спать всю ночь но, увы, так не бывает.
Спать ночью - это такой же навык, как ходить, сидеть, держать ложку. И спать ночью детей, при регрессе сна, также нужно учить. Да, это процесс не быстрый, но рано или поздно, сон наладится.

Подскажите, а то, что я один раз ночью вспвлила и поаозмущалась, хуже не могло же сделать?

Виктория — 2021-07-07 23:55:17

Виктория

Нет, один раз не мог ничего сделать хуже.
Вы тоже человек и имеете право на усталость и эмоции. Однако, стоит понимать, что ребенок не виноват, да и ругать его в таком возрасте не эффективно.
Старайтесь сейчас подстраиваться под режим ребенка, спит ребенок - спите Вы. И соблюдайте правила: игры днём, когда светло. Ночью - темно, тихо и категорически никаких игр и развлечений.

А то, что я могу давать неправильные сильные ассоциации на сон, соска выпала плачет, засыпает с бутылочкой и тд, резко менять ритуал в ночь? Убрать соску, кормить, чтобы не заснула

Виктория — 2021-07-08 00:21:02