Как приучить ребенка к груди после зондового питания?

ДискуссияКак наладить ГВ

Девочка 4мес отказывается от еды, родилась 2560 9.12.21, сейчас вес 4300

Грудь сосет по 20-30мл ито я нажимаю вливаю, присосется и отпускает, и так по кругу. Молока хватает, потом ей для зонда сцеживаются. Бутылочку не берет, можно влить 20мл через крики, вообще к ней не присасывается. Остальное докармливаем через зонд до 100мл. Зонд поставили в начале марта т к плохо вес набирала, до этого грудь кушала нормально, но вес был +400г в мес, сказали мало и вот установили зонд, в результате отказалась от груди. Неделю назад устраняли порок сердца межпредсердной и межжелудочковой перегородки, после операции начала чуть-чуть брать грудь. У ребёнка сужение бронхов и трахеи. Через шприц не ест. После еды есть хрипы и во время еды тоже. Есть рвотный рефлекс, но без срыгиваний. Срыгивает очень редко. Бутылочку с рождения не брала. Ребёнок спокойный, плачет только когда есть заставляем через силу. Что делать? Какая анализы пройти и как вернуть ребёнку аппетит? Может по 8ч не есть и ей нормально, не просит, я сама уже грудь предлагаю и зонд

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Яна

Рекомендую Вам обратиться в ДГКБ им. Башляевой для госпитализации. На базе  Неонатологического отделения №1 (завед. Юдина Анастасия Евгеньевна) работает Центр компетенций по нутритивной поддержке детей, и квалифицированные врачи и опытные медсестры помогут Вам  приучить ребенка к груди, уйти от зондового питания. Обратиться можно по направлению или самотеком.

Добрый день, а если без госпитализации каких врачей пройти по вопросу отказа от еды? И по поводу сужение бронхов и трахеи какие-то нужны анализы или узи? Что с этим делать?

Яна — 2022-04-13 15:54:05
врач drsafaryan
Врач

Вероятнее всего, у ребёнка присутствуют проявления дыхательной и сердечной недостаточности. При таких условиях у ребёнка физически не хватает сил на процесс сосания груди. Это энергозатратный процесс для ребёнка. Также, обязательно нужно исключать сопутствующую неврологическую патологию у ребёнка!
Ребёнок 4 месяцев жизни должен получать питание через каждые 3,5-4 часа. Суточный объём питания составляет примерно 720 мл. При условии 6 разового питания это 120 мл. Недопустимо, чтобы интервал днём составлял 8 часов!!! Если не получается кормить из шприца, то показано полностью зондовое питание, до тех пор пока ребёнок не окрепнет и не сможет самостоятельно сосать грудь/бутылку.
Волшебной таблетки, чтобы у ребёнка проснулся аппетит нет. Такие препараты существуют, но в детской практике они не применяются. Скорее всего, ребёнок сейчас слишком слаб и нужно время, чтобы окрепнуть, а пока он должен кормится полностью через зонд, если нет других вариантов.

Ребёнок перед кт и операцией был 8ч без еды и есть не посил

Yana — 2022-04-13 15:56:30

и по операции уже отошла, кардиологи говорят операция и сердце на еду никак не влияют

Yana — 2022-04-13 15:57:25

И скажите зонд на трахею и бронхи даёт осложнения какие-то? И какие осложнения в целом зонд влечет?

Yana — 2022-04-13 15:58:33

и как лучше устанавливать зонд на 3дня или ставить его в разные ноздри перед каждым кормлением и после сразу убирать

Yana — 2022-04-13 15:59:10
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте! Я все же рекомендую Вам стационарную помощь для того, чтобы вернуть ребенка на грудь. Не упускайте время пока малыш еще берет грудь. Зондовое питание, конечно, может нести осложнения в плане механического травмирования слизистой пищевода.

Грудь уже не берет, как только зонд поставили, перестала брать

Yana — 2022-04-13 18:50:32

мы просто не с Москвы, с Крыма

Yana — 2022-04-13 18:50:45
врач doctorsvet
Врач

Понятно, что через зонд усилий не надо прикладывать, чтобы есть, вот и не берёт. Вы писали, что 20 мл все же сьедает из груди. Тут нужно, чтобы Вам помогли наладить кормление. Проконсультируйтесь очно у специалиста по грудному вскармливанию.

врач doctorsvet
Врач

Какой у ребенка гемоглобин? Даете ли витамин Д?

врач doctorsvet
Врач

По поводу первичного врожденного стеноза трахеи и бронхов Вам необходимо обратиться в хирургическое отделение детского возраста, которое занимается лечением врожденных пороков внутригрудного отдела трахеи, обследоваться и наблюдаться, выяснить необходимость коррекции.