Рецидивирующие отиты у детей

ДискуссияДетский оториноларинголог

Марина Алексеевна, здравствуйте.

с года у ребенка были увеличены аденоиды, осложнение на слух + отиты. сдерживали медикаментозно в ожидании ростового скачка. Ребенок болел редко.

в 2021 году с августа по окт ребенок перенес 4 отита подряд, в результате делали прокол барабанной перепонки и мастоидектомию на оба уха (опухоли не было, антибиотики не снижали температуру, которая держалась 2 недели).

в декабре 2021 после восстановления от операции удалили аденоиды.

с февраля 2022 водим в садик. с февраля по август болела 2 раза (ветрянка весной, отит в июне).

с августа болеет 4 раз подряд (снова отиты).

В анализах высеивалась гемофильная палочка весной, сейчас пневмококк.

Была идея лора поставить прививку от пневмококка и гемофильной в конце января после восстановления от отита.

Но педиатр сказала, что ребенок привит уже от всего этого согласно графика проф. прививок.

Были у инфекциониста: изопринозин 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней назначила. на след неделе 3й курс начнем.

Что мы можем сделать для ее иммунитета? Имеет ли смысл повторная вакцинация?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Анна

Если ребёнок привит по возрасту превенар-13 по схеме 3+1/2+1, а хибериксом 3+1, то есть была ревакцинация, то повторно прививаться не нужно.
На данный момент нужно в первую очередь выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы понять, нет ли рецидива аденоидов или других причин закрытия устьев слуховых труб. Если там всё в полном порядке, то стоит посетить детского гастроэнтеролога и исключить проблемы с ЖКТ, которые могут провоцировать отиты, в первую очередь рефлюкс. А также стоматолога для исключения очага хронической инфекции в ротовой полости.
Если ни один из выше перечисленных специалистов не найдет никакой патологии, то стоит посетить иммунолога. И без выполнения иммунограммы и консультации иммунолога не рекомендую принимать никакие препараты для иммунитета.
В плане ЛОР-врачей и эндоскопии могу порекомендовать ЛОР-центр Дмитрия Василенко в Москве.

врач veselova-m
Врач

Здравствуйте!
Здесь я бы рекомендовала сдать дополнительные исследования.
1). Гуморальный иммунитет (IgA, M, G, E)
2). Эозинофильный катионный белок
3). АСЛО,   СРБ
4). Мазок из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВГ6 типа
5). Мазки из зева, носа на посев и чувствительность к антибиотикам, бактерифагам
Не исключаю возможность того, что ребёнок аллергик. Они, как правило, болеют чаще. Если это опасение подтвердится, то необходимо провести аллергообследование.
Наверное, стоило бы пока не посещать ДДУ, т. к. скорее всего будет часто болеть. Не исключаю, что аденоиды могли рецидивировать. Необходимо наблюдение у ЛОР-а.
Насчёт повторной вакцинации против гемофильной палочки и пневмококка. Об этом стоит подумать только после решения предыдущих вопросов и при условии предварительного пролечивания микрофлоры в зеве, носу.   С иммунотропными препаратами стоит подождать.

veselova-m
Россия, г. Череповец

Марина Веселова

Дополнение: 4). Мазок из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВГ6 типа ПЦР! 6). кровь на витД-25 ОН

К п. 4 - ВЭБ в крови обнаружен, в носу и зеве нет. Врачи разделились на 2 группы (одни утверждают, что это причина, вторые вообще не верят в ВЭБ).
К п. 5 - весной 2022 гемофильная палочка высеивалась. Сейчас болеем -пневмокок (после 6 дней в садике).
Ребенок аллергик, да. Пищевая на сахар и молоко, жаропонижающее и некоторые антибиотики.
Вопросы: после сдачи анализов указанных в п1-3, 6, какие можно будет сделать выводы и какие могут появиться возможности улучшить ситуацию? В садик как долго рекомендуете не водить (планируем начать посещение 10января))?

Анна — 2022-12-15 17:38:38

Дополню. ЛОРы нас наблюдают на постоянной основе. Сейчас завершили курс Амоксиклава 10 дней (назначен по результатам мазка зева и носа на посев и чувствительность). Ребенок условно здоров. До 10 января будет на домашнем режиме. Что предпринять для снижения риска повторных заболеваний при выходе в садик в январе?

Анна — 2022-12-15 17:45:07
veselova-m
Россия, г. Череповец

Анна

Дефицит IgA, например, может свидетельствовать о нарушении местного звена иммунитета. Соответственно ребёнок будет болеть чаще обычного.   Повышение иммуноглобулина Е - это риск аллергии, респираторной в т. ч.
Эозинофильный катионный белок  - риск респираторной аллергии также. Ребёнок чаще болеет.
АСЛО и СРБ - воспалительные фракции. Риск бактериального воспаления. Мазки из зева(ПЦР!) на вышеуказанные вирусы говорят о наличии инфекции в режиме реального времени на слизистых. Иногда при выраженном количестве требуется  лечить.   И это не то же самое, что ИФА (кровь)к этим вирусам (это говорит лишь о контакте с инфекцией и лечить не надо).
Надо смотреть какое количество пневмококка в мазке из зева и чувствительность к антибиотикам. Надо ли лечить? Это вопрос.   Иногда стоит.
Низкий уровень витамина Д у детей влияет на заболеваемость ОРВИ.

Соответственно, выводы могут делаться разные(см. выше) и многочисленные.
Кожные пробы с бытовыми аллергенами важны, если есть подозрение на аллергию. Тут с 5 лет может быть АСИТ и это тоже влияет на заболеваемость.

veselova-m
Россия, г. Череповец

Анна

Позже увидела насчёт назначения амоксиклава. Пролечил ЛОР, видимо. Значит была необходимость. До 10 января вы с ребёнком дома. В таком случае я бы советовала сначала сдать вышеуказанные исследования и далее будет возможность что-то дальше решать. Мазки на флору(посев) не нужны. Тут понятно. Уже пролечены.
И ещё, довольно сложно давать более точные советы без очной консультации.
Я могу Вам посоветовать коллегу аллерголога в Москве  для очной консультации.

Спасибо, что подробно расписали суть анализов, в субботу сдадим, посмотрим, что там.
Остался только вопрос про ВЭБ. Я писала, что мы сдавали Мазки и кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВГ6 типа. ВЭБ только в крови. ЛОР пояснила, что у ребенка продуцируется в лимфоузлах ВЭБ. Если подумать, то лимфоузлы в маленькой головке очень рядом и с ушами и с миндалинами (увеличены) и с носом.. Что, если ВЭБ причина постоянного очага инфекции в ее организме? Если результаты прочих анализов будут в условной норме, что тогда? Считаете ли Вы, что лечить ВЭБ, это бороться с ветряными мельницами?

Анна — 2022-12-15 23:44:06
veselova-m
Россия, г. Череповец

Анна

Этот вопрос, к сожалению, дистанционно решить без осмотра и полного сбора анамнеза, данных анамнеза невозможно! Лучше подойти со всеми результатами и ребёнком к иммунологу ОЧНО.