Диффузный нетоксический зоб

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Дочери 3 года 10 месяцев. Эндокринолог на основе УЗИ щитовидной железы (Кистозно-узловой патологии не выявлено. Объем 1,59 куб. см при норме 0,26- 1,31 куб. см) и личного осмотра поставил диагноз ДНЗ 1ст. Затем мы получили результаты анализов: ТТГ 3,22 мМЕ/л, Т4своб 18,6 пмоль/л, Т3своб 6,17 пмоль/л, а-т к ТПО 29,2 ед/л. Подтверждают ли анализы на гормоны поставленный ранее диагноз?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Олеся

Перепишите, пожалуйста, референсные значения гормонов щитовидной железы (3 колонка), т. к. они отличаются в разных лабораториях.

К сожалению, это всё, что написано в выписке с дневного стационара.

Олеся — 2021-12-17 09:49:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Если исходить из этих данных, то у ребенка увеличен объем щитовидной железы, мануально это также подтверждается, 1 степень - незначительное диффузное увеличение. ДНЗ означает отсутствие нарушения функции щитовидной железы, что подтверждается анализами (уровень гормонов в норме, если исходить из общепринятых норм). Основная причина- дефицит йода, который нужно восполнять.

Спасибо. Был назначен Йодомарин по 50мкг в сутки на 6 месяцев.

Олеся — 2021-12-17 10:02:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Все верно. Поправляйтесь!

врач Ola
Врач

Здравствуйте. На сегодняшний день нет единых норм размеров щитовидной железы для детей, живущих в йод-дефицитных регионах, обычно используют нормы по соотношению роста и веса (площадь поверхности тела) для людей, получающих с пищей достаточно йода.
Учитывая, что ТТГ в норме, остальные гормоны сдавать не имело смысла, они нужны лишь при наличии отклонений уровня ТТГ (норма ТТГ у детей 0,4-5 мМЕ/л).
Поэтому, у Вашего ребенка все хорошо, никого дополнительного лечения и обследования не нужно.
Обязательно используйте при приготовлении пищи йодированную соль.

Олеся — 2021-12-17 13:59:39
врач DocLor
Врач

Если опираться на общеизвестные нормы, то гормоны в полном порядке. Поэтому никакого лечения не требуется. Необходимо лишь поступление в организм и́ода (в виде и́одированной соли или в виде препарата).

Спасибо!

Олеся — 2021-12-17 16:38:34

УЗИ щитовидной железы.
Добрый день! Беспокоят давящие ощущения в области щитовидки, слабость, сонливость. Прошла узи щитовидной железы: объем доли в мл: - правая 11,8, - левая 10,2. Объем железы 22 мл. Распределение эхо - неоднородное, плотность эхо - смешенная, контуры - ровные. Перешеек 0,55 см. Образование в правой доли 0,4мм, возможно паращитовидная железа. Анализ : ТТГ - 2,4 мкме/мл, Т4 св.-16,1 пмоль/л. У меня инсулинозависимый сахарный диабет. На протяжении 10 лет высокий уровень холестерина и ЛПНП. Постоянная синусовая тахикардия. В 2013-2014 г при беременности был диагноз субклинический гипотериоз, принимала йодомарин и L-тироксин. По имеющимся данным можно установить какой-то диагноз, лечение или какие еще обследования нужны?

Вероника — 2022-05-18 05:38:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вероника

У вас имеется незначительное увеличение объема щитовидной железы, это эндемический зоб. Но при этом функция щитовидной железы не нарушена. В такой ситуации нужно диету обогащать диету продуктами, богатыми йодом и курсами пить калия йодид. Т. к. есть изменения в липидограмма и сахарного диабета, нужно принимать статины (розувастатин или аторвастатина). Синусовая тахикардия всегда вторичная в данном случае не связана с щитовидной железой. Нужно сделать холтер, а также исключить анемию и скрытый дефицит железа, гипотонию и в зависимости от этого будет зависеть тактика лечения.

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, какие анализы сдать что бы исключить анемию, дефицит железа, гипотонию?

Вероника — 2022-05-18 08:50:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вероника

Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию (показатели ферритин, ожсс, свободное железо). Для исключения гипотонии нужно повесить смад (сутки измеряется давление) или самостоятельно вести дневник с изменениями давления 2 раза в день на протяжении 2 недель.