Ожирение и телархе
ДискуссияОжирение
Помогите найти правильное направление. Ребенку(девочка) 6 полных лет, рост 128 , вес 40 кг. Физическая активность есть, ест не много, диеты прописанные врачами результатов не дают. Быстрые углеводы из рациона убрали, от слова совсем. По результатам обследования рентгенограммы кистей, костный возраст опережает паспортный на 1 год. УЗИ щитовидной железы в норме. УЗИ молочных желез: преждевременное развитие, соответствует 8 годам. Анализы: Индекс НОМА 2.48, инсулин 12,73, глюкоза в плазме 4.39, АКТГ 15.4, соматотропный гормон 0.13, кортизол 290.1, пролактин 137.00, инсулиноподобный фактор 124.0, липидограммакоэффициент атерогенности 1.53, тестостерон меньше 0.087, ЛГ меньше 0.10, ФСГ 1.19, эстрадиол меньше 5.00
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач doctorsvet
Врач
Здравствуйте, Юлия
Здравствуйте, Юлия Подскажите, пожалуйста:
1. Как давно заметили, что дочь начала избыточно прибавлять в массе? С
какой массой и каким ростом родилась? Как долго было грудное
вскармливание?
2. Приносит ли излишек массы ей дискомфорт в виде снижения физической
активности из-за одышки, ночного храпа, апноэ во время сна, трудности в
самоуходе, например, завязывании шнурков, нарушенного социального
взаимодействия со сверстниками?
3. Были ли травмы или операции головы?
4. Есть ли жалобы со стороны пищеварения: боли, изжога, тошнота, отрыжка,
горечь во рту, диареи, запоры, вздутие, бурление?
5. Есть ли на коже стрии, если да, то продольные или поперечные, где
располагаются, розового цвета? Есть ли угри, гусиная кожа на плечах, ягодицах?
Повышена ли потливость?
6. Есть ли темные круги вокруг шеи и в складках кожи (черный акантоз)?
7.Испытывает ли стрессы в семье или детском саду?
8. Какой аппетит? Что ест в основные приемы пищи и при перекусах и в каком
количестве?
9. Сколько по времени спит? Есть ли нарушения сна, спокоен ли сон? Есть ли
трудности с просыпанием, утренние головные боли, дневная сонливость?
10. Определяли ли в биохимии крови АЛТ, АСТ?
11. Даете ли витамин Д?
12. Проводили ли УЗИ органов малого таза?
13. Какие значения триглицеридов и ЛПНП?
14. Есть ли в семье родные с сахарным диабетом, повышенным холестерином, гипертонией,
  ранними сердечно-сосудистыми заболеваниями, избытком массы тела?
Измерьте окружность талии и артериальноедавление, пришлите результаты.
Напишите, пожалуйста, референсные значения для гормонов из Вашего
бланка.