Ожирение и телархе

ДискуссияОжирение

Помогите найти правильное направление. Ребенку(девочка) 6 полных лет, рост 128 , вес 40 кг. Физическая активность есть, ест не много, диеты прописанные врачами результатов не дают. Быстрые углеводы из рациона убрали, от слова совсем. По результатам обследования рентгенограммы кистей, костный возраст опережает паспортный на 1 год. УЗИ щитовидной железы в норме. УЗИ молочных желез: преждевременное развитие, соответствует 8 годам. Анализы: Индекс НОМА 2.48, инсулин 12,73, глюкоза в плазме 4.39, АКТГ 15.4, соматотропный гормон 0.13, кортизол 290.1, пролактин 137.00, инсулиноподобный фактор 124.0, липидограммакоэффициент атерогенности 1.53, тестостерон меньше 0.087, ЛГ меньше 0.10, ФСГ 1.19, эстрадиол меньше 5.00

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Юлия

Здравствуйте, Юлия Подскажите, пожалуйста:
1. Как давно заметили, что дочь начала избыточно прибавлять в массе? С
какой массой и каким ростом родилась? Как долго было грудное
вскармливание?
2. Приносит ли излишек массы ей дискомфорт в виде снижения физической
активности из-за одышки, ночного храпа, апноэ во время сна, трудности в
самоуходе, например, завязывании шнурков, нарушенного социального
взаимодействия со сверстниками?
3. Были ли травмы или операции головы?
4. Есть ли жалобы со стороны пищеварения: боли, изжога, тошнота, отрыжка,
горечь во рту, диареи, запоры, вздутие, бурление?
5. Есть ли на коже стрии, если да, то продольные или поперечные, где
располагаются, розового цвета? Есть ли угри, гусиная кожа на плечах, ягодицах?
Повышена ли потливость?
6. Есть ли темные круги вокруг шеи и в складках кожи (черный акантоз)?
7.Испытывает ли стрессы в семье или детском саду?
8. Какой аппетит? Что ест в основные приемы пищи и при перекусах и в каком
количестве?
9. Сколько по времени спит? Есть ли нарушения сна, спокоен ли сон? Есть ли
трудности с просыпанием, утренние головные боли, дневная сонливость?
10. Определяли ли в биохимии крови АЛТ, АСТ?
11. Даете ли витамин Д?
12. Проводили ли УЗИ органов малого таза?
13. Какие значения триглицеридов и ЛПНП?
14. Есть ли в семье родные с сахарным диабетом, повышенным холестерином, гипертонией,
  ранними сердечно-сосудистыми заболеваниями, избытком массы тела?
Измерьте окружность талии и артериальноедавление, пришлите результаты.
Напишите, пожалуйста, референсные значения для гормонов из Вашего
бланка.

1. Набор веса начался с первых месяцев жизни, первый месяц 1700. второй 1550, третий 1300. Вес при рождении 3000 кг, рост 50 см. Грудное вскармливание до 8 месяцев.
2. Да, отдышка, но не значительная. Утомляемость. В саду только несколько человек с ней общаются.
3. Травм не было, операций тоже.
4. Со стороны пищеварения проблем не выявляли.
5. Стрий, гусиной кожи и явного повышенного потоотделения нет.
6. Не могу назвать это "Черными" кругами, но цвет кожи в этих местах темнее на тон, полтора.
7. Бывают конфликты со старшим братом и младшей сестрой, в саду иногда бывает расстраивается.
8. Аппетит сильный. Ограничиваем в порциях. Завтрак: каша овсяная без сахара с ягодами или яичница без хлеба с одной сосиской. обед супы, без хлеба. ужин белковый с овощами. перекусы яблоко или свежие овощи: молодая капуста, морковь.
9. Сон 9-10 часов, в основное время встает тяжело, редко бывает, что просыпается бодрая.
10. АЛТ 12.9 реф. 0,0-29,0, АСТ 21,0 реф. 0,0-48,0
11. На протяжении 2х лет принимаем в дозировке 2000, проживаем на юге, принимаем курсами. 2 года назад обнаружили дефицит, на сегодняшний день показатели вит. Д в пределах нормы.
12. Узи органов малого таза проводили: матка в anteflexio, правильной формы, в размерах не увеличена. ДТМ с шейкой 21 мм, ПЗ-10мм, ШТМ-20 мм. Полость матки не расширенна, не деформирована. Миометрий обычного строения, однородный по структуре. ПЯ расположен обычно, не увеличен. размеры 14*10*10 обычной эхоструктуры, ЛЯ расположен обычно, не увеличен. размеры 15*10*10, обычной эхоструктуры. Патологических образований в полости матки не визуализируются. Свободной жидкости в малом тазу нет.
13. триглицериды 0,84 реф. меньше 1,70. ЛПНП 2,17 реф. меньше 3,00
14. Сахарным диабетом 2 типа болела моя бабушка и мама отца ребенка. Так же они страдали избыточной массой тела. В роду есть склонность к полноте. В нашей семье трое детей, удвух детей нет данной проблемы. Питание у вех одинаковое, у нее даже более строгое.
15. ОТ 73 см, АД 100Х70
рефер. значения.
тестостерон 0,070-0,690
ЛГ по стадиям Теннера 1ст меньше 0,1-0,14, 2ст меньше 0,1-4,01, 3ст. меньше 0,1-7,93,4ст 0,68-19,8, 5ст 0,48-21,6
ФСГ по стадиям Теннера 1 ст 0,5-4,52, 2ст 0,82-7,14, 3ст 1,74-8,68, 4ст 1,67-10,2, 5ст 1,22-9,52
Эстрадиол: 6.00-27,00
Соматотропный гормон 0,00-8,00
АКТГ 0,0-46,0
Кортизол для проб взятых в утренние часы 166-507
Пролактин 33.90-277,70
ИФР 55,0-248,0
Индекс НОМА для лиц от 20 до 60 лет 0,00-2,70
Инсулин 2,60-24,90
Глюкоза в плазме 3,30-5,60

