Отсутствие либидо у мужчины

ДискуссияСнижение либидо

Здравствуйте, у меня всю жизнь отсутствует либидо. Мне 36 лет. Также почти всю жизнь хроническая депрессия, тревожность, апатия, астения, усталость. Я занимался психотерапией против депрессии, но это не помогло. От депрессии, усталости вылечился другим способом. Я обращался к нескольким известным эндокринологам в Москве с 2013 г. и проверялся на гормоны ЛГ, ФСГ, тестостерон, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, Т3, Т4, ТТГ. Проблем не найдено. Физиологических патологий нет. Есть только предположение насчет варикоцеле по УЗИ. Утренние эрекции отсутствуют. . Я пробовал ХГЧ, укол тестостерона (омнадрен), гормоны щитовидной железы, аминокислоты (l-тирозин, l-фенилаланин, l-триптофан, DLPA), фенозепам (1 раз). Либидо появлялось 1 раз на 1 день от ХГЧ, магния, DLPA, фенозепама. Также у меня наверное всю жизнь плохой невосстанавливающий (поверхностный) сон. Проходил полисомнографию. Апноэ сна отсутствует. Сомнологи сказали, что помогут только антидепрессанты. Лучший сон был после инъекции омнадрена в течение недели. Пробовал принимать транквилизаторы в течение 2 месяцев. Эффекта не заметил. Антидепрессанты и другие психотропные препараты не принимал. Некоторые эндокринологи мне запретили даже пробовать ингибиторы обратного захвата серотонина. Хотел попробовать Веллбутрин (бупропион), но в России его купить нельзя. Не пью, не курю. При наличии либидо (при приеме указанных выше препаратов) я чувствую себя отлично и физически и психологически. Вместе с ним я получаю мотивацию, появляются цели, интерес и удовольствие от жизни, пропадает апатия. То есть для меня это маркер, критерий здоровья. Это сильно влияет на жизнь в лучшую сторону. У меня есть версия, что отсутствие мотивации, либидо и прочие проблемы у меня связаны с дефицитом дофамина на уровне физиологии. Но уровень дофамина в мозге проверить нельзя.

Вес - 77 кг, Рост - 183 см

Ответы врачей

врач arturbikmetov
Врач

Здравствуйте, Пациент

Ваша ситуация действительно требует всестороннего обследования и комплексной терапии.
Есть два направления по которым вам необходимо начать исследование:
1. Сексологическое. Необходимо обратиться к врачу-сексологу. Пройти у него полное обследование. Отсутствие утренней эрекции указывает на глубину данного состояния. Но здесь необходимо сделать ремарку: «Всегда ли отсутствовала утренняя эрекция? Были ли поллюции? Присутствуют ли сексуальные фантазии либо сны с сексуальной составляющей? Были ли половые партнеры и как много? В каком возрасте начали вести половую жизнь? Были ли сексуальные инциденты (неудачный половой контакт, насмешки со стороны партнёра)? Как проводилось сексуальное воспитание в семье? И многие другие вопросы для уточнения сексологического анамнеза».
2. Глубинная психологическая проработка сексуальной сферы.
В целом, начать необходимо с полного изучения вашей истории жизни, что бы более полно можно было наметить курс. Говорить о препаратах пока рано. Если у вас будут вопросы, буду рад вам помочь.  Желаю вам удачи в восстановлении сексуального здоровья.

Спасибо за ответ! Мои ответы:
“Всегда ли отсутствовала утренняя эрекция?”
Всегда, кроме случаев использования психотропных препаратов
“Были ли поллюции”
Никогда
“Присутствуют ли сексуальные фантазии либо сны с сексуальной составляющей?”
Фантазии - редко. Сны – еще реже. Но лет в 12, думаю, чаще
“Были ли половые партнеры и как много”
Всего было 10 партнеров и все за деньги. Первый контакт был в 28 лет просто чтобы попробовать
“Были ли сексуальные инциденты (неудачный половой контакт, насмешки со стороны партнёра)?”
Нет, всегда все происходило без проблем
“Как проводилось сексуальное воспитание в семье?”
Его не было. Все узнавал сам из Интернета с порно. Но мама мне запретила общаться с девочками лет с 12, чтобы я только учился.

Пациент — 2022-04-29 12:07:51

Пациент

Ключевые моменты:
1. Позднее начало половой жизни
2. Запрет на отношение с девочками в подростковом возрасте
3. Физиологическая полноценность коитуса. Я правильно понимаю что во время секса весь процесс (возбуждение, эрекция, само проникновение, оргазм с эякуляцией и последующей эмоциональной разрядкой) был в порядке?
Я могу предположить первичное расстройство сексуального возбуждения, тотальная форма. Безусловно, прослеживаются психологический дистресс в сексуальной сфере, вызванный неадаптивными поведенческими установками (запреты) и внутренний поддерживаемый конфликт. Это привело к депрессивному состоянию.  Но это лишь предположение. Необходимо полноценное обследование и оценка вашей истории жизни

Пациент

Вы проходили исследования: МРТ головного мозга либо функциональную МРТ головного мозга; ЭЭГ? какие условия необходимы для сексуального возбуждения и эрекции?

“Ключевые моменты:
1. Позднее начало половой жизни
2. Запрет на отношение с девочками в подростковом возрасте
3. Физиологическая полноценность коитуса. Я правильно понимаю что во время секса весь процесс (возбуждение, эрекция, само проникновение, оргазм с эякуляцией и последующей эмоциональной разрядкой) был в порядке?
Я могу предположить первичное расстройство сексуального возбуждения, тотальная форма. Безусловно, прослеживаются психологический дистресс в сексуальной сфере, вызванный неадаптивными поведенческими установками (запреты) и внутренний поддерживаемый конфликт. Это привело к депрессивному состоянию.Но это лишь предположение. Необходимо полноценное обследование и оценка вашей истории жизни“
1. Сам секс – поздно. Но мастурбировал с 11-12 лет
2. Да, но не уверен, что это сильно повлияло. Меня к ним вроде и не тянуло
3. Да, весь процесс проходит полноценно и без проблем
От депрессии я вылечился в январе.

Пациент — 2022-04-29 13:28:57

“Ключевые моменты:
1. Позднее начало половой жизни
2. Запрет на отношение с девочками в подростковом возрасте
3. Физиологическая полноценность коитуса. Я правильно понимаю что во время секса весь процесс (возбуждение, эрекция, само проникновение, оргазм с эякуляцией и последующей эмоциональной разрядкой) был в порядке?
Я могу предположить первичное расстройство сексуального возбуждения, тотальная форма. Безусловно, прослеживаются психологический дистресс в сексуальной сфере, вызванный неадаптивными поведенческими установками (запреты) и внутренний поддерживаемый конфликт. Это привело к депрессивному состоянию.Но это лишь предположение. Необходимо полноценное обследование и оценка вашей истории жизни“
1. Сам секс – поздно. Но мастурбировал с 11-12 лет
2. Да, но не уверен, что это сильно повлияло. Меня к ним вроде и не тянуло
3. Да, весь процесс проходит полноценно и без проблем
От депрессии я вылечился в январе.
Вы проходили исследования: МРТ головного мозга либо функциональную МРТ головного мозга; ЭЭГ?
МРТ проходил в 2017 г., но не функциональное. О каких-либо проблемах мне не сообщили. ЭЭГ проходил точно в возрасте 16 лет. Мне сообщили, что у меня есть вероятность эпилепсии. Но эпилепсии у меня никогда не было. Знаю, что у меня очень реактивная нервная система. Я тревожная личность.
“какие условия необходимы для сексуального возбуждения и эрекции?”
Визуальные (эротика, порнография), тактильные или речевые

Пациент — 2022-04-29 13:29:57

Пациент

Я бы рекомендовал МРТ головного мозга в высоком разрешении - сила магнитного поля 3 Тесла.
ЭЭГ нужно повторить в режиме записи 2 часа.
Судя по информации от вас: проблем с физиологией возбуждения нет. Но пройти вышеуказанные обследования желательно.
Можно с большей вероятностью судить о психологическом дистрессе.
Скажите, вы указываете что к девушкам «не тянуло», в целом как вы себя идентифицируете в половой сфере?
На данный момент какова частота мастурбации?

“Я бы рекомендовал МРТ головного мозга в высоком разрешении - сила магнитного поля 3 Тесла.“
А нужно ли функциональное МРТ? С контрастом или можно без (я делал без, т. к. опасаюсь).
“Скажите, вы указываете что к девушкам «не тянуло», в целом как вы себя идентифицируете в половой сфере?“
Ну, у меня нет желания знакомиться и общаться с ними. Интересует секс только при возбуждении.
“На данный момент какова частота мастурбации?”
Наверное, 1-2 раза в месяц. Но это опять же, если увижу что-нибудь привлекательное
Дополнительный факт: депрессию я вылечил однократным приемом психоделика (где это легально, не в РФ). После этого неделю были утренние эрекции, сильное либидо, мотивация, сила и другие положительные эффекты. Но потом я заболел ковидом и частично утратил их

Пациент — 2022-04-29 14:40:52

Пациент

Употребление психоделика это не лечение депрессии. Есть такие формы как скрытые депрессии. Что так же не исключается в вашем случае без патопсихологического обследования.
Функциональное МРТ без контраста, но на данном этапе достаточно обычного МРТ в поле 3 Тесла.
и так, подытожим:
1. Необходимо очное обследование у врача сексолога.
2. Психотерапия.
3. Патопсихологическое обследование
4. обследование МРТ и ЭЭГ
5. Рассмотреть антидепрессанты атипичные.

А мое состояние действительно не норма и стоит заниматься этой проблемой ?

Пациент — 2022-04-29 20:49:53

Пациент

Для того что бы понять нужно ли вам исправлять эту ситуацию, ответьте для себя на вопрос: «Мне комфортно в этой ситуации? ».   Всё зависит только от вашего желания.

Нет, сам я чувствую после контраста с ощущениями после психоактивных веществ, что меня не устраивает

Пациент — 2022-04-30 13:21:52

Пациент

Это и есть ответ на ваш вопрос. Начните планомерное обследование и лечение. Желаю вам удачи. Если будут вопросы, пишите