Аборт при коронавирусе
Добрый день,у меня замершая беременность на 6 неделе, сначала ждала, что выйдет все само, не вышло, назначают вакуумную аспирацию, но на днях узнаю, что у мужа ковид,а сегодня и у меня появляются симптомы заболевания. Замершую ставят по УЗИ 21 сентября. Я так понимаю, что при ковиде вакуум мне никто не сделает. Как быть в данной ситуации?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Людмила
    В случае замершей беременности применяется три подхода:
    1. ожидание самопроизвольного выкидыша (но, не более 2-3 недель);
    2. медикаментозное прерывание беременности;
    3. оперативное вмешательство (вакуум).
    Из анамнеза следует, что Вы ожидали 2 недели, оговорите со своим врачом возможность продлить период ожидания ещё на неделю.
    Затем, исходя из вашего самочувствия, следует оговорить возможность медикаментозного аборта, срок позволяет и побочных эффектов у данного вида прерывания беременности меньше.
    Вакуумный аборт - это последний из вариантов.
    В любом случае, ковид - это не повод в отказе от медицинской помощи. Если Ваш врач отказывается Вам помогать - ищите другого специалиста.
    Ответить