Юлия — 2022-04-28 22:51:28

Юлия

Спасибо за предоставленную информацию!
По поводу телархе и костного возраста, то Вам необходимо через пол года повторить УЗИ органов малого таза с оценкой размеров яичников и их объема в см кубических. С результатами обратиться на очный осмотр к детскому эндокринологу.   Для исключения преждевременного полового развития проводят пробу в диферелином, но должны быть к этому показания. На настоящий момент яичники допубертатные и это хорошо.
Поскольку есть отягощенный семейный анамнез и окружность талии в сантиметре от абдоминального ожирения, у ребенка большие риски метаболического синдрома. Хорошо, что занимаетесь этим вопросом, когда еще в норме артериальное давление и показатели углеводного и жирового обменов.
С раннего детства у нее заложилось много жировых клеток, что также предрасполагает в дальнейшем к ожирению, их заполнению липидами и инсулинорезистентности. Прочтите нашу статью Метаболический синдром у детей https://puzkarapuz.ru/content/2696.
Сейчас есть небольшая инсулинорезистентность (индекс HOMA более 2,22), со вступлением в пубертат ИР физиологически увеличится, поэтому худеть надо начать сейчас.
Витамин Д давать нужно круглогодично под контролем в крови.
Рекомендации по снижению массы тела.
 1. Диетотерапия.
Общие правила.
Необходимо, чтобы в дом не покупались продукты, которые способствуют избыточной
массе тела. Вся семья должна перейти на правильное питание, иначе результата
достичь будет очень сложно. Если все будут есть пельмени, сладости и сосиски,
то, конечно же, ребенок не удержится.
Ребенок не должен голодать, поскольку это будет риск для образования камней в желчном
пузыре и это бесполезно, поскольку неизбежны срывы. Питание должно быть
регулярным 5-6 раз в день. Обязательно наличие завтрака.
Большая часть приемов пищи должна быть в домашних условиях, избегать посещения
кафе и ресторанов быстрого питания. Исключить прием пищи "за
компанию".
Жиры.
Из рациона следует убрать "фаст фуд", чипсы, мороженое, конфеты,
печенье, сухие завтраки, крекеры, пирожные, сало,   а также продукты,
содержащие трансжиры: вафли, пончики, кукурузныне хлопья, картофель фри,
выпечка промышленного производства, подливы, соусы, ненатуральные сливки,
готовые каши, маргарин. В питании можно использовать небольшое количество
жиров: оливковое и льняное масла, сливочное масло жирностью не менее 82,5 %.
Способы приготовления должны быть тушение и отваривание. Жареная пища не
рекомендуется, если вдруг что-то случится пожарить, то только на сливочном
масле.
Углеводы.
Отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом (в интернете
есть таблицы продуктов и их ГИ). Исключить из рациона любые соки и сладкие
газированные напитки.
Белки.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и птицы. Убрать из рациона сало,
жареное мясо, свинину, баранину, гуся, кожу курицы, колбасы, сосиски,
сардельки. При разделывании мяса убирать видимый жир.
Добавки.
Обязательно круглогодично принимать витамин Д, достаточный уровень способствует
нормализации обменных процессов. Профилактическая дозировка 1000-2000 МЕ в день
утром. Очень возможно, что при выявленном недостатке в крови потребуются
лечебные дозировки.
Добавлять отруби пшеничные в кашу.
Курсами давать БАДы с ПНЖК (омега-3).
2. Физическая активность.
Выбор упражнений и видов спорта должен проходить под медицинским контролем.
Занятия должны быть в радость ребенку. На занятиях в секциях хорошо, чтобы появились новые друзья, что будет способствовать психологически комфортному пребыванию в них.
Минимальная норма двигательной активности для девочек 4 часов в неделю, максимальная - 9 часов. Лучше
выбрать аэробные физические нагрузки (например, ходьба быстрым шагом, утренняя
гимнастика, ЛФК, плавание, лыжи). Перед началом занятий рекомендовано провести
ЭКГ или поставить Холтер. При отсутствии противопоказаний необходимо постепенно
начинать заниматься физически. Начинать с 20 мин. Далее довести время занятий
до 60 мин. Необходим обязательный контроль частоты сердечных сокращений при
физических нагрузках. Для Вашей дочки пульс во время занятий не должен превышать
128-160 ударов в минуту.
3. Медикаментозная коррекция в Вашем случае не требуется.
Слишком быстрое похудение может неблагоприятно сказаться на здоровье печени.
Необходимо худеть постепенно.