Истерики у дошкольников

ДискуссияДетские истерики

Здравствуйте, ребёнок 7 лет, периодически случаются истерики, начинает кричать, орать, что я её не понимаю, принуждаю что то делать и тд, такое состояние длится несколько минут, я просто смотрю на неё, потом она начинает плакать, извиняться, говорит, что она плохая. Перестала стараться и в школе, хотя ребёнок очень развит. Во время истерик, мне сложно сдержаться, я или пытаюсь достучаться до неё спокойно называю по имени или молча жду когда проистерит, чтоб можно было поговорить. Что то подобное было в 3 года, сейчас опять, как реагировать правильно?

Ответы врачей

Ребёнок не управляем.
моему сыну 3,4 года, только в первые полтора года он был спокойным, с каждым годом он становится дома не управляемым, говорит гадости, обзывается, плюётся в меня, говорит закопает меня в гроб. Я придерживаюсь тому, что битьдетей нельзя, но иногда меня зашкаливает. Я стараюсь на многие вещи закрывать глаза. но сил больше нет. В садизке он чаще примерный ребёнок, у бабушек тоже, хотя мне кажется, что они просто многое мне не говорят. Он без криков и истерик ни чего не делает. А если, что то не дать ему, или запретить то это выливается в серьезную истерику.Муж вообще на Него стал как на врага смотреть, и раздражится при виде его повеления, и еле сдерживает себя, что бы не отшлепать его. Мы из за этого на грани развода, я постоянно на стороне ребёнка. Помогите

Ирина — 2019-01-06 01:32:18

Ирина

Ребёнок просто так не возьмёт такие угрозы и слова, поэтому первое что нужно сделать убрать все гаджеты и мультики, это все возбуждает нервную систему. И реагировать агрессивно конечно не нужно, он это все потом так же копирует, как вы так и он. Такой возраст очень сложный и часто дети так себя ведут, отстаивать нужно свои границы, объяснять и конечно, стараться спокойнее вести себя, от криков и тем более ударов по попе лучше не будет, будет у ребёнка только страх, но это не метод воспитания.

врач annkolyuchka
Врач

Для ребенка а таком возрасте очень важно внимание родителей, поощрение и одобрение с их стороны, как бы ни казалось иначе. Иногда для привлечения внимания они кричат, ведь даже негативная эмоция лучше для них, чем ее отсутствие.
В момент истерики ребенок ничего не слышит, он закрыт от разумной информации. Важно набраться терпения, пусть через силу, но обнять, пожалеть, назвать ее чувства, чтобы она чувствовала, что имеет право и злиться,   и обижаться. Когда она успокоится, важно проговорить ситуацию, ее поведение (оцениваем не ребенка, а поведение, т. е. не "ты плохая", а "твой поступок плохой"). В разговоре также называйте свои чувства: "Я расстраиваюсь, когда ты кидаешь вещи". Старайтесь больше хвалить за успехи, дети подсознательно к этому стремятся. Очень советую прочитать две книги Людмилы Петрановской: "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно".