Как отменить ЗГТ?

Здравствуйте. Мне 46 лет,в 41 год начались приливы. Фитогормоныне помогали. Врач назначила зоэли, первые четыре месяца все было прекрасно, потом мигрени и температура 37-37,3. Некоторое время ничего не принимала, приливы продолжались. Назначили Анжелик, опять мигрень и температура. Перешла на Анжелик микро. Стало намного лучше. Приливы немного в конце пачки, не такие интенсивные. Сейчас Анжелик микро пропал из аптек, по совету врача начала пить фемостон мини. На 4 день мигрень и температура. Скажите, можно ли прекратить приём фемостон мини на 11-ой таблетке? Мой врач сейчас недоступен.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Евгения

    Отменять гормональные препараты на середине пачки не желательно, так как их отмена может вызвать гормональные изменения, вплоть до начала маточного кровотечения.
    Оптимальной схемой будет допить препарат до конца пачки, а потом только отменить.
    Если же самочувствие сильно плохое - тогда, конечно, нужно отменять сразу, однако, в случае начала кровотечения необходимо будет срочно обратиться на очный прием к врачу.

    Ольга Станиславская, Самочувствие ужасное, уже просыпаюсь с головной болью. Подскажите, кровотечение очень опасно? Или может пройти как менструация?Месячных нет уже давно, ( один раз было, после того, как переболела короновирусом в январе 2021)
    Я записана на узи и к гинекологу на 5 октября, раньше нет возможности.
    Ещё вопрос, подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны сдать к приему у гинеколога? Чтобы не терять времени.
    Спасибо))

    Евгения, Кровотечение может быть самым разным, от мажущих выделений до жизнеугрожаюшего кровотечения.
    Если кровотечение не сильнее обычных месячных, то до 6 дней можно ждать их самостоятельного завершения. Если сильнее или длятся более 6 дней - нужен очный осмотр.
    Если же придется менять более 1 прокладки в час - это повод для вызова скорой помощи и госпитализации.
    По поводу анализов - сложно сказать Смотря какие задачи ставит доктор. До отмены Фемостона сдавать анализы на половые гормоны бесполезно.
    Ежегодно всем женщинам нужно делать общий анализ крови, кровь на ТТГ и ферритин для исключения проблем со щитовидной железой и анемии.