Расшифровка ХОЛТЕРа у ребенка

ДискуссияХолтеровское мониторирование

Заключения холтеровского мониторинга: тахикардия в дневное время и во время ночного сна, максимальная ЧСС в 8: 04-203уд. мин. регистрируется миграция водителя с последующей паузой 2100мсек, предсердным комплексом и затем пузой 1500мсек и последующей миграцией водителя ритма, СА блокада 2ст 2тип и 2-ой эпизод миграцией водителя ритма с последующей паузой 2284(максимальная)в 12: 44-СА блокада 3 ст(синус-арест?). расшифровка затруднена(помехи). экстрасистолия не регистрируется.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Потеря сознания.
Добрый день!
Ребенок потерял сознание на тренировке. Прошли узи, экг и холтер.
В результате мониторирования нам дали заключение:
Суправентрикулярная экстрасистолия (в т. ч. парные), (в т. ч. групповые) с длинным интервалом сцепления возможно вариант выраженной синусовой аритмии.
Пароксизмальная желудочковая тахикардия с ЧСС до 219 в 1 мин. длительностью до 5 сек.
Желудочковая экстрасистолия IV гр. по Lown, (в т. ч. парные) (в т. ч. полиморфные)
Насколько это опасное состояние?

Екатерина — 2019-05-17 13:58:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Не был ли у вас зафиксирован ВПВ- синдром? Что выявлено по результатам УЗИ?  

  • 2019-05-25 22:10:49
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если действительно возраст ребенка 2 года, тогда синусовая тахикардия может быть 203 удара в минуту (во время плача, например, или другой нагрузки). Однако, нужно обязательно исключить синуст-арест, это серьезная ситуация, когда ребенок может терять сознание вплоть до внезапной сердечной смерти. Поэтому нужно повторить холтер, следить, чтобы не было помех и если диагноз подтвердится, рассматривать вопрос об установке кардиостимутятора. Если это са блокада 2 степени, показано просто наблюдение.

  • 2022-04-21 07:40:25
  • В ответе ошибка?

Доброе утро, проблема по которой вообще обратились к кардиологу, приступы перехвата дыхания (и носогубный треугольник синеет) с последующим теряния сознания, по мимо этого, он при каждом приступе начал моментально холоднеть, у сына под (?) двустворчатый аортальный клапан, мы по началу у невролога наблюдались, говорила, что у недоношенных это часто и пройдёт к 3 годам, а так по неврологии всё прекрасно, но, но начало ухудшаться состояние при приступах

Валентина — 2022-04-21 08:38:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина

Потеря сознания вписывается в описание холтера и скорее всего, этим они и обусловлены. Поэтому вам срочно нужно, чтобы ваш кардиолог отправил вас на консультацию к аритмологу. Может понадобиться повторный холтер. Двустворчатый клапан, если все остальные показатели по УЗИ в норме, не будет давать такую симптоматику. Хотя у ребенка по холтеру Макс. Пауза менее 2,5 секунд, а синус арест ставится если более 2,5 секунд, поэтому пока диагноз под вопросом.

  • 2022-04-21 11:14:29
  • В ответе ошибка?

Экстрасистолия. можно ли делать обследование ребёнку под масочным наркозом (севоран), если по экг и суточному мониторингу сделали заключение : Желудочковая экстрасистолия(частая одиночная, аллоритмия) Суправентрикулярная экстрасистолия (редкая) Дисфункция синусового узла: миграция водителя ритма

Жанна — 2022-09-21 22:30:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Жанна

Вас нужно все равно пройти осмотр кардиолога или терапевта после холтера, исключить в том числе шумы сердца. Если будут вопросы, сделать УЗИ сердца. Если желудочковые экстрасистолы одиночные, они сами по себе не являются жизнеугрожающими, наркоз кратковременный и будет разрешен, однако, их много (нужно смотреть точно, сколько их в процентом содержании, много ли эпизодов аллоритмий). В любом случае, это не норма и я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца в ближайшее время. Миграция водителя ритма и редкие наджелудочковые экстрасистолы можно рассматривать как вариант нормы.

  • 2022-09-21 22:36:57
  • В ответе ошибка?

Да, мы делали узи сердца. По нему все хорошо.

Жанна — 2022-09-21 22:38:29
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image