Как отменить ЗГТ?

ДискуссияПрием гормональных препаратов

Здравствуйте. Мне 46 лет,в 41 год начались приливы. Фитогормоныне помогали. Врач назначила зоэли, первые четыре месяца все было прекрасно, потом мигрени и температура 37-37,3. Некоторое время ничего не принимала, приливы продолжались. Назначили Анжелик, опять мигрень и температура. Перешла на Анжелик микро. Стало намного лучше. Приливы немного в конце пачки, не такие интенсивные. Сейчас Анжелик микро пропал из аптек, по совету врача начала пить фемостон мини. На 4 день мигрень и температура. Скажите, можно ли прекратить приём фемостон мини на 11-ой таблетке? Мой врач сейчас недоступен.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгения

Отменять гормональные препараты на середине пачки не желательно, так как их отмена может вызвать гормональные изменения, вплоть до начала маточного кровотечения.
Оптимальной схемой будет допить препарат до конца пачки, а потом только отменить.
Если же самочувствие сильно плохое - тогда, конечно, нужно отменять сразу, однако, в случае начала кровотечения необходимо будет срочно обратиться на очный прием к врачу.

  • 2021-09-21 08:55:08
  • В ответе ошибка?

Самочувствие ужасное, уже просыпаюсь с головной болью. Подскажите, кровотечение очень опасно? Или может пройти как менструация?Месячных нет уже давно, ( один раз было, после того, как переболела короновирусом в январе 2021)
Я записана на узи и к гинекологу на 5 октября, раньше нет возможности.
Ещё вопрос, подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны сдать к приему у гинеколога? Чтобы не терять времени.
Спасибо))

Евгения — 2021-09-21 09:01:43

Евгения

Кровотечение может быть самым разным, от мажущих выделений до жизнеугрожаюшего кровотечения.
Если кровотечение не сильнее обычных месячных, то до 6 дней можно ждать их самостоятельного завершения. Если сильнее или длятся более 6 дней - нужен очный осмотр.
Если же придется менять более 1 прокладки в час - это повод для вызова скорой помощи и госпитализации.
По поводу анализов - сложно сказать Смотря какие задачи ставит доктор. До отмены Фемостона сдавать анализы на половые гормоны бесполезно.
Ежегодно всем женщинам нужно делать общий анализ крови, кровь на ТТГ и ферритин для исключения проблем со щитовидной железой и анемии.

  • 2021-09-21 09:07:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image