Схема вакцинации от полиомиелита

ДискуссияВакцинация от полиомиелита

Добрый день! Ребёнку 7 лет, не ставили прививки, сейчас есть необходимость в вакцинации от полиомиелита, как правильно вакцинировать, каким компонентом и в какие сроки, и можем ли мы пройти этапы вакцинации только ИПВ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с новым календарем профилактических прививок вакцинация от полиомиелита включает: V1 - ИПВ через 1,5 месяца  V2- ИПВ через 1,5 месяца  V3- ИПВ  через 1 год  R1- ИПВ через 2 месяца  R2- ОПВ через 5 лет  R3- ОПВ Детям из групп риска возможно применение только ИПВ.

  • 2022-04-05 14:19:41
  • В ответе ошибка?
врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Да, Вы можете пройти этапы вакцинации только ИПВ. Допустимо, по необходимости, увеличивать сроки между вакцинациями, но нельзя их сокращать (последующую делают не ранее 45 дней от предыдущей).
Считается, что ревакцинация ОПВ (R2 и R3) приводит к наиболее лучшему формированию местного иммунитета. Но применение ОПВ у ослабленных детей из групп риска повышает возможность осложнений. Ставить ОПВ здоровому ребенку, но в окружении которого есть беременные женщины и непривитые дети не стоит.

  • 2022-04-05 14:49:48
  • В ответе ошибка?

Нас отстраняют в саду, и не допускают на выпускной. Если я поставлю ИПВ, ей можно ходить в сад, где дети привитые ОВП и не прошло 60 дней? Она имеет риск заразиться от детей привитых ОВП?

Ирина — 2022-04-05 15:24:33

Ирина

К сожалению, одной ИПВ будет мало. Риск заразиться высокий. Сделайте выбор в пользу здоровья ребенка.  

  • 2022-04-05 15:36:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image