Попала морская вода в среднее ухо во время промывания носа

Закапала отипакс утром, никаких изменений. Буду благодарна вашему совету

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    Это достаточно частая ситуация, когда при промывании носа физраствор попадает в слуховую трубу и среднее ухо. По сути это приводит к экссудативному отиту. Чаще всего это происходит из-за того, что пациенты наклоняют голову набок, или из-за сильного напора.
    Отипакс лечебного эффекта никакого не принесёт. Его можно продолжить капать сугубо с целью обезболивания, так как там содержится лидокаин. Также для снятия боли можно принять ибупрофен.
    Основная задача - открыть слуховую трубу. На протяжении 5 дней нужно использовать сосудосуживающие капли. При отсутствии эффекта стоит добавить назальные стероиды (назонекс). После снятия боли можно начать массаж барабанной перепонки для выталкивания жидкости из среднего уха.