Микролакс грудному ребенку

ДискуссияСтул у грудничка

Добрый вечер! Можно ли новорожденному возрастом 2 недели делать микроклизму Микролакс. Ребёнок тужится но покакать не может

Препарат: Микролакс

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Сергей

На каком вскармливании ребёнок?   Когда опорожняет кишечник, стул мягкий/жидкий или твердый (овечий или как сырокопченая колбаса)? Сколько раз в сутки малыш писает?

  • 2021-07-08 22:28:17
  • В ответе ошибка?

Вскармливание грудное. С рождения и до сегодняшнего дня стул был жидкий регулярный. Вчера дали по назначению врача Урсофальк 0,7 мл, на ночь давали смесь. Сегодня целый день ребёнок ни разу не какал. Писает много регулярно. Периодически тужится и плачет, иногда выходят газы

Сергей — 2021-07-08 22:33:34

Сергей

Урсофальк не нужен никогда и никому из грудных детей, я очень вам рекомендую не давать больше этот препарат. Толку от него нет, а проблемы возможны.
Смесь, если ребенок хорошо берет грудь, а Вы настроены на грудное вскармливание, также не нужна. Кормление смесью без очень серьезных на то показаний - это большой риск отказа малыша от груди, так как смесь добывать легко, а сосать грудь - это серьезная работа. Крометого, первые 2-3 месяца у женщины происходит становление лактации и кормление смесью, вместо груди, нарушает этот процесс и увеличиваетриски возникновения лактостаза.
У детей на грудном вскармливании нормой является отсутствие стула до 7-10 дней. Если в целом состояние ребенка не нарушено (он достаточно спит, у него хороший аппетит, частое мочеиспускание (не менее 12 раз в сутки), мягкий стул- то переживать не о чем. И, тем более, не нужно никаких свечей/микроорганизм/газоотводных трубочек. Малыш учится одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна, вмешательство в этот процесс нарушает становления акта дефекации. Кроме того, у детей до года, а особенно в первые месяцы жизни, идёт активное заселение кишечника различными микроорганизмами, поэтому, бурчание и отхождение газов - это абсолютная норма.  
Я понимаю, что хочется как-то помочь ребенку, но, вмешательство в нормальные процессы развития ухудшает долгосрочную перспективу. По аналогии, если Вы будете ехать на велосипеде или кататься на роликах вместо малыша - то он или никогда не научится это делать, или научится значительно позднее, чем мог бы.
Я Вам рекомендую найти в сети, приобрести и почитать книги педиатров Сергея Бутрия и Федора Катасонова. Этосовременные, качественные и, главное, написанные понятным для родителей языком, книги в которых даны ответы на самые частые родительские вопросы .
И обязательно смените педиатра. Доктор назначающий бесполезные и потенциально вредные препараты двухнедельному крохе, не заслуживает доверия.


  • 2021-07-08 23:14:05
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам за подробную консультацию! Будем действовать по Вашим рекомендациям! Спасибо!

Сергей — 2021-07-08 23:18:00
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ни в коем случае не давайте ребенку Урсофальк. Даже у взрослых он назначается по показаниям. А у детей раннего возраста вообще почти не используется.
То что Вы описываете, называется дисхезия, или синдром кряхтящего младенца. Обычно к возврату 5-6 месяцев всё проходит. Просто нужно переждать этот период. Можно делать ребёнку массаж, чаще выкладывать на живот.

  • 2021-07-09 21:32:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image