Анализ крови на ПСА

ДискуссияМанипуляции и обследования в урологии

Добрый день. Сдавал кровь на ПСА. Ниже прилагаю результат. Скажите, означает ли этот результат, что мне срочно нужно детальное обследование или же возможны какие-то погрешности или ошибки ( в некоторых клиниках необходима подготовка к диагностике, я же сдавал кровь просто натощак)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Резкое увеличение ПСА до 57.
День добрый, в 2010году определили РПЖ и сделали ТУР простаты с одной стороны и хайфу. В 2013г ПСА поднялось до 5, сделали повторно ТУР простаты(удалили все) и хайфу. В связи с острой задержкой мочи, стриктурой сделали еще 2 ТУР. Сделали МРТ малого таза и обнаружили мтс в забрюшинном пространстве. В 2014г провели лучевую терапию и посадили на гормоны(андрокур). Все было нормально до 2018г. В начале года ПСА поднялся до 11, сменили гормоны на ципротерон, потом нафлутамид. ПСА поднялся до 27. Удалили яички в августе м- це. ПСА общийуменьшился до 11. Принимал флутамид, но ПСА поднялся до 35. В январе 2019г воспалилась лимфоузлы с левой сороны шеи, сделал биопсию- оказались метастазы. увеличили флутамид до 3 таб в день. Сейчас ПСА 57, ПСА свободный 25,9, тестостерон- 2.479.В лимфоузлах на шее –небольшие разрушающиеся комплексы рака железистого строенияс левой сороны и мтс в забрюшинном пространстве по ходу аорты и нижней полой вены визуалируются гипозиогенные л\узлы размерами 26 *16 *27. Что делать?

Петр — 2019-03-20 08:15:26

Петр

Рекомендую вам ложиться в стационар областного онкодиспансера и обследоваться полностью. Во- первых, сделать анализы на чувствительность к препаратам на клетки, пораженных онкопроцессом.  
Именно из этого анализа можно будет подобрать адекватную химиотерапию. Если вам этот анализ проводили, то нужно сравнить полученные результаты и дать им адекватную оценку. Оперативное лечение вам вряд ли предложат, так как метастазов много.
Также наряду с обследованием, вам нужно оформлять документы на  наркотические анальгетики, так как это вам понадобится в будущем.
Именно в отделении вам смогут откорректировать терапию для дальнейшего применения на дому.

  • 2019-03-20 10:25:15
  • В ответе ошибка?

Петр

Вам необходимо обратиться на очный прием к онкологам(лучше, если вы обратитесь в онкодиспансер) для обследования и  назначения химиотерапии.
Схема терапии будет зависеть от типа рака и вашего общего состояния.  
К сожалению, учитывая множественные метастазы, шансов на излечение крайне мало, но разнообразные схемы паллиативной терапии могут продлить и обеспечить нормальное качество жизни.

  • 2019-03-20 11:50:59
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для сдачи анализа такого рода не нужна специальная подготовка, только сдать кровь натощак. У вас нормальный уровень ПСА общего и свободного и это является основополагающим. Данные соотношения, которые выделены красным, имеют смысл в том случае, когда эти значения выше нормы. Если у вас есть жалобы, нужно пройти полное обследование: УЗИ простаты, возможно, с биопсией. Но по этому анализу сказать, что у вас злокачественный процесс, точно нельзя.

  • 2021-10-30 17:25:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image