Микролакс грудному ребенку

ДискуссияСтул у грудничка

Добрый вечер! Можно ли новорожденному возрастом 2 недели делать микроклизму Микролакс. Ребёнок тужится но покакать не может

Препарат: Микролакс

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Сергей

На каком вскармливании ребёнок?   Когда опорожняет кишечник, стул мягкий/жидкий или твердый (овечий или как сырокопченая колбаса)? Сколько раз в сутки малыш писает?

Вскармливание грудное. С рождения и до сегодняшнего дня стул был жидкий регулярный. Вчера дали по назначению врача Урсофальк 0,7 мл, на ночь давали смесь. Сегодня целый день ребёнок ни разу не какал. Писает много регулярно. Периодически тужится и плачет, иногда выходят газы

Сергей — 2021-07-08 22:33:34

Сергей

Урсофальк не нужен никогда и никому из грудных детей, я очень вам рекомендую не давать больше этот препарат. Толку от него нет, а проблемы возможны.
Смесь, если ребенок хорошо берет грудь, а Вы настроены на грудное вскармливание, также не нужна. Кормление смесью без очень серьезных на то показаний - это большой риск отказа малыша от груди, так как смесь добывать легко, а сосать грудь - это серьезная работа. Крометого, первые 2-3 месяца у женщины происходит становление лактации и кормление смесью, вместо груди, нарушает этот процесс и увеличиваетриски возникновения лактостаза.
У детей на грудном вскармливании нормой является отсутствие стула до 7-10 дней. Если в целом состояние ребенка не нарушено (он достаточно спит, у него хороший аппетит, частое мочеиспускание (не менее 12 раз в сутки), мягкий стул- то переживать не о чем. И, тем более, не нужно никаких свечей/микроорганизм/газоотводных трубочек. Малыш учится одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна, вмешательство в этот процесс нарушает становления акта дефекации. Кроме того, у детей до года, а особенно в первые месяцы жизни, идёт активное заселение кишечника различными микроорганизмами, поэтому, бурчание и отхождение газов - это абсолютная норма.
Я понимаю, что хочется как-то помочь ребенку, но, вмешательство в нормальные процессы развития ухудшает долгосрочную перспективу. По аналогии, если Вы будете ехать на велосипеде или кататься на роликах вместо малыша - то он или никогда не научится это делать, или научится значительно позднее, чем мог бы.
Я Вам рекомендую найти в сети, приобрести и почитать книги педиатров Сергея Бутрия и Федора Катасонова. Этосовременные, качественные и, главное, написанные понятным для родителей языком, книги в которых даны ответы на самые частые родительские вопросы .
И обязательно смените педиатра. Доктор назначающий бесполезные и потенциально вредные препараты двухнедельному крохе, не заслуживает доверия.

Спасибо Вам за подробную консультацию! Будем действовать по Вашим рекомендациям! Спасибо!

Сергей — 2021-07-08 23:18:00
врач DocLor
Врач

Ни в коем случае не давайте ребенку Урсофальк. Даже у взрослых он назначается по показаниям. А у детей раннего возраста вообще почти не используется.
То что Вы описываете, называется дисхезия, или синдром кряхтящего младенца. Обычно к возврату 5-6 месяцев всё проходит. Просто нужно переждать этот период. Можно делать ребёнку массаж, чаще выкладывать на живот.