Схема вакцинации от полиомиелита

ДискуссияВакцинация от полиомиелита

Добрый день! Ребёнку 7 лет, не ставили прививки, сейчас есть необходимость в вакцинации от полиомиелита, как правильно вакцинировать, каким компонентом и в какие сроки, и можем ли мы пройти этапы вакцинации только ИПВ?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с новым календарем профилактических прививок вакцинация от полиомиелита включает: V1 - ИПВ через 1,5 месяца  V2- ИПВ через 1,5 месяца  V3- ИПВ  через 1 год  R1- ИПВ через 2 месяца  R2- ОПВ через 5 лет  R3- ОПВ Детям из групп риска возможно применение только ИПВ.

врач doctorsvet
Врач

Да, Вы можете пройти этапы вакцинации только ИПВ. Допустимо, по необходимости, увеличивать сроки между вакцинациями, но нельзя их сокращать (последующую делают не ранее 45 дней от предыдущей).
Считается, что ревакцинация ОПВ (R2 и R3) приводит к наиболее лучшему формированию местного иммунитета. Но применение ОПВ у ослабленных детей из групп риска повышает возможность осложнений. Ставить ОПВ здоровому ребенку, но в окружении которого есть беременные женщины и непривитые дети не стоит.

Нас отстраняют в саду, и не допускают на выпускной. Если я поставлю ИПВ, ей можно ходить в сад, где дети привитые ОВП и не прошло 60 дней? Она имеет риск заразиться от детей привитых ОВП?

Ирина — 2022-04-05 15:24:33

Ирина

К сожалению, одной ИПВ будет мало. Риск заразиться высокий. Сделайте выбор в пользу здоровья ребенка.