Мочеиспускание с кровью при лечении ковид

ДискуссияКоронавирусы

ПАПЕ 79 ЛЕТ. 2 ДНЯ НАЗАД ОБНАРУЖИЛИ КОВИД. СТАЛ ПРИНИМАТЬ ЛЕЧЕНИЕ. НАЧАЛОСЬ МОЧЕИСПУСКАНИЕ С КРОВЬЮ. ЧТО ДЕОЛАТЬ ?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, МАРИНА

Уточните, пожалуйста,   какие препараты вы принимаете, в частности ксарелто или другие разжижающие?   Есть ли какие-то хронические заболевания почек, простаты?

Ксарелто, ФАВИПИРАВИР ЕСТЬ ПОЛИПЫ

МАРИНА — 2021-10-01 07:44:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

МАРИНА

Принимает ли папа другие разжижающие кровь препараты? (Кардиомагнил, аспикард)? Лечение стационарное или дома?

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

МАРИНА

И еще уточните дозу ксарелто?

ЛЕЧЕНИЕ ДОМА 10 МГ В СУТКИ КСАРЕНТО

МАРИНА — 2021-10-01 08:09:00

ЛЕЧЕНИЕ ДОМА 10 МГ В СУТКИ КСАРЕНТО10 МГ

МАРИНА — 2021-10-01 08:09:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

МАРИНА

Наличие крови в моче при приеме ксарелто является показанием к его отмене, т. к. это осложнение считается опасным. С другой стороны, повышается риск тромботических осложнений от ковида, поэтому желательно сделать гемостазиограмму, чтобы в кратчайшие сроки подобрать другой препарат. При стационарном лечении это сделать проще, там же оперативнее можно подобрать другой препарат и титровать его дозу, чтобы не довести до кровотечений. Поэтому обязательно сообщите вашему лечащему врачу о наличии крови в моче, он должен постараться решить этот вопрос оптимальным для вас путем.

врач elenalapteva
Врач

Скажите, пожалуйста, пациент принимает антикоагулянты?   Была ли раньше патология мочевого пузыря? Какие сопутствующие заболевания есть у папы (сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма и др.) и какие препараты получает на постоянной основе?

Антикоагулянты -ПРО ЭТО ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ПАТОЛОГИЙ НЕ БЫЛО СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ ПАНКТЕОРТИН, ОМЕЗ, ВИРАТОН, КОРКОН ПОСТОЯННО

МАРИНА — 2021-10-01 07:54:14
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

МАРИНА

Ксарелто - это и есть антикоаогулянт. Одним из побочных действий препаратов этой группы являются кровотечения.
В Вашей ситуации этот препарат надо на некоторое время отменить.
Сдать кровь на показатели гемостаза - ПТИ, АЧТВ, МНО. И очный врач после осмотра, с учетом жалоб, данных осмотра и показателей гемостаза решит вопрос о назначении и дозе препарата.

ЛЕЧЕНИЕ ДОМА 10 МГ В СУТКИ КСАРЕНТО10 МГ А ЕСЛИ ЕГО ПРОПИСАЛИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОТ КОВИДА? ИЛИ ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ

МАРИНА — 2021-10-01 08:10:36
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

МАРИНА

Прежде чем что-то поменять, или изменить дозировку, нужно посмотреть лабораторные показатели.
Это берется, кровь из вены, делается анализ в биохимической лаборатории, по месту жительства.
Можно заказать дополнительные важные для оценки состояния показатели, которые определяются в венозной крови: АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, СРБ, ферритин, фибриноген